Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Интересно, почему слово bacteria - это множественное число, а бактерия - единственное?🧐

Ответы
Ольга Степановна

Миша, доброе утро! Я не о бактерии хочу спросить . Известно , что сам термин физика был введён Аристотелем. И он учил о гравитации и левитации , но наука эпохи модерна приняла его учение о гравитации , а левитацию как способность преодолевать законы гравитации отвергла , почему ?

Ольга Степановна

Thanks ! Очень приятно)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Начинай смотреть с Trading Places))) Алгоритм говорит, что этот фильм тебе понравится больше всего))

Ольга Степановна

Хорошо , проверим твою интуицию )

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Никакой интуиции, только математика)))

Ольга Степановна

Посмотрим )

Скромница

Есть возбудитель заболевания , если их необходимо сосчитать ,их считают..вот и все..

Бу
Бумеренг

вот и верь после этого ,переводу Мировых религиозных писаний

Са
Санта

Потому что в русском языке своя грамматика. А она первична.

Ramsay Bolton

Си, грасиас за замечание, у нас Маэстро именно так и говорил, несколько шепеляво, но не совсем))

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Шепелявость, насколько мне известно, соответсвует букве С (не S), например слово once должно произноситься как О-Н-Тут ты просто высоываеешь язык и пытаешься плюнуть-Е. Наподобие со звуком th в англйиском в таких словах как think)))

Ramsay Bolton

касательно этимология слова и его адаптации русском языке, рекомендую обратиться в данной статье, оказывается слово бактерия имеет греческие корни, даже можно сказать Древнеарийские и означало посох, палка, в Европейские языки попало из позднего латинского, а в русский из немецкого Bacterium>Bacterie>БАКТЕРИЯ)По всей видимости, мы и имеем дело с редуцированием (УПРОЩЕНИЕМ, УСЕЧЕНИЕМ) окончаний латинских сущ мужского рода( IUM>IE) , плюс наложил отпечаток гальский субстракт

Ramsay Bolton

ДА, Проф, совершенно верно) аналогия с THINK в елочку

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вот это уже куда больше похоже на правду, если учесть, что многие языки претерпевали некое упрощение, смещение гласных и тд. Беглые или действительно редуцированные согласные тоже далеко не редкость. 🤝

Олег Мусенов

Не русские эти латиняне!

Олег Мусенов

Ну не латиносы же? Это другие.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

При чем здесь латиносы?

Олег Мусенов

Вот и я про то же.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вы их упомянули для того, чтобы согласиться, что они ни при чем?

Олег Мусенов

Это я пошутил так.

Танѩ

Где это такое взял,что б

Танѩ

И в латыни)

Танѩ

Да

Танѩ

😁

Ольга Степановна

А bacterium ?