Евгений Сафронов

"Сидели пили вразнобой ,мадеру, старку, зверобой и вдруг зовут нас всех в забой до одного . .." А что за вино мадера ,кто нибудь пил ?

Ответы
Юр
Юрий

Маде́ра (более верное произношение мадейра) — креплёное вино, изначально изготавливавшееся на лесистом острове Мадейра (порт. madeira — лес, древесина). Вина данного типа могут быть как сухими, так и десертными. Объединяющим признаком служит выдержка виноматериала в процессе приготовления вина при достаточно высокой температуре (порядка 30—45 °C) в течение значительного времени. В результате в вине происходит сахароаминная реакция (меланоидинообразование, реакция Майяра), которая обуславливает янтарную окраску вина и карамельно-ореховые оттенки во вкусе и аромате.

Юр
Юрий

Мадеру еще выпускает Крымский винодельческий завод Массандра. В советские времена ее было много в магазинах... Очевидно наш президент тоже полюбляет Мадеру, поэтому и отобрал Крым с его винодельческими заводами у Украины...

Ра
Раиса.

Вино мадера (фото его представлено в этой статье) — крепкий спиртной напиток, изготавливавшийся изначально на острове Мадейра. Маленький участок суши (в длину 58 км, в ширину 23 км), расположенный недалеко от берегов Марокко в Атлантическом океане, в XV в. был колонизирован португальцами. При этом в 1515 г. уже появились первые известия об этом вине. В нем удачно сочетаются высокое содержание спирта и низкая концентрация сахара. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/201007/new_vino-madera-opisanie-istoriya-foto-madera-massandra

Лаяза

это крепкий напиток, по сравнению с другими винами, вкус своеобразный: немного отдает орехами, легкий карамельный оттенок. Самое настоящее вино производят на остове Мадейра. Я предпочитаю виски шотландское, но очень редко в небольшом количестве

Ke
Keeper

Любимое вино Гришки Распутина (с корабликом на бутылке) - "святой чёрт" был способен лакать его тазами. В Ялте до сих пор наливают в уличных кафешках: по вкусу - виноградный сок, но веселит изрядно.

Елена Островская

У Пикуля прочитали? Не факт . Там фигура Распутина оболгана с ног до головы...

Ke
Keeper

Зато у теперешних нью-монархистов он - ну просто-таки сусальный молитвенный старец-чудодей. И в сериале Володарского, до того кропавшего киносценарии о пламенных революционерах. Сразу после революции (некогда и некому тогда было документы фальсифицировать) без цезуры издали все полицейские досье, воспоминания современников и записки самого тобольского хлыста, - о-о-очень задолго до Пикуля.

Елена Островская

Читала, Юсупов много напридумывал ..Некому? Ну-ну....Жёлтая пресса действовала вовсю, обливала грязью Царя, это было за двадцать лет до революции ...

Ke
Keeper

Коронованное ничтожество, вместе со своей психопаткой Алисой и преступной кликой казнокрадов ввергнувшее страну в пучину невообразимых бедствий. Свергнут собственным же генералитетом. Недаром современник (не революционер - убеждённый монархист) свидетельствовал об этом алкоголике, ненавидимом народом и собственной матерью: "Его царствование было самым бесцветным - и самым кровавым".

Angelina Goncharova

что то там забродили и перебродило - пока доплыло до америки и что то получилось . Выбрасывать жалко пиратам было

Наташенька

Пробовала на дегустации в МАССАНДРЕ. Это "дамский коньяк" , достаточно крепкая и тягуче-сладкая она...эта Мадера.

Владимир Горшков

Мадера,это не вино,а портвейн 20%-родина Испания.В Советские времена,частенько продавался.

Евгений Сафронов

портвейн это не вино ?

Ро
Ромашка

Да, пила. Это крепленое сухое вино. Алкоголя до 22%. Его еще называют "женский коньяк".

Ро
Ромашка

И винограда))

Дядюшка Зигфрид

И на хрена тогда эта мулька

Ро
Ромашка

Шоб напица и утопицца)))

Дядюшка Зигфрид

Не...не хочу

Юрий Шуганов

Советую посетить Крым, в частности в Алуште есть винзавод, где делают мадеру.

Ирина

Я пила как-то давно. Мне не понравилась. Хотя вино хорошее

Алла Матиевская

Пробовала в молодости...помню, что крепление и терпкое....

Романа

Красное крепленое вино. Раньше, по-моему, было дешевое.

Ирина Васильева

крепленое вино....с португальского переводится лес....

Не
Нейтири

Я пила на острове Мадейра!)))) креплённое вино!

Ангелина Меркулова

крепленое виноградное вино, я люблю Кампари

Tatyana Thelyapova

Хорошо согревает в чуть подогретом виде

Андрей Будняев

среднее меш кальвадосом и портвешком.

Рафаил Юлтанов

Григорий Распутин любил мадеру пить

Фило Софочка

очень давно крымскую, еще при СССР

Александр Борисов

Раньше полно было.Вино,как вино...