Уральская Рябинушка

Какую пользу приносили собаки во время войны-все знают. А есть такие примеры, что кошки приносили пользу, не обязательно на войне, может в тылу или ещё как-то? Кто-то может поделиться такими примерами?

Ответы · страница 3

Пример - Ленинградские серые коты во времена блокады...Сейчас их потомки ловят мышек в Эрмитаже)

Уральская Рябинушка

Да, про это знаем, и при том, завезённые из Сибири. Спасибо

Виктория)

Во время войны их съели. Кошки приносят пользу нам каждый день своей лаской и теплом.

Уральская Рябинушка

Тоже верно, порой спасают от одиночества

Виктория)

Дя

Юрий Большаков

после снятия Блокады сЛенинграда туда завезли вагон кошек чтоб бороться с крысами

Уральская Рябинушка

И во время блокады-из Ярославля , из Сибири, но больше для Эрмитажа

Неравнодушный

Есть история про ленинградских кошек: они спасали Питер от крыс во время блокады.

Уральская Рябинушка

Это мы знаем. Естьдругие интересные рассказы

Дикий Ёж

В Питере крыс сожрали. тем самым предотвратили гипотетическую возможность чумы.

Уральская Рябинушка

Это-да. И ещй и питались ими, на мясо, боже мой, как страшно

Дикий Ёж

Жалко заек, но что делать.....А если б их в средние века в Европе не жгли, то опять таки та самая чума меньше была б...

Уральская Рябинушка

возможно и так

Дмитрий Радионов

В блокадном ленинграде одна кошка кормила целую семью тем, что охотилась на крыс

Уральская Рябинушка

Рассказывали, что приносили домой и птичек. Спасибо

Аркадий Бахчевников

Был какой-то пример в Англии. Не помню. Хотя Эрмитажные кошки, на службе и сейчас.

Уральская Рябинушка

Ну да, числятся в штате

Аркадий Бахчевников

Достойно.

Аркадий Бахчевников

Кошаки форевер.

Фая Шелест

Во время блокады, в Ленинграде было нашествие крыс. Они нападали на людей. Тогда

Уральская Рябинушка

Про это да, все знают. Хотелось бы услышать что-то другое. Но тут уже поделились некоторые

Надежда Генералова

На больное место ложаться.У нас был кот ТимошкаБегал за нами,как собака.

Уральская Рябинушка

Прямо, сама и чувствует больное место?

Надежда Генералова

Да. И легче стает.Проходит боль.

Уральская Рябинушка

Надо завести кошку, снова. Умерла год назад. Но она у меня всегда спала в ногах. Вроде ноги не больные

Уральская Рябинушка

Но я обожаю кошек. Как я рыдала, когда она умерла. А умерла у меня на руках

Надежда Генералова

У нас все кошки кмирать уходили куда-то.Пропадали и все.

Уральская Рябинушка

Но она у меня была вся домашняя, даже не целованная

Keeper

Много случаев, когда кошки будили спящих хозяев в загоревшихся домах.

Уральская Рябинушка

Точно, про это я слышала. И запах газа чувствуют

Прошлое

В Тюмени есть аллея сибирских кошек. В войну целый эшелон кошек отправили в Ленинград- бороться с крысами...

Уральская Рябинушка

Да, где-то порядка 5000, и в первую очередь их определили в Эрмитаж, некоторых. И теперь в Эрмитаже они в почёте, и держат по штату

Георгий Ламбоцкий

в блокадном Ленинграде. в качестве еды. потому не все умерли от голода

Уральская Рябинушка

И это было

Дмитрий Медведев

Немецкая пехота в мороз держала кошку на животе под френчем - грелка.

Уральская Рябинушка

Что, у всех были кошки?

Уральская Рябинушка

А, понятно

Александр

Конечно.В питере во время блокады,были не плохой пищей в те времена

Уральская Рябинушка

верно-безвыходное положение

Алексей Евтушенко

Чуть не вся Европа вымерла от чумы, потому, что истребляли кошек!!!!

Уральская Рябинушка

Скорей всего-Ленинград, съели кошек

Мимо Проходил

Их завозили в Ленинград после снятия блокады для борьбы с крысами

Валерий Атьемьев

Кошка одна помогла бойцам из окружения по минному полю выйти.

Уральская Рябинушка

Вот такого ещё не было-спасибо

Валерий Атьемьев

Хотя может и путаю чего может это лиса была мышковала. Но случай реальный.

Уральская Рябинушка

вполне может быть

Валерий Атьемьев

Давно дело было в школе что-то читали такое лет 30 назад.

Виктор Оборин

ПОСЛЕ ВОЙНЫ В ПИТЕР ПРИВЕЗЛИ ДВА ВАГОНА КОШЕК. КРЫСЫ ОДОЛЕЛИ.

Уральская Рябинушка

Во время блокады, из Сибири, порядка 5000 кошек

Виктор Оборин

НУ ВОТ ВЫ ЛУЧШЕ МЕНЯ ЗНАЕТЕ.

Уральская Рябинушка

Ну это исторический факт. А я многого не знаю, тут такие интересные истории рассказывают

Юрий Юрченко

Партизаны выпускали черных кошек перед патрулями фашистов.

Уральская Рябинушка

О как? А для чего?

Уральская Рябинушка

Суеверные, поэтому?

Светлана Афанасьева

сидели и убивали своим взглядом людей, которые их не кормят)

Уральская Рябинушка

ну да,они же не понимают, что голод

Н.ш.

От пожара спасали много семей тем ,что кричали ,теребили их.

Н.ш.

Может и так. Здесь славятся валенками ,посудой и многим другим.

Уральская Рябинушка

А у нас крупные предприятия, в основном-химические

Н.ш.

Да у нас тоже полно химии всякой , есть вертолетный завод , есть теплоходный , легкая промышленность ,но это все по Татарстану.

Уральская Рябинушка

поеятно. И есть рабочие места

Н.ш.

Есть конечно ,но не везде.