Никола

Фамилия Сусанин известна всем а кто помнит в каких краях он заблудился и кому дорогу хотел показать?

Ответы
Алексей Юрьев

Первоисточник - челобитная крестьянина Богдашки Сабинина, зятя Ивана Сусанина к царю Михаилу. Сабинин просит себе налоговых льгот, на том основании, что его тесть пал за царя смертью героя. Сусанина пытали какие-то злодеи и спрашивали, где ты царь-батюшка, находишься. А он так и умер, ничего не сказав. (Так в челобитной). Сразу возникает много вопросов. Михаил был избран земским собором в конце февраля 1613 причём заочно, находился он в это время на лечении в Ипатьевском монастыре возле Костромы. Выехать сразу по получении известия об избрании в Москву Михаил не смог, так как дороги из-за ранней весны стали непроезжими. Прибыл в Москву он только в мае. Как в те края добрались поляки, по непроезжим дорогам? И откуда, из Польши? Польская армия уже три месяца как распущена, так как у Сигизмунда кончились деньги на войну. Один русский царь у Сигизмунда в плену уже есть, Василий Шуйский. Сигизмунду от этого не легче. Что изменится, если у него ещё второй будет? Земский собор не догадается нового царя выбрать? И зачем выпытывать местонахождение царя у крестьянина? Ему-то в деревне откуда знать, где царь находится? В общем, легенда сомнительная.

Сергей Шульц

Ванька Сусанин лежал на печи,
Бабу ебал и жевал калачи.
в дверь постучали три раза подряд -
В хату ввалился целый отряд.
- А ну-ка, Залупин, слезай-ка с печи,
Картуз одевай, сапоги обувай,
Короткой дорогой ты нас поведешь,
Короче, короче, отставить пиздешь!
А Ванька Сусанин дороги не знал,
И всех поведя, бляд, в болото попал.
Болото, болото - не видно земли.. .
- Какого ты хуя нам пудришь мозги? !
Веди нас Сусанин, веди нас скорей,
Царю Михаилу давать пиздюлей.
Козну его злату на всех разделить,
А дочь его, Марфу, по кругу пустить.
Веди нас Сусанин, веди нас герой!
- Идите вы на хуй, я сам здесь в первой!
И только слыхали лесные дрозды,
Как Ваньке Сусанину дали пизды!
- Ты нам обосрал все козырные масти,
Сейчас мы твой хуй порубаем на части!
А Ванька Сусанин в болото нырнул,
Проплыл двести метров и там утонул! Герой!!

Рая Люба

Иван Сусанин был крестьянином, который проживал в Костромском уезде. В истории России он известен как человек, который спас царя от польских захватчиков. Отряд польских интервентов попросил Ивана Осиповича довести их до его села, где пребывал царь Михаил Романов. За это Сусанину полагалось вознаграждение. Вместо этого будущий герой завел поляков в дремучий лес. Кандидат в святые стал между тем героем множества анекдотов, его имя известно практически каждому россиянину благодаря расхожим шуткам о ненадежном провожатом. Например, таким: «Продам словарь польского мата. Иван Сусанин» или «Четвертое ноября — день Ивана Сусанина и главный праздник партии "Единая Россия". Они тоже сами понятия не имеют, куда ведут страну».

Виктор Шаламов

Он не дорогу хотел показать, а наоборот завести агрессоров поляков в непроходимую чащу, чтобы они не могли выбраться. Шёл на верную смерть, но сделал это. было это в период Смутного времени на Руси и случилось в Костромской области. Польско-литовский отряд хотел перехватить молодого русского царя Михаила Фёдоровича Романова. Сусанин согласился их провести к царю, но повёл совсем в другую сторону.

Светлана

Насколько помню из истории, был старостой одной из Костромских деревушек,... нигде он, конечно, не заблудился, т.к. прекрасно знал каждый пенек, а вот дорогу польскому отряду в место (монастырь), где прятался тогда будущий царь Михаил Романов с матерью, показывать не собирался... Это под одной из версих-легенд. По-другой - стал жертвой обычных лесных шаекразбойников, которых тогда было много...

Кира Маевская

Иван Сусанин спас от нападения польско-литовского отряда на юного царя Михаила Романова, заведя отряд в противоположную сторону от села Домнино, где находился названный царь со своей матерью Марфой.
Из-за отказа указать верный путь Иван Сусанин подвергся страшным пыткам, но все равно он не выдал месторасположение царя и был изрублен на мелкие кусочки. А место-Костромская область

Кира Маевская

...вы просто забыли или мама уроки проверяла

Никола

)))

Кира Маевская

так бывает в 99%

Никола

Бывает но не тот случай. Меня поражало как быстро скачут по темам. Не успевал отслеживать. Мне казалось что я в школе тщательней каждый эпизод истории пережевывал.

Кира Маевская

...программа сложная и в нее много напихано-надо успеть....по сему гонки и самостоятельная работа. Как в песне у Пугачевой

Наталия Кудря

дорогу требовали показать поляки. а дело было кажется около Москвы неподалеку. не то в Тульской губ. Он отвлек врагов от находящегося неподалеку царя. чем спас ему жизнь . Всем Сусаниным была дарована грамота освобождавшая их от податей и земля

Наташа Белугина

Кострома. Подставил он поляков, которых должен был проводить до монастыря, в котором отсиживался юный претендент на русское царство, Михаил Романов. А вот название монастыря и почему он прятался именно там. я как-то забыла.

Светлана Крым Россия...

Что то вёл он поляков..это помню..а леса может Черниговские..))?? честно даже ...да завёл он их в болото..может..это Белоруссия..просто нам оттуда клюкву везут а она на болотах растёт..))) хотя болот везде хватает...Ну так как то..)))

Людмила Варивоцкая

ОН НЕ ЗАБЛУДИЛСЯ! ОН ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК СДЕЛАЛ! ЗНАЯ ДОРОГУ САМ,ЗАВЕЛ В НЕПРОХОДИМЫЕ ДЕБРИ ВРАГА---В БОЛОТО.,чтобы отвести беду от односельчан...ГДЕ И ОТДАЛ СЕБЯ НА РАСТЕРЗАНИЕ..( село Домнино...РОССИЯ- КОСТРОМА...1613 год)

Михаил Алексеенко

По долинам и по взгорьям, где медведь не ночевал, шёл мужик, Иван Сусанин и тихонько напевал. А за ним, толпой нестройной, по усы влипая в грязь, польский полк шагал отборный, не по-русски матерясь...

Алексей Шатохин

В наше время - туристы-поляки на авто остановили прохожего и попросили показать дорогу на Смоленск. Тот вбил им в навигатор Сыктывкар. А что? Когда им ещё удастся посмотреть Россию?

Николай Черкасов

мифотворчество помогает ограниченным людям воспринимать действительность ибо без этого все превращается в бессмысленный ком реальности в котором они залипают

Никола

Да уж. Историю перечеркиваем. Правда только то что пишут западные историки. Так?

Александр Ипатов

в 1612г Москву захватили поляки. Юнный Михаил Федорович Романов скрылся в Костроме. Поляки выслали отряд за ним но Иван Сусанин завел их в глухой блес

Никола

Первый ответ по которому понятно с чего царь в Костроме оказался. )))

Александр Ипатов

ответ точный?

Никола

Более чем. )

Александр Ипатов

спасибо

Ира

Под Костромой посёлок Сусанино есть. Вот там он и ходил, говорят, поляков вводил в блудняк. А уж теперь говорят, что всё это неправда, легенда

Слесарчук Нина

какая верность царю Михаилу Романову.такая мученическая смерть от сабель поляков изрубивших Сусанина..но и самих их постигла смерть..

Неля Николаевна Смирнова

Иван Сусанин вместо дороги на Москву повёл поляков в лес, на болото, где они, поняв, что он их специально вёл на гибель, убили его.

Тамара Коваль

в комстромских лесах водил поляков, т.о. спас юного царя Михаила Романова и его мать Марфу, которые находились в селе Домнино .

Михаил Тимаков

Где-то под Костромой завел в болота польско-литовский отряд,который искал Михаила Романова,первого из династии Романовых..

Светлана Борисова

помню, что завел он поляков, от куда они выбраться не смогли, а вот где это было точно не знаю, где-то в средней полосе России