Александр Доронченко

В правилах дорожного движения (ПДД) для пешеходов написано: Посмотри налево, направо, убедись в безопасности перехода. А 90% пешеходов кидаются под колёса, и просто мечтают, авто должно остановиться. А из 90% серии "Журналисты" и "ГИБДД" не пропустил пешехода, КАКОГО?

Ответы
Владимир Титов

Проблема в понятии "оператор опасных машин". По Гражданскому кодексу водитель ВСЕГДА будет платить пострадавшему на основании того, что по этому понятию обязан был учесть все. Если пешеход виноват в нарушении ПДД, то водитель освобождается от Уголовной ответственности, но никак не от гражданской - будет платить. К чему я это? Вот еще когда вышел закон о штрафах в 1000-1500 водителям и пешеходам 200 за нарушения поведения водителя и пешехода при взаимодействии на дороге - это тоже поставило людей в неравные условия. Водитель несет бОльшую ответственность. Вот эта самая "бОльшая" ответственность и порождает "бОльшую" "безответственность" пешеходов. Все просто - в массе своей люди плывут по течению - деньги правят - если что - за лечение (похороны, иждивенцы) заплатят и будут еще всю жизнь платить, можно бегать без оглядки по всей дороге.

Александр Доронченко

Если Я не виноват как водитель, то пострадавший и виновный пешеход, от меня ни чего не получит.

Владимир Титов

Вы почитайте про судебную практику.

Gulnara Samudinova

незнаю я еще невидела эти серии

Татьяна Яковлева

Где растёт такая трава?