Наталья Оверина

Есть ли способ подтянуть цепь ГРМ не прибегая к ее замене?

Ответы
Неклюет

Если натяжение автоматическое, то способа нет. Что за автомобиль? Почему спрашиваю, потому что сейчас редко используется цепь.

Владимир Тумаев

если пришло время ,обязательно меняйте ,а то ,не дай бог ,будет проблема уже с клапанами и с целым двигателем

Раш

Там есть натяжной ролик обычно, который меняют с цепью в паре (так принято), может просто ролик поменять?)

Владимир Кириллов

Скорее всего, нет. По крайней мере, я таких способов не знаю (автомеханик, стаж вождения больше 20 лет).

Валерий Варченко

там есть соответствующая регулировка,диапазон которой можно существенно расширить.

Сергей Чигринец

Есть,на натяжитель втулочку одеть,можно ее с корпуса воздушного фильтра взять

Сергей Чигринец

Я нормальный,цепь грм натягивается натяжителе,надо чток удленить если цепь вытянулась,что не хватает натяжителя,а лучше к спецу

Дм
Дмитрий

зачем вам это? механик сказал натяжитель в морг значит в морг.

Наталья Оверина

а механик ничего не говорил кроме того что цепь менять надо.....а машинка то моя. кому еще это надо будет?

Дм
Дмитрий

цепь натягивается практически один раз после установки.

Владимир

Цепь ГРМ обычно подтягивают не прибегая к её замене!

Мишута

Нет. Отвечаю Вам как инженер -механик. Это не ремень

Мишута

А какая у Вас машина? По моему цепи остались только в Жигулях заканчивая седьмой моделью. Ремни ставились только в чистых пятёрках. Но в цепных приводах ГРМ ставился так называемый "успокоитель" или башмак - там есть болт с левого боку

Мишута

Мне что то с трудом верится , что японцы на привод грм поставили ремень... Вы не путаете привод распредвала с приводом генератора,сударыня?

Наталья Оверина

нет. там ремень генератора (он свистеть умеет и его подтягивали) и цепь грм

Мишута

Свист я так понимаю? Это именно ремень привода генератора. Если изношен -или подтянуть , или замена. Когда утром например заводишь машину, аккумулятор разряжен и вся нагрузка идёт на генератор -- он как бы упирается,а после когда аккумулятор зарядится -свист прекращается? Так что цепь ту ни причём. Это только ремень генератора

Сергей Павлович

Лучше поменять ! Дешевле будет! А какая машина?

Сергій

Да, там есть регулировка. Только вот стоит ли?

Наталья Оверина

чем эта регулировка чревата?

Сергій

Цепь если изношена, она рвётся и тогда ремонт двигателя дороже будет, тем более, что для регулировки все равно надо открывать крышку, практически те же операции, что и при замене цепи

Наталья Оверина

спасибо. поняла 🍀

Игорь Румянцев

если натянута до упора то нет только замена

Виталий

Поменяйте натяжители...может поможет:-) 🙂 🙂

im
igor martinow

натяжной надо подтянуть и менять не надо

Наталья Оверина

да поняла уже..... спасибо Вам огромное

im
igor martinow

пожалуста хотя это и не сложно муж может сам сделать

Наталья Оверина

не стоит. но Вам благодарность от меня огромная

Наталья Оверина

im
igor martinow

да не за что это же просто совет

im
igor martinow

im
igor martinow

там стоит натяжная шестеренка

Наталья Оверина

и что с ней делать чтоб цепь не гремела?

Олег Рубанов

если ещё есть свободный ход натяжителя

Ядерный Гриб

Натяжитель видимо для красоты сделали

Alehandro Rohas

смотря на какой машине и что с цепью

Эдсон

А что натяжитель уже не действует?

Наталья Оверина

а я не знаю....вообще туда не лазили

Эдсон

ВАще отпускается гайка натяжителя, несколько раз проворачивается коленвал вручную, и гайка затягивается, натяжитель сам под действием пружины натягивает цепь

Эдсон

На здоро😉

Антон

нет,такое только менять