Solomon Gruzmarg

Почему раньше в Союзе курильщик после прикуривания спичкой сигарету, погашеную спичку вкладывал обратно в коробок с тыльной стороны?

Ответы
Валентина Ласлоцки

Да, это интересно. А в Венгрии их вкладывали в коробку, но обгорелой головкой в обратную сторону. Может быть, это исходило из желания не мусорить? Сейчас по этому поводу люди не "парятся"... Общество духовно деградирует... Но есть надежда, что это обратимый процесс. 🙂

Solomon Gruzmarg

Интересно.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

В те времена культура поведения стояла на более высоком уровне. А сейчас мешки с мусором бросают прямо из окон.

Solomon Gruzmarg

верно

Светлана Бижон

Только не говорите, что жадность или экономия заставляли. Считаю, культурнее люди были и чистоплотнее.

Solomon Gruzmarg

Согласен.

Анна Асадуллаева

Выкидывая окурки,он по по спичкам считал кол-во сигарет и определял норму на завтрашний день

Solomon Gruzmarg

Спасибо

Сергей Ильин

Это было гарантией, что спичка не горит, и пожара не будет. Распространено было у хлеборобов.

Solomon Gruzmarg

Спасибо

Ника

1) чтобы не мусорить 2) чтобы использовать как зубочистку, т.к. раньше их не было

Solomon Gruzmarg

Да

Клара Исабаева

Помню, вы правы, видела, что именно так и делают, а для чего не знаю...

Наталия Ивановна Беликова

я помню, что мой папа так делал... не знаю, почему. а вы знаете?

Solomon Gruzmarg

Нет.Не знаю. Я тоже так делал когда курил, как все.

Ольга Соломина

А правда почему ? Иногда прямо обратно в ту же коробочку.

Лариса

Дрова для печи....)))))))))))

Ольга Соломина

или бояться бросать куда попало, чтобы не было пожара. Меня это так бесило на работе.

Наталья Белова

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА ОТ СЛУЧАЙНО НЕ ПОТУХШЕЙ СПИЧКИ .

Solomon Gruzmarg

мммммм....?

Наталья Белова

ВАШ ВАРИАНТ ?

Solomon Gruzmarg

см. все ответы

Елена Соколова

Там какая-то заковыка дурацкая,в точности уже не помню

Solomon Gruzmarg

Вспоминайте, жду ответа

Елена Соколова

Не, не хочу

Тамара Лихолетова

помню только не зная зачем. чтоб не мусорить наверное

Люся

Может потому что приучены были не бросать на дорогу?

Зоя Попова

её потом можно было использовать как зубочистку

Solomon Gruzmarg

ага

Sofa Garbar

экономия можно еще раз использовать лучинку

Solomon Gruzmarg

да

Sofa Garbar

☕ 🍷

Любовь Сидорова

Наверно, чтобы еще куда-нибудь использовать

Аглая

я такую привычку помню, но не знаю почему....

Анна Варакина

Так наверное культура была!(Не грязнить!)!

Solomon Gruzmarg

Да наверно

Валентина Еремеева

в приметы верили и труд дворника уважали

Валентина Еремеева

во всех республиках были печи. очаги. костры и т,д,

Solomon Gruzmarg

понятно. спасибо.

Валентина Еремеева

Соломон. может вам заняться историей быта, ваш вопрос из этой обасти

Solomon Gruzmarg

Нет спасибо.Я уже снял этот вопрос с повестки дня, поскольку, получил массу одинаковых ответов.И так же от Вас Валентина ответ вполне достаточный. Пока.

Мария Гришина

привычка---за это наказывали---не бросать

Solomon Gruzmarg

да