Егор Рукин

...Один человек приветствует другого : "Доброе утро!" Второй в ответ произносит только первое слово из этого словосочетания. Вы не ощущаете (хотя бы иногда) здесь некоторого пренебрежения к собеседнику, когда второму лень лишний раз шевельнуть языком?

Ответы · страница 3

Согласен. Звучит как одолжение, медвежья услуга ...пренебрежение, подачка ...

Анна

Нет. Главное что заметили и ответили, а не конкретно что именно сказали

Шурави

Не ощущаю и иногда на доброе утро отвечаю Привет,смотря с кем общаюсь!

Егор Рукин

Можно ответить по-разному. Вопрос не такой уж простой у меня получился - я и сам не ожидал. )
И на него нет однозначного ответа без учёта некоторых сопутствующих факторов : интонация, взгляд, выражение лица и т. п.

Шурави

Вот именно! Есть такие людишки,скажем, зная о твоём горе,несчастью,ехидно говорят доброе утро...

Татьяна В.

А если до этого этот человек пожелал доброго утра десятку человек.

Егор Рукин

А если тот, кто приветствует первым, пожелал уже тридцати, то, может, ему достаточно лишь первую букву произнести?.. )

Татьяна В.

Киваем в ответ и улыбаемся. У меня бабушка на пожелания доброго утра крестила в ответ.

Татьяна В.

Она считала, что благословляет на счастливый день

Егор Рукин

Ну вот, стало быть, и тут разночтения существуют. )
Крестят ведь порой, к примеру, и в случаях, когда чувствуют присутствие нечистой силы в человеке.

Татьяна В.

Не тонкий знаток этого. Но бабушка благословляла, когда я домой шла от неё, она крестила и приговаривала: на счастливый путь.

Егор Рукин

Ну если ещё и приговаривала, т. е. поясняла цель своего крещения, то тогда всё в порядке. ) 👍

Ирина

Все зависит с каким тоном это произноситься и как это принимается

Егор Рукин

Ну кроме тона есть ещё взгляд, выражение лица и ... собственно, вся предыстория отношений с этим человеком... Разве нет? )

‍‍‍Тыдыщ

Как человек, сокращающий "здравствуйте" до "уйте" - нет, не чувствую

Светлана Булавина

Да уж.....Сплошь и рядом.Богатства русск. языка не хватает многим.

Юлия Пак

Ну, это калька с английского. - Good morning! - Morning! Ничего обидного.

Яяяяяяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Капец! Что за стерео типы?Я лично всегда говорю просто УТРО!!!

Master Roma Mamedov

Могут и кивать просто головой и этим довольствоваться

Валерий Дементьев

немцы не говорят Доброе утро....они говорят-морген-утро

Владимир Золотницкий

Плюйте на такие мелочи, Вам с ним, не детей крестить.

Егор Рукин

Да речь здесь не обо мне. ) Поводом для этого вопроса стал недавний случай, который произошёл не со мной лично, но на моих глазах.

Zza-Zza-Lorak.

В нэте это считается норм, как бы вам не хотелось.

Жамиля Хакимова

Не стоит обращать внимания на такие мелочи. 😉😊

Егор Рукин

Порой, может, и да. )

Жамиля Хакимова

В жизни очень много и так задач, которые надо решать, чем забивать голову ерундой. И к тому же портить себе настроение. 😉

Егор Рукин

Ну я не сказал бы, что это совсем уж ерунда. Мелочи иногда о многом говорят. И стоит быть внимательным ко всему с самого начала, чтобы потом не хвататься за голову : "Ах, ну как же это могло случиться!.."

Жамиля Хакимова

В какой то степени, да. Не обращать внимания на этого человека и все!

Наталия

Не нахожу это чем-то таким, из-за чего губы дуть.

Егор Рукин

Губы дуть вовсе не обязательно. А вот выводы для себя порой сделать не помешает. Конечно, при этом стоит обратить внимание и на некоторые другие моменты. Такие, как интонация, взгляд, выражение лица и т. п.

Наталия

Если у человека с утра ужасное настроение, то к нему лучше вовсе не цепляться ни с пожеланиями, ни с претензиями, что лучезарно зубы не скалит.

Helena Veselova

Можно дополнить другими словами: "доброе и Вам"

Егор Рукин

Ну, в общем-то, можно. )

Ирина

нет,просто хотелось бы быстрее перейти к сути))

Ва
Варвара

Я не считаю это ленью. Человеку так привычней.

Francheska Dolly

Это не пренебрежение,это неприязнь как по мне

Марсианин

Слишком глубоко копнули, но ведь Вы правы! Да!

Егор Рукин

Вы со мной согласились, а я вот теперь с Вами поспорю. )
Я ведь не случайно вставил в свой вопрос слово "иногда". Наверное, всё же имеют значение и кое-какие сопутствующие факторы : интонация, взгляд, выражение лица и пр. Или нет?

Марсианин

И снова я с Вами согласен.