Надежда Зюзина

Умный человек приспособляется к обстоятельствам; неразумный пытается приспособить обстоятельства к себе. Значит прогресс всегда зависит от неразумных?

Ответы
Степан Удилов

Выходит что умный в любую *опу без мыла залезет! Поэтому у нас в правительстве одни умники - приспособленцы и сидят, и не важно что извилина у них всего одна и та в заднем проходе! А насчет умных дураков можно даже очень поспорить, если у нас в думе сидят такие идиоты пишущие тупые законы, то Наполеон из 6 палаты вполне вменяемый!

Alexej Gusev

Нет: умный человек оценивает возможности по преодолению препятствия и, если его расчет с высокой долей вероятности показывает, что преодолеть препятствие возможно, преодолевает его. Неразумный человек действует как душа запросит.

Надежда Зюзина

Вот поэтому самые неожиданные открытия от них

Alexej Gusev

Неожиданные - да, но Вы писали что прогресс от неразумных всегда зависит, а вот тут - нет. Доля случайных, но значимых открытий резко меньше всех остальных.

Здравый Знакомый

Приспособиться и значит принять обстоятельства и использовать дальше с пользой и выгодой, приспособить же, т.е. прогнуть их под себя, не выйдет—они всегда сильнее, ибо даны ))

Надежда Зюзина

Но однако мир меняется, так кто же движет прогресс

Здравый Знакомый

Разумный интерес и познание)))

Надежда Зюзина

То есть то, что не хочет приспосабливаться,?

Здравый Знакомый

Повторюсь...Приспособиться, значит принять существующее и развить и дополнить его с пользой для себя)) И без интереса к результату и без познания нового при этом не обойтись)))

Вера Bdfyjdf

Приспосабливается приспособленец. Это не зависит от ума. А вот от лентяев зависит прогресс. Например, лент дотянуться до кнопки выключателя и изобретают пульт ...

Виктор Лукиша

и еще ленивых заставила жена пол убирать -появился пылесос постирать -стиральная машинка вначале мужу приходилось включать и выключать -сделал автомат

Надежда Зюзина

Ну то что ленивые двигают прогресс, это другой вопрос

Виктор Лукиша

не знаю не знаю но нутром чую что оно так и есть

Надежда Зюзина

Вот и я так чую

Виктор Лукиша

интересно и как чуете и чем и с кем и где

Надежда Зюзина

Так же как и вы

Гриша

т.е когда жизнь использует разум для своих целей - умный человек, а если разум управляет жизнью - неразумный? интересная философия..))))

Надежда Зюзина

Это жизненная. Ведь часто тех , кто идёт поперек устоявшихся догм, считают неразумными, а когда они что то открывают совершенно новое им дают Нобелевские премии

Виктор Гавриленко

Прогресс зависит от целеустремленных, изобретательных и настойчивых.., а от неразумных - одни недоразуменья. 😊 👌 🍹

Наталья Демешина

Но...совсем неразумные ничего сделать не смогут! А вот лень помогает прогрессу...это точно!😇 ⛄ ☃️ ❄️

Надежда Зюзина

Ленивые улучшают бытовую технику, а дерзкие неразумные, не принимающие канонов в науке именно и двигают прогресс

Наталья Демешина

Тогда я не понимаю , что такое неразумный...это для меня ассоциируется с неучем, а уж от него толку мало...но есть дерзкие неординарные...вот эти могут всё!

Надежда Зюзина

Вот их и называют неразумными, а неуч сродни дураку

Анатолий

Да? а я думал, прогресс даёт нам технику и технические приёмы для лучшего приспосабливания к обстоятельствам...

Надежда Зюзина

Но вопрос о тех , кто движет этот прогресс

Анатолий

Значит, Вы не захотели увидеть мой ответ на Ваш вопрос в нужном аспекте.

Надежда Зюзина

А вы мой вопрос

Надежда Зюзина

выходит так

Балбес

Иным кажется, что ВСЁ может подстроить ПОД СЕБЯ... В итоге, он по-любому... ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ, обманывая себя!!!

Го
Горец.

Странный вывод. Не разумный, знает КАК приспособить обстоятельства к себе? )) Хочу быть неразумным.))

Го
Горец.

Учитесь думать.) Прежде, чем что-то говорить или писать. Всего ....

Надежда Зюзина

А что ж вы на мой вопрос не ответили, если умеете думать)))))

Го
Горец.

Я ответил. Вам не понравилось, потому что не согласен. У нас с Вами ум, разного порядка.

Надежда Зюзина

Я про то, где я была не логична?

Го
Горец.

Блин. Я уже показал. Ты что совсем тупая?

Валерий Барковский

По настоящему умный всегда возвысится над любыми обстоятельствами и,если надо,помнёт их под себя

Надежда Зюзина

Вот таких и считают неразумными, которые наперекор всему возвышаются над обстоятельствами

Валерий Барковский

Почитайте внимательно Ницше и Кафку.

Надежда Зюзина

А я то думаю, чего мне в жизни не хватает, оказывается Ницше и Кафки

Валерий Барковский

Во всяком случае тогда не будете задавать глупые вопросы.

Надежда Зюзина

Это только ваше субъективное мнение, которое может быть глубоко ошибочным

Алекс Венцель

Не всегда, но иногда это действительно так...Многие изобретения были сделаны благодаря дуракам...

Надежда Зюзина

И лодырям

Алекс Венцель

Верно...

Олег Ануфриев

лень,зависть корысть вот по моему основные двиатели прогресса.взять к примеру бытовую бехнику.

Надежда Зюзина

Бытовая от лени. а что от корысти?

Игорь Качесов

Умные друг друга любят, да пособляют! Глупые друг друга губят, да оскорбляют!☝️ 😉

Надежда Зюзина

А мы не про глупых

Игорь Качесов

А вообще то, в своём сознании нужно стать выше обстоятельств! И тогда вы будете независимы от обстоятельств!☝️ 😉

Надежда Зюзина

Так я таких и имею ввиду

Mihail Kiranow

Умный человек приспосабливает обстоятельства, значит прогресс зависит от умных

Надежда Зюзина

Приспосабливает к обстоятельства неразумный.

Mihail Kiranow

Неразумный не может их приспособить

Надежда Зюзина

Когда человек что то творит его зачастую считают неразумным и иногда его творения понимают далеко не сразу, а потом оказывается это гениальным

Mihail Kiranow

Мали ли кто что считает?

Надежда Зюзина

В том то и дело, что мало кто так считает)

Mihail Kiranow

Конечно мало. Только те, кто близко к нему находится

Надежда Зюзина

Да и то не все

Александр Кравченко

Все мы - и те и - другие. К чему-то мы - приспосабливаемся. Что-то - активно меняем.

Александр Кравченко

Да её - добавляли - всегда. Просто в молодости - мы её - не замечаем.

Надежда Зюзина

В молодости колбаса была из мяса, а сейчас что попало. Может у вас и нормальную делают , но у нас ....

Александр Кравченко

Видите - консерватизм - всё-таки - полезен.

Надежда Зюзина

В этом смысле да

Владимир Ефимов

Очень неумный "афоризм", отражающий поверхностный взгляд на действительность.

Надежда Зюзина

Я так не думаю

Владимир Ефимов

Значит не заглядываете глубоко в жизнь.

Надежда Зюзина

А может вы чего то не досматриваете

Владимир Ефимов

Наверное. Мы передвигаемся по разным жизненным коридорам, которые мы САМИ выбираем.

Надежда Зюзина

Естественно

Олег Левочко

А что неразумного в управлении процессами. направлении их в нужное русло?

Александр Осипенко

Прогресс зависит от того, на сколько нам разрешено в нём участвовать!.....

Надежда Зюзина

Возможно, но кто командует?

Александр Осипенко

Мы живём около звезды Солнце, она рождает планеты и программирует планеты на зарождение жизни.Земля разумна, да и весь космос тоже!

Надежда Зюзина

возможно, но что солнце программирует, сомневаюсь

Александр Осипенко

А по чьей команде живут растения и животные, уснувшие на зиму и проснувшиеся когда Солнце находится в определённом градусе? Без разума Земли и Солнца мы обречены!Я не утверждаю категорично, но учёные приходят к такому выводу!

Надежда Зюзина

Им виднее