Ма
Марина

А была ли письменность у наших предков, до кириллицы?

Ответы · страница 4
Антонелла Варкуселька

была, кириллица - это то что осталось после урезки

Al
Alex

🖼

Al
Alex

Узелковая письменность СЛАВЯН
duh-roda.ru

Ма
Марина

дайте ссылку на статью, http://www.etheroneph.com/antireligiya/121-uzelkovoe-pismo-drevnikh-slavyan.html

Sv
Svетлая

Общались на языке любви🙃 на каких проМблем

Александр Жук Эстония Таллин

так клинопись разве не назовешь письменностью

Ма
Марина

у наших предков было: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Александр Жук Эстония Таллин

ютубом и я могу пользоваться

Ма
Марина

так пользуйтесь...только это мой комментарий)

Саша Аут

не знаю, я тогда ещё не жил.. А сказать можно всё

Ма
Марина

а я жила? у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Георгий Ламбоцкий

слабо верится. если почитать нынешних нерусей

Ма
Марина

😄 ну откуда они могут знать... к тому же врать о недалёкости русов сейчас модно

Георгий Ламбоцкий

не знаю насчет моды. почитайте инет .

Ма
Марина

я знаю, потому что давно изучаю этот вопрос

Георгий Ламбоцкий

может и правда в тренде опускать свои стран и народ, но я только по своим наблюдениям. почитаешь например тутошних тусовщиков, охреневаешь, где их учили

Юрий Литовченко

грамотных было мало.....пользовались латиницей

Артур

Была , но с кириллицей её систематизировали ...

Ма
Марина

зачем? совершенное не надо было трогать

Евгений А.

До кириллицы была глаголица. Правда не долго.

Виктор Маркелов

Да. Весьма сложная и неоднозначно толкуемая.

Alone In The Dark

Ну здрасти меня пожалста а мерёртвые языки))

Alone In The Dark

А старорусская вот на днях была вас как бы обошла ? Руническая)))

Ма
Марина

не поняла... что вы хотели написать

Alone In The Dark

Сущности русской)) Библия - капиталистическая)))

Ольга Григорьева

Наверное.Берестяные грамоты на каком языке?

Ма
Марина

берестяные грамоты в то время были как сейчас смс-ки))) и писались они на древне-славянском http://gramoty.ru/birchbark/document/show/novgorod/731/

Владимир Зернов

Вроде нет. Предпочитали латынь и греческий

Александр Михалёв

да и не одна....буквица,глаголица,клинопись

Ма
Марина

верно! х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов

Владимир Шмитько

черты, рези, руны, веды. думаю нет сомнений

Ма
Марина

вы понятие секты знаете? загуглите, если не лень... это жизнь, такая, какая есть.

Владимир Шмитько

зачем я буду гуглить? если я в понятие "секта" вкладываю другой смысл. а что касаемо академической науки, то я так понимаю, если посмотреть на финансирование, то часть денег это государственные гранты, а часть грантов идет от негосударственных или коммерческих фондов, в основном это ин.агенты. а кто девушку кормит - тот ее и танцует. хочешь получать больше фининсов - молчи про то, о чем не спрашивают. остальные не спасутся - чем не принцип секты?

Ма
Марина

ну если так.., то согласна, свои негласные законы и уставы, если ты не поддерживаешь, никогда не станешь профессором, хоть имей семь пядей во лбу!

Владимир Шмитько

мы друг-друга поняли. ))) вы Сундакова слушали?

Владимир Шмитько

на мой взгляд многое из сказанного им заслуживает доверия

Алекс Гот

глаголица ,а в древние времена руническая

Ма
Марина

да. у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Алекс Гот

некоторые ученые этрусскую -пралатиницу считают праславянской письменностью как и этрусский язык считают славянского корня

Ма
Марина

ну конечно, почему-то именно это помогло прочесть их письмена... да само название этруски разве не говорит не о чём?

Алекс Гот

почитайте Владимира Щербакова ,помните о рождении языков " Я знаю ветреная Феба ,кормя Зевесова коня,громокипящий кубок с неба шутя на землю пролила "

Алекс Гот

писатель,ученый,исследователь этрусской культуры

Ма
Марина

"этруски - это словенское племя" Гриневич Г.С.

Ni
Nikolaus

Была, наскальные рисунки об этом говорят!

Ма
Марина

1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Тьраги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...
http://kladina.narod.ru/istrin/istrin.htm

Спокойная Старость

Конечно. Находят же берястенные грамоты.

Ма
Марина

огого...что находят...огромные надписи на скалах...вы слышали об этом?

Спокойная Старость

И даже видел, на картинках.

Ма
Марина

я на картах гугл земля видела

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Была! У мня звезда на чердаке от предков!

Бес Пристрастный

Глаголица. До кириллицы была глаголица.

Ма
Марина

у наших предков с древний времён существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.