Виктория Я.

А знаете ли вы,дорогие друзья,чем отличаются пельмени от вареников? 😉

Ответы
Рим Аглиуллин

Как известно, вареники - национальное украинское блюдо и бывают они с очень разными начинками, а не только с творогом и картошкой, как привыкли считать многие россияне. Например, есть вареники с вишней, грибами, но существуют и вареники с мясом, очень, кстати, вкусное блюдо. Так вот, вопрос, чем отличаются пельмени от вареников с мясом, обычно повергает в ступор даже опытных домохозяек, причем не только из России, но и Украины (особенно Восточной) .
Ответ очень прост: в пельменях начинка делается из СЫРОГО мяса, а в варениках - из ВАРЕНОГО. Точнее - тушеного с морковью, лучком, лаврушкой и специями.. .

Виктория Я.

Абсолютно верно!

Александр Коробченко

Пельмени, как правило - "мясные", а вареники могут быть всякими - с творогом, с картофелем, с вишнями, ну и т.д.

Виктория Я.

С готовым картофелем,т.е. пюре.А остальное можно есть сырым,вишня,капуста,творог.

Виктория Я.

конечно!

Grigory Magrilov

пельмени только с мясом,а вареники-и с мясом,и с картошкой,и с вишней,и с творогом,в общем разнообразие

Виктория Я.

пельмени с сырой начинкой,поэтому такой начинкой может оказаться не только фарш,но и грибы,картошка.

Таня Ежова

Всегда думала, что пельмени с мясом и закрученные) а вареники с картошкой или с творогом и раскрытые)))

Виктория Я.

форма не имеет значения, а начинка да,в пельменях сырая,в варениках готовая.

Таня Ежова

Ах, вот оно что)))

Виктория Я.

сама в

Владимир Илюхин

Первые для мужчин, вторые для женщин, сидящих на диете, и то, если тесто снаружи тоненькое-тоненькое)))

Дм
Дмитрий

к сожалению нет, пока не попробуешь два стоящих на столе горячих блюда, т.к не знаешь с какого начать

Владимир Суетин

вареники это там где начинка творог. А пельмени по современному хоть мясо хоть рыба хоть капуста

Виктория Я.

вареники с готовой начинкой,пельмени с сырой.

Сергей Шукшин

содержимым - всегда бесило когда говоришь , что ел пельмени , а в ответ слышал - " с чем ?"

Виктория Я.

пельмени есть с грибами,мясом и картошкой. Словом, если начинка требует термической обработки,то это пельмени,если же начинку можно есть так,то это вареники.

Светлана Хоменко

Пельмени с мясной начинкой, а у вареников может быть всевозможная начинка.

Виктория Я.

только варёная у вареников.

Сергей Логинов

разумеется, в пельмени кладется сырой материал, а в вареники уже готовый

Виктория Я.

так и есть.в названии смысл.

Александр Шебалин .

Да,и очень хорошо.Сам сибиряк,и детство прошло на пельменях и варениках.

Нила Шарапова

Тесто для вареников надо заводить на кефире, а на пельмени на воде

Виктория Я.

Я вкусно готовлю,но не повар,как то так по жизни пришлось поготовить,то семья большая,то подзаработать)))

Нила Шарапова

Молодец, мне кажется сейчас мало кто любит готовить. Основная цель направлена на зарабатывание денег

Виктория Я.

я вот смотрю телевизор,а там сплошные шоу-готовят все. Создаётся впечатление,что все люди,включая известных,только и делают,что прекрасно готовят. 😄

Нила Шарапова

А мне нравится когда они пробуют , что приготовили и хвалят, хвалят... мы же все равно не знаем получилось ли у них блюдо. Классная передача про двух братьев -поваров которые проверяют рекомендуемые блюда ,записанные в поваренной книге. Оказывается такую ерунду предлагают нам авторы книг.

Виктория Я.

да да,знаю,тоже пробовала кое что готовить,такая дрянь получается,видно автор теоретически эти рецепты делал,надо было на книге заработать.Хоть бы и писали мелким,хотя бы шрифтом-" Не повторять!"

Сергей Богатов

Начинкой.Пельмени с мясом,рыбой.вареники с творогом или вишней.

Виктория Я.

вареники с готовой начинкой, а пельмени с сырой.

Сергей Богатов

Спасибо.

Надежда Киреева

Пельмени всегда с мясом, вареники с любой другой начинкой! 😊

Виктория Я.

нет, все с разной и форма не имеет значения.

Павел Ладиков

да. Пельмени с соленой начинкой, вареники со сладкой начинкой

Neve Ra Koe

вареники подразумевают "варение"(глаг.) или "варение"(сущ.)?))

Виктория Я.

да,в варениках начинка готовая к употреблению,а в пельмени кладут сырое.

Neve Ra Koe

о! спс ... об этом не задумывался))

Лена Янушковская

собственно ничем в магазинных пельменях тоже нет мяса)))

Виктория Я.

ок

Стас

пельмени и манты-родные братья, а вареники двоюродные)))

Виктория Я.

есть исключение из правил,ведь речь о продуктах,которые нельзя есть сырыми-фарш,картофель. Вишня уже готова к употреблению,будучи свежей.

Стас

вот поэтому я и назвал вареники двоюродными братьями пельменей и мант т.е. у меня более широкое определение и без исключений)))

Виктория Я.

без двоюродных братьев,начинка с готовым к употреблению продуктом-вареники. С сырым-пельмени. Как правило это - мясо. 😛

Стас

))))

Олег Овечкин

пельмени - они скрученные, а вареники - они как лодочки...

Виктория Я.

в варениках готовая начинка,которую можно и так съесть,а в пельменях только сырая(мясо,грибы,картошка).А размер и форма роли не играет,кому что нравится. 😇

Олег Овечкин

ну да

Drakon Vesely

вареники жрут хохлы! пельмени вкушают остальные!

Виктория Я.

о,найн! я тоже ем вареники,хоть и не хохла.

Drakon Vesely

я про традицию...ибо тесто с творогом или ягодами я не очень...

Виктория Я.

ок. я люблю с картошечкой и маслом,а сверху перцем посыпать - мммм!!!

Drakon Vesely

я люблю вареники с мясом...😂