Dzhanik Он Же Alexey

"Мысли - мещанские", "Поведение мещанское", "Вкусы мещанские".......Почему такое понятие?

Ответы · страница 4
Наталья Егорова

Определите, пожалуйста, понятие мещанин. Горожанин ?

Людмила Лоншакова

Думаю, что такой статус человека - не хотеть лучшего.

Hillar Kibal

Потму, что мы мещане! В большеи или меньшеи степени

Dzhanik Он Же Alexey

Я себя мещанином не считаю. Не подхожу.

Hillar Kibal

Ещё одно определение мещанства дал в своих трудах Гессе: «Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз».

Это значение слова «мещанство» появилось во второй половине XIX века, в более раннее время оно обозначало лишь мещанское сословие, не имея негативной коннотации.

Нина Ермак

Городское сословие. Мелочные, с узким кругозором

Татьяна Павловская

мещане сослове а термин появился во времена нэпа

Вера Романова

Можно вспомнить Мольера "Мещанин во дворянстве".

Вера Романова

Мне не надо, я читала. А кто интересуется мещанством, может быть интересно. А из наших Достоевский, конечно.

Dzhanik Он Же Alexey

А как тогда быть с вопросом?

Вера Романова

Там есть ответ. Или Вас интересуют ответы мещан на поставленный вопрос?)))

Валерий Остапенко

мещанский вопрос,ради вопроса

Ирина

потому что мыслили узко... только в сторону денег

Лариса Натаркина

Потому что все что мещанское является мещанским

Alexander Gorbachev

Наверно от расслоения населения по сословиям.

Хумайра Валиуллина

мещане --это люди.Это все живущие простые люди

Светлана Волостнова

Это все отголоски советской пропаганды.

Светлана Волостнова

А найдите в гугле перевод слова Мещане и поймете.

Dzhanik Он Же Alexey

Я и так помню, что мещане - это мелкие городские торговцы с узким кругозором.

Светлана Волостнова

Где смотрели, небось в советских словарях?

Dzhanik Он Же Alexey

Со школьных времен помню....где то читал.

Валентина Александрова

Потому что в наше время это самое лучшее

Валентина Александрова

Лучшее - в сравнении с современными понятиями и моралью людей. Всё перевернулось с ног на голову.Пусть уж лучше будет всё по-мещански.Там хоть присутствовала доброта...И доброе отношение к людям.

Владимир Илюхин

В царские времена было такое сословие.

Владимир Илюхин

Это уже понятие образа жизни людей, причем интенсивно подвергалось критике в ранней революции, потом как-то утихли.

Dzhanik Он Же Alexey

Но выражение часто встречается.

Владимир Илюхин

Сейчас реже, чем раньше, даже в нашей молодости, хотя по сути - сейчас мещанство в расцвете.

Чеширский Крот

Мище - место, город. Ничего необычного.

Зоя Куйбышева

А мне кажется - это хорошо и комфортно

Dzhanik Он Же Alexey

Но ведь мещане были с узким кругозором. Да и сейчас.... рыночные торговцы....

Зоя Куйбышева

Я торговцев не имела ввиду

Dzhanik Он Же Alexey

А кого? Мещане - это мелкие городские торговцы.

Елена Ташева

я не знаю, но я, наверно, мещанка ☺️

Елена Ташева

когда то по телевизору была передача в которой говорилось, что люди много думающие о своём доме, еде и т. д. - мещане. я очень этому удивилась и , сделала вывод, что я и есть мещанка. Правда я нисколько не огорчилась от этого. Что ж делать, если я никогда не мечтала о карьере, но всегда хотела иметь семью. и всё у меня было и есть. и муж, и дети, и внуки!!!

Варвара Караулова

класс был такой,мещане..я вот-мещанка

Варвара Караулова

во дворянство..кстати,Мольера я читала

Оптимистка

да так ..... из грязи в князи чухарятся

Татьяна Лобанова

Я думаю все мы где-то внутри мещане..

Татьяна Лобанова

А как? мы все хотим дома, уюта, революций нам не надь, войны боимся...

Татьяна Лобанова

А напишите пожалуйста ваше понятие мещанства, а то по ходу у нас с вами разные понятия...........

Dzhanik Он Же Alexey

Мещане это мелкие городские торговцы. С узким кругозором.

Татьяна Лобанова

Вот спасибочки просветили...тогда я точно не в тему извините...

Helen

мещане- это люди с узкими взглядами

Helen

сложно отвечать. мать Ларисы из БЕСПРИДАННИЦЫ - ТАКАЯ