Dzhanik Он Же Alexey

"Мысли - мещанские", "Поведение мещанское", "Вкусы мещанские".......Почему такое понятие?

Ответы · страница 2
Татьяна Козерог

вообще-то сословие мещане были весьма образованными людьми... большевики опошлили среднее сословие людей.

Dzhanik Он Же Alexey

Да нет. Они были с узким кругозором. Это тоже самое что мы пойдем на рынок и с торговкой заведём разговор о литературе.

Dzhanik Он Же Alexey

Поэтому до сих пор бытует такое мнение и выражение.

Лена Зайцева

слово мещанин ассоциируется с сугубо плотским складом ума. Может это только в моём представлении?

Славия Полчыньска

Зачем мещан придумали..? .вот и получайте...тепереча...Человек-то ,чем начинет себя...така и колбаска !

Наталия

Отождествляют мещан и обывателей. Хотя это неправильно. Изначально мещане- городские жители.

Dzhanik Он Же Alexey

Почему изначально? А потом?

Ольга Макаренко

Литература дает ответ. И "Мещане" Горького, и "Мещанин во дворянстве" Мольера, и еще найдется

Dzhanik Он Же Alexey

Так мне же интересно Ваше мнение.

Ольга Макаренко

Потому что мещане - люди, чья хата всегда с краю. Узкий кругозор и узкий круг интересов. Мещанство (до 1917 г.) - низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям.

Ольга Макаренко

Спасибо за высокую оценку моих стараний 🙂

Спокойная Старость

Дворяне, купцы, мещане... были такие сословия в царской России и соответственный выпендрёж

Елена Галкина

Пишет тот кто сам задрал нос и о себе невесть что мыслит, а к людям с болью и уважением надо

Мария Давыдова

Это про тех, кто дальше своего носа не видит и видеть не хочет, есть еще "мещанское болото"

Мария Давыдова

Вообще-то современное толкование мещанства отличается от первоначального, Маяковский, видимо, и то время "виновато"

Dzhanik Он Же Alexey

Может и так, но понятие ещё бытует.

Мария Давыдова

Так оно и будет бытовать: прижилось

Мария Давыдова

Так оно и будет бытовать: прижилось

Dzhanik Он Же Alexey

Ну и пусть.....хотя перемены нужны....

Мария Давыдова

Конечно, так ведь перемены от нас зависят.

Мария Давыдова

Тогда удачи нам всем в изменении мира

Борис

Нормальные люди- ремесленники, торговцы... В ссср- те, кто не поддерживал идеи компартии))

Борис

А как все?

Альфия Каржавкина

Мещане -обыватели, которые думают об уюте, еде, одежде, а остальное их не интересует

Любовь Ефимова

Кто-то придумал и шурует. Я люблю на окнах герань и почему-то я-мещанка? Совсем нет!

Наталья Маркова

Ступень социального общества является своего рода испытанием для эволюции души.

Геннадий Митрофанов

Да,потому,придурок,что сам мыслишь по мещански. Мысли,как чувак,и все будет О,КЕЙ.

Dzhanik Он Же Alexey

Что борзой? Или разговаривать не научили?

Геннадий Митрофанов

Никогда не спорю с дураками,люди могут не понять меж нами разницу.

Dzhanik Он Же Alexey

Оно и видно что ты червяк навозный.

Геннадий Митрофанов

Борода длинная,да ум короток. Прощай "умник". Отдохни в списках игнорированых мной идиотов.

Елена ******

Время поменялось! Опять же жизненные позиции, да и мышление у людей стало другим!

Нина Севастьянова

мещанские - значит приземленные, без "полета" это мое мнение, я могу и ошибаться

Петр Снежо

Мещане так, все обогатиться и все чтоб как у людей, вон у Марфы Парфирны, учись.

Не
Не-Знайка.....

мещане---обыватели......основное население нашего шарика.......не только России!!

Фаина Крохмаль

Думаю,что это слово означает нашу заинтересованность во всем материальном.

Татьяна Сотник

Не могут мыслить все одинаково, поэтому я бы на это не обращала внимания ! )))

СЕРГЕЙ КАМЕНЕВ

Мещанин : сословное оределение до революции 1917 года. Вполне было приличным

Dzhanik Он Же Alexey

Не согласен. Мещане - это мелкие городские торговцы. С узким кругозором.

СЕРГЕЙ КАМЕНЕВ

Ага а сейчас "менджеры"в магазинах с широким кругозором

СЕРГЕЙ КАМЕНЕВ

О йоу как не заметил!? после революции все что было до и не устраивало большевиков высмеивалось ,преследовалось и в тяжёлых случаях уничтожалось.