Alla Lala

Советский Союз всё же первый в мире☝️ построил удобные и комфортные лагеря для заключённых, всяких бандитов, убийц, грабителей, насильников.. Вам так не кажется? Тогда вас хорошо было бы прогнать по этапу царской каторги времён правления Романовых. Нее.. там вас не везли бы на зону в вагонах.. вы шли бы ПЕШКОМ!!! Тысячи километров ПЕШКОМ! Закованные в кандалы по рукам и ногам! Гремели бы цепями. До каторги доходили по этапу не более 65%, 35% дохли прямо по дороге. С самой же каторги возвращалось на свободу не более 15%! То есть 85% каторжан, даже получив срок 5-10 лет - были смертники. Вам всё ещё хочется вернуть прекрасные старые времена, которые уничтожил СССР?

Ответы
Niemand Против Войны

Не пизди. В Тобольском тюремном замке сейчас музей: на втором этаже – содержание заключённых при царском режиме, на первом – при совке. Условия – небо и земля. Это если не упоминать расстрелы, коих в царское время было 0, при сталинском режиме – многие тысячи. Только в одной тюрьме.

Alla Lala

а мы говорим не о тюрьме..которая переделана при Путине )))) Что касается расстрелов, то только Николашка кровавый расстрелял ТЫСЯЧИ.. и это были даже не заключённые!

Александр Егоров

Да хочется вернуть СМЕРТНУЮ КАЗНЬ,но для определённой категории людей.Таких как Чикатило.Диверсантов,Пидофилов,Воров в особо крупных размеров,Убийц особенно детей.Строго особо опасных для людей отбросов общества.

Бабушка Морошка

То есть Колымские лагеря или Воркута - это удобство и комфорт? :)))) И телячьи вагоны, в которых мёрли от голода и болезней по дороге туда - это благо для сидельцев? Алла....почитай воспоминания людей об этом.

Alla Lala

ну по сравнению с гремением кандалами ПеШКОМ.. конечно комфорт

Телеграфное Агентство Сссрефии

у каждого времени свой транспорт, не в каретах же возить на каторгу

Alla Lala

это ОДНО время было! И поезда в 19 веке во всю уже ходили.. но кандалами гремели вплоть до прихода советской власти.

Телеграфное Агентство Сссрефии

единственная транссибирская магистраль строилась с 1891 по 1916 год

Alla Lala

а гнали не только по Сибири!

Леонид Музафаров

В союзе условия отбывания наказаний были отнюдь не комфортными. Я сам бывший работник пенитенциарной системы, кроме того был в Тобольске в музее сибирской каторги и ссылки, там все хорошо показано.

Alla Lala

конечно хорошо.. показан ад каторги.

Ka
Karjalainen

я к СССР как-то странно отношусь... родился и вырос в СССР... потом он развалился, я начал ездить по миру, получать нормальную зарплату, и понял, насколько прекрасен мир, и что мы все были очень бедные...

Alla Lala

бедные? это при зарплатах в 200-300 р. и квартплатах в 3 р? В то время, как в ФРГ с зарплаты в 250 марок за кватртиру 100 марок отдавали!

Ka
Karjalainen

ага, мясо еле покупали, в очередях стояли огромных. не знаю как у вас, а я родился в Горно-Алтайске, а вырос в мелком городке Сосногорск. у нас ничего не было там. все бедные. может и в Москве этой по другому было

Alla Lala

Я сама с Алтая..)))))) вот ты и попался, путинский пиздун!

Ka
Karjalainen

иди отдохни, шизанутая

Го
Горынович

Простите, вы откуда брали данные?
Вы согласны с отчетом Главному тюремному управлению, 1882-1914.Cпб-Пг., согласно которому в тюремной системе Российской Империи умерло 126 тысяч 256 человек?

Alla Lala

В тюрмнои. Каторга туда не входила никогда

Ал
Александр

🖼
Привет Алла!!! Если НАТОли победит как думаешь нас всех подряд Сибирь в кандалах отправят?

Alla Lala

а с КЕМ НАТО воюет?

Ал
Александр

С Россией, через Украину.

Alla Lala

через Украину? это как?😆

Ал
Александр

Оружие поставляют даже негры из США есть в плену у нас. Поляки Французы не диковинка. Российское телевидение не смотришь. Судя по выходу в спрашивалку ты во Флориде живёшь.

Alla Lala

ну правильно. Это прекрасно помогать стране, на которую НАПАЛИ фашисты!

Ал
Александр

Вы о Флориде с русскими не воюете?

Alla Lala

так и Украина с русскими не воевала..

*Фантазёр*

Тебе какое дело до советского союза живёшь там в Германии и не пукай😄🤣😁

Alla Lala

это моя Родина, в отличие от тебя..

*Фантазёр*

Нету у тебя родины ты уехала всё прощайте🤣😁

Alla Lala

конечно нет.. пидоры, как Вовка Путин, её уничтожили.

Павлос

АллА, у вас не только с психологией всё плохо......., но и с историей тоже😁

Alla Lala

я не по путинской истории училась ))))

Павлос

Леди, разумные люди изучают мировую историю.....
А вот вы....., судя по вашим однозначным наклонностям, любите только Путинскую....😁

Дмитрий Павлов

ГУЛАГ... Там не очень комфортно было. Особенно на БАМе и Беломорканале...

Alla Lala

и чем хуже, чем на каторге в 1909 году?

Дмитрий Павлов

Действительно...

Alla Lala

ну вот и нечего спорить.. Этот ГУЛАГ просто раем был по сравнению с царскои каторгои.

Дмитрий Павлов

Личный опыт?

Alla Lala

читаи больше, изучаи..может ума и наберёшься.. вместе с знаниями.

По
Порфирий

Да, читал про эти этапы. А зачем что то возвращать? Всё и так хорошо. ))

Виталий

Каторжники царских времен заселили Сибирь. И теперь мы их потомки.

Alla Lala

да.. всех достоиных и умных Николашка Кровавыи, а потом Ёська Железныи в Сибирь сослали.. в Московии одна сволота осталась ))))

Сварог

На то она и каторга))) и не для всех она была такой,на самом деле

Alla Lala

оо.. ну если Вы даже сословий того времни не знаете.. то о чём с Вами вообще говорить.🤦‍♀️

Сварог

Сословия то знаю,казаки тоже делились на сословия,не все были дворяне)))

Alla Lala

казаки вообще не были дворянами )))))) Казачство было в то время СОСЛОЛОВИем.. и к сословию КРеСТЯНСТВО они не имели отношения. Так что Крестяне никогда не были против социализма И быть не могли.

Сварог

Казаки небыли сословием никогда))) это,скорее,воинское братство)))) рекомендую освежить знания, хотя бы в Википедии))

Alla Lala

В документах того времни указывали сословие Дворянство, Мещанство, Крестянство, Казачество .. Устала объяснять элемнтарные вещи.. Не отвчаите мне больше. Учите матчасть, больше читаите и познаваите. Позор не знать историю за 5 класс

Александр Короткевич

На каких документах основано ваше утверждение по цифрам?

Alla Lala

1913 года!

Александр Короткевич

1913 - понятно, значит после реформы наказаний 1879 года
Я спросил про документы. Откуда взяли цифры?

Alla Lala

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных..

Александр Короткевич

Вы говорите про нормативный акт, уголовный кодекс если хотите
В нем нет никакой статистики
Откуда вы взяли все эти проценты? Выдумали?

Alla Lala

есть там статистика! Мало? Толстого почитайте..у него про каторгу есть, Горького. Историю царской каторги в нескольких томах.

Nikola Mahkov

-первые лагеря построили Англичане для буров в африке!--

Alla Lala

советские??

Alla Lala

показывай!

Alla Lala

читаю..«исправительно-трудовой лагерь» такого типа существовали только в Союзе ССР.

Nikola Mahkov

-да-буров там просто убивали-

Alla Lala

🤦‍♀️

Антон Анчиков

Мне нет. Самый крутой и уникальный экспеример . Был СССР

Alla Lala

🤔

Alla Lala

🤦‍♀️

Антон Анчиков

Дар речи потеряли ?)) понял

Konstantin Leytan

После путлеровских они раем покажутся те времена.....

Ал
Алексей

убийц насильников и бандитов в ссср расстреливали

Alla Lala

не всегда..

Игорь Горелов

Выживали сильнейшие.И люди крепкие рождались.

Cl
Clav

Наверное поэтому и революция была

Alla Lala

естественно.. не просто так