Дмитрий

Полезно ли уметь владеть собой, Как у вас с самообладанием?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

ой-вей, где-то видел демотиватор "самообладание", на котором барышня помогает себе пальчиками в достижении "облаков и дождя" (по японской метафоре). Простите за пошлятину. А в остальном - тут речь скорее не о самообладании, а об индифферентности, безразличии к негативу или вызовам на негатив, это своего рода душевный панцирь, выработанный годами и десятилетиями. Он присутствует и делает свою работу.

Колосова Наталья

Нормально. Очень полезно. Спокойствие снаружи, когда внутри буря, сшибает людей с ног. Иногда люди специально что-то говорят или делают в ожидании бурной ответной реакции. И такой облом у них на лицах, когда ты спокойно так реагируешь. Эффект не достигнут, а у тебя есть время подумать, как собственно поступить.

Дмитрий

Полностью согласен. Как записано в одной очень древней книге- " Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города" (Царь Соломон) 🙂

Рамиль Абдуллаев

По данным исследований между злым настроем и болезнью сердца есть прямая связь. В Библии об этом писалось уже давно : Спокойное сердце- здоровье телу: Поэтому я ему обучаюсь

Дмитрий

Согласен, там ещё написано "Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города" )))

Дмитрий

🤝🙂

Лена

самообладание-- это плод святого духа поэтому чтоб проявлять этот плод надо просить об этом Бога чтоб он помог правильно отражать это качество

Дмитрий

🙂🤝🌹

Ольга Вайсброд

Самообладание нормальное, но если уже так достанут то тогда все выскажу этому человеку. И в дальнейшем просто вычеркну его из жизни

Дмитрий

Да терпение оно тоже не безграничное. )

Та
Татьяна

Сегодня не очень. Есть некие дамы, у которых , как у нас говорят, "черно во рту", а я просто не сдержалась в ответ.

Дмитрий

Такое тоже бывает у всех

Ел
Елена

Желательно и двигательно, при желании можно добиться всего,если пошевелиться,под лежачий камень и т.далее...

Дмитрий

От желания конечно зависит не мало

Ел
Елена

От него зависят все начинания,которые не из под палки😉

Дмитрий

Согласен свами

Ел
Елена

Спасибо

Дмитрий

Вам спасибо за беседу🌹

Ел
Елена

Пожалуйста 🍀

Виктор Шаламов

Онегин поучал Татьяну: "Учитесь властвовать собой. Не всякий вас как я поймёт, к беде неопытность ведёт..."

Дмитрий

🙃

Уральская Рябинушка

Контроль за своим поведением и эмоциями никому не повредит, чтобы не лезть нарожон. Беды не миновать

Александр

Эту черту характера, надо воспитывать с детства. А военному-это просто необходимо. Вот как-то так.

Улугбек

Неужели, открываете курсы владения собою??? Полезное, благородное предприятие!!! Успехов Вам!!!

Дмитрий

Спасибо ))) Это хорошая идея. В подарок вам мудрое высказывание от царя Соломона на эту тему -"Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города"

Улугбек

Вы, конечно, про вежливость, которая... "Города без боя берёт..." намекаете... Тоже верно!!! Продолжайте в том же плане!...

Дмитрий

Спасибо, буду стараться )))

Улугбек

Это - Вам Спасибо!.. За добрые намерения!!!

Дмитрий

🙂🤝

Lika Vergen

Это отличное умение в трудной жизненной ситуации принять решение и не растеряться.

Lika Vergen

Не всегда срабатывает

Дмитрий

Да это нужно развивать )

Lika Vergen

Как развивать?

Дмитрий

Стараться проявлять самообладание. Ведь бывает, что потом понимаешь что в этой ситуации надо было например промолчать, и потом не повторять такой ошибки

Lika Vergen

Согласна. Этому надо учиться с детства и развивать интуицию

Дмитрий

👍

Зухра Камалова

Очень полезно.. С этим трудновато..Эмоциональным людям тяжко все контролировать

Дмитрий

Согласен что не просто, но было бы желание )))

Зухра Камалова

Пробовала много много раз...никак

Дмитрий

ну прям никак )) что-то ведь получается, не сразу ведь за винтовку берётесь )

Эд
Эдуард

Полезно,но иногда так хочется на него наплевать,на это самое самообладание.

Дмитрий

По разному бывает

Эд
Эдуард

Вот и я о том же.

Дмитрий

Но лучше на него не плевать ))) В одной древней книге говорится -"Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города"

Эд
Эдуард

Я не сказал,что это лучше,я сказал,что иногда этого хочется. Хотеть чего-либо никто не может запретить.

Арт Ремонтникофф

В критические моменты все труды оказываются тщетными, характер своё берёт.

Дмитрий

В одной древней книге говорится "Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города."
Так что труды всё равно не напрасны, без них было бы хуже )))

Арт Ремонтникофф

Совершенно согласен. Но, почему мудрая книга не научит, как избежать ненужного всплеска в критические моменты?

Дмитрий

Там много советов на эту тему. Например - "Начало ссоры — всё равно что прорыв воды. Уйди прежде, чем она разразится"

Арт Ремонтникофф

Так вот речь о том, что ты в критической !!! ситуации не можешь этого сделать. В иных ситуациях да, получается. В Притчах Соломона тысячи советов правильных. Но характер изменить - это тяжкий труд и, возможно, что всей жизни не хватит, чтоб изменить его

Дмитрий

Да дело не простое конечно

Давыдов

А порядке. Чё нервничать всегда. Спускаем на тормозах проблемки нерешаемые

Дмитрий

🙂

Ма
Маргарита

не просто полезно, это обязательно к исполнению... У меня с этим все отлично

Дмитрий

Прям отлично?

Дмитрий

👍

Al
Ali

Я как бомба замедленного действия, доведут взорвусь тесно всем становится

Дмитрий

Скажите чтобы они вас не доводили )))

Al
Alex

Владей собой среди толпы смятенной..Тебя клянущей за смятение всех..(с)

Дмитрий

Ого

Николай Богомазов

Жизнь научила владеть собой в любой ситуации. И это не раз помогало.

Николай Богомазов

...и живые будут завидовать мёртвым

Дмитрий

есть в Библии похожая по смыслу фраза

Николай Богомазов

Представь что вырубятся копьютерные сети. Следом вырубится электричество и через неделю из городов начнётся массовое бегство. А если зимой?

Дмитрий

Ну мы не знаем подробности, но говорится что будет бедствие которого никогда не было.

Николай Богомазов

Вот и я и пытаюсь объяснить.