Force Major

Кто старое помянет, тому глаз вон?)))

Ответы
Ирина Королева

Не люблю таких люлей - которые старое помнят постоянно и смакуют даже, напоминая о нем. НА ЧТО БЫЛ ВРЕДНЫЙ ЛЕВ ТОЛСТОЙ ( к домашним своим и близким друзьям), но даже он говорил: нельзя подходить к человеку со старыми мерками - время прошло, человек изменился... Поверьте, это враки, что в старости все становятся брюзжащими. Они значит хорошо умели это скрывать! Внутри себя брюзжали! Всегда говорила и продолжаю говорить: ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА ИСПОРТИТЬ НЕЛЬЗЯ! А ГЛАЗ ОТДАВАТЬ ЗА СТАРОЕ -ТОЖЕ БРЕД. НАДО НАУЧИТЬСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ - УЙДИ, НЕ ОПУСКАЙСЯ ДО УНИЗИТЕЛЬНЫХ ВЫЯСНЕНИЙ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫХ УЖЕ НЕТ, ВОТ И ВСЕ.

O X A N A

Кстати, никогда не могла понять эту жуткую, по своей сути, поговорку... Помянешь - без глаза останешься, забудешь - без двух. Кошмар ведь? Что надо делать-то, чтоб обойтись без членовредительства? Обычно в поговорках и пословицах - мудрость, вектор движения, можно сказать. А здесь тупик тупиковый. И почему глаза, а не язык вырвать,к примеру?...

Force Major

Имеется в виду в глаз получишь)))

O X A N A

А если забудешь, то в оба. И?

Force Major

Выходит, что так)

O X A N A

Возвращаемся к моему первому ответу)

Force Major

🤔

Мила Ряскина

Все мы несовершенны и все совершаем промахи, обижаем других. Поэтому не стоит сосредотачиваться на ошибках других. Здоровее будем и отношения сохраним. " ⁠Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга⁠, если у кого-то есть причина жаловаться⁠ на другого."

Магнолия Анатольевна

Нынешнее значение изречения заключается в том, что не надо напоминать другим об их промахах. Однако вот какой пословица была изначально: «Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба».

Тася Шабалина

Затаивать обиду за прошлые ошибки бессмысленно. Что сделано, то сделано. Об ошибке, которую простили, нужно забыть. В одной мудрой книге написано: "любовь...не ведет счет обидам"

Кл
Клава

Можно не напоминать кому-то, но вопреки желанию всё забыть, моя память помнит всё до мелочи. Радости от этого мало.

Владимир Зевахин

Что - одноглазых я не встречал, кроме Кутузова, он что,? Французам старое напомнил? Как они на Москву ходили?

Анатолий Лисицын

Да! и "Если Вас соблазняет правый глаз, выдерните его! А если Вас соблазняет и левый газ, то выдерните и его!"

Андрей Лященко

А кто обманет тому два . Как в китае старом наказание за кражу отрубание руки . А на Руси рвали ноздри .

Ги
Гита

Да лучше уж без глаза чем опять ворошить это все ,себе дороже ,вообще можно без здоровья остаться (

Анжела Дегтярёва

Не правда. Если было бы так, все люди в нашей стране ходили бы кривые как минимум на один глаз....)))))

Ол
Ольга

Будем вспоминать хорошее старое и смотреть в будущее с надеждой, чтобы не потерять зрение.

Ма
Марина

Правильно 😁 Никогда не надо жить прошлым.Оглядываясь постоянно назад вперёд не уйти

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Продолжение этой поговорки, о котором мало кто знает: "... а кто забудет, тому - оба!"

Лида Пирогова

А как же другая пословица? Человек без истории, это человек без будущего.

Людмила Варивоцкая

Да. Неприятно.когда кто-либо вспоминает неприятные истории. о ком-либо...

Таня Вечность

А кто забудет тому оба, вот не могу понять смысла этой поговорки..

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Ну да. Только кто-то в прямом смысле, а кто-то - в переносном 😂😂

Force Major

В прямом-это жестоко)))

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Ахаххахаха, согласна

Force Major

Жизнь-боль)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У кого память хорошая пусть ходит на ощупь! А точнее по памяти!))

Carina Карина

Иногда бывает такое старое, что можно ещ один глаз подарить 🤩