Вя
Вячеслав

Откуда появился термин «лаконичность»? Давай и мне вопрос 🙂

Ответы
Ростовые Куклы

Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если». И Филипп II, и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах.
До сражения в Фермопилах, спартанский военачальник Диенекес получил сообщение, согласно которому у персов так много лучников, что их стрелы закроют солнце. Диенекес констатировал: «Хорошо, значит сможем сражаться в тени»
Сражение в Фермопилах было выиграно персидским царём Ксерксом, но моральная победа досталась спартанцам, которые отчаянно защищались. Известен лаконичный ответ царя Леонида на предложение сложить оружие в обмен на жизнь: «Придите и возьмите»

Ростовые Куклы

спартанцев называли лаконцами,а от их кратких и метких высказываний произошло название "лаконичность"

ДА
Даня Айлов

Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если».

Жанна Гришина

ЛАКОНИЗМ, ЛАКОНИЧНОСТЬ (речи) — максимальная сжатость фразы. Греки противопоставляли пышному красноречию афинских ораторов простоту и сжатость речи ораторов Лаконии (Спарты), откуда и пошел этот термин. Примеры: "Со щитом или на щите", "Пятилетка в четыре года". См. "Синтаксис"

Надежда Храмцова

Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта.

Станислав Божков

да кто его знает-- их столько этих слов заковыристых что ногу сломишь

Татьяна Бухонина

что то знакомое....а на ум не идет)))))

Янис Гарайс

наверно от древних римлян.

Князькина Александра

Википедия в помощь,Ирина)

Вик

))))греция,мальчик?)))

Светлана Федорова

даже нескажу

Св
Светлана

Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью. В Лаконии находился и город Спарта. Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города: «Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город». На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

Aleksey Kirillov

расскажи?

Galina Pismennaja

от др.греческого краткость и жатость выражения мысли

Juri Radzikoviski

из Греции

*лёля* *я*

не знаю

Татьяна Пенкина (Бордюг)

Я под этим словом понимаю,как,"КОРОТКО И ЯСНО"!!!!

*лёля* *я*

наверно все в переводе с английского))

Татьяна Пенкина (Бордюг)

Незнаю,я перевод не смотрела,могу только дагадываться!