На
Наталья

Корабли ходят по морям и океанам, а по чему тогда говорят "капитан дальнего плавания"?

Ответы
Сергей Калмыков

Корабли которые ходят это военные корабли. На них нет капитанов дальнего плавания. А гражданские суда плавают и на них как раз и находятся капитаны дальнего плавания.

Severbob Severbob

если судно в море до 138 дней оплата идёт в рублях если больше 139 дней и до полугода в валюте это при СССРкак счас не знаю идёт 4 годаподготовка капитана

На
Наталья

так почему корабли ходят а капитаны плавают?

Severbob Severbob

плавает га в н о а моряки ходят

Павел Переяслов

это так говорят для всех остальных, так как для ВСЕХ корабли ПЛАВАЮТ (называются плав средства) и только у моряков профессиональный термин "ходить"

Олег Диденко

Это чтобы скрыть их капитанскую сущность. Какой жене понравится , чтобы ее мужа называли капитан дальнего хождения? Или просто ходок?

На
Наталья

логично

Тот Самый _

В рейсы ходят те, для кого это работа - моряки и корабли. А со стороны праздного наблюдателя все это выглядит именно плаванием. 🙂

Никифоров Валерий

Моря даль деля на мили, жизни даль деля на вахты держим курс , согласно фрахту в порт...

На
Наталья

понятно...

Никифоров Валерий

на клотике...завсегда спокойно...не то что на камбузе..

На
Наталья

не знаю что это такое

Александр Коробченко

"Плаванье" - слово для документов. А в быту моряки говорят так "Я ходил...", "Мы ходили..."

Анатолий Жданов

А русский язык богат на всякие там домыслы. Некоторые больные тоже ходят под себя.

Александр Перов

А птамушта-корабли ходят, а капитан все таки плавает. Я, так думаю...

Александр Горбунов

У надводников дальнего плавания, а у подводников - дальний поход

На
Наталья

а мне вот придумалось выражение: капитаны дальних похождений...

Александр Горбунов

Красиво

Анатолий

или "моряк загранзагрёба", да?... морской поход - и есть плавание

Анатолий

это не я взял. существует такое дамское мнение...)))

На
Наталья

урунта...у каждой женщины свое мнение...

Анатолий

а я и не говорю, что это догма...

На
Наталья

я капитанов совсем не знаю...

Анатолий

ничего страшного

Сергей.

Корабли ходят. А всё что внутри, то плывёт в нем.

Сергей Гефенидер

Не корабли ходят, а моряки. Корабли же - плавают

На
Наталья

о...ещё страннее...

Алексей Николенко

Он пошёл в рейс, по пути заплыв на 100 метровку.

На
Наталья

на 100 литровку

Евгений Военушкин

зря вы так, они же то же хорошие(большинство)

На
Наталья

ни чего плохого я не имела ввиду

Евгений Военушкин

это я про поговорку, сюда приемлемую- подумал

Игорь Ролеровен

но он же далеко плавает с берега не видать

На
Наталья

не всякое...то что плавает может так далеко уплыть?

Игорь Ролеровен

ага может и потонуть

На
Наталья

оно, то что плавает не тонет

Виктор Валевич

Слово ходят говорят моряки. Проф. жаргон

Иван Молодорич

корабли ходят , а люди в оекане плавают..

No
Nora

странно, потому, что плавает далеко.

Алксандр

А КАПИТАН ДАЛЬНЕГО ХОДА, НЕ ЗВУЧИТ.