Старый Радиолюбитель

🖼 Какой металл называют золотом дураков?

Ответы
Владимир Строганов

Пири́т, серный колчедан, железный колчедан — минерал, дисульфид железа химического состава FeS₂. Нередки примеси Со, Ni, As, Cu, Au, Se и др. Во времена золотых лихорадок из-за внешней схожести с золотом получил прозвище «золото дураков», «львиное золото», «кошачье золото

☀П
☀Мелоди́ Пу-Пар✨

свинец наверное. Из него ведь алхимики хотели сделать золото. Тратили много средств на эксперименты, так ничего и не добились. Всё имущество растратили, в итоге остались со свинцом. Дурачки 🤷‍♀️

Crazy Snowman

Это не металл, а соединение металла, а именно дисульфид железа

Виктор В

Пирит- дисульфид железа химического состава FeS2 ...
Не металл.

Александр Бутин

Бериллиевая бронза. Из минералов- пириты,халькопирит .

Галина Галчонок

пирит ,и это не металл а минерал ,

Старый Радиолюбитель

Спасибо запомню и этот минерал не реагирует на металлоискатель

Кочка Зрения Жозе

Пирит. Только это не металл.

Старый Радиолюбитель

Ну да

Кочка Зрения Жозе

У меня есть серьги из золота дураков, но оно почему-то выглядит, как серебро дураков))

Наоба Вашидома

а у меня валялся кусок пирита (в угле) - от золота не отличишь ))

Старый Радиолюбитель

он идет на изготовления кислоты

Вячеслав Серкин

Пирит. У меня есть похожий.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Берилиевая бронза

Галина

Бронза не пойдет .?

Коля

Медный колчедан.

Годана

Не знакома.

Старый Радиолюбитель

пирит

Ivan Kucaev

латунь ....

Солнечная Чучелка

Серебро?

Сергей Дж.

рандоль

Сергей Дж.

Мартуля угадала!Она геолог✌️😊

Ма
Марта

не геолог но знаю

Сергей Дж.

это вроде не металл

Ма
Марта

это камень

Сергей Дж.

да..типа кварца окрашенного

Елена Данилова

Не знаю

Ви
Виктор

Доллар

~ Евгения ~

Ртуть?

Parchemin

Какой?

Ле
Легенда

Кварц.