Виталий Попков

Оберёг от сглаза у древних славян?

Ответы
* Эрика *

Вопрос неконкретный. В разные века у славян и вера была разная - от язычества, где каждый род поклонялся своему Божку и Яриле - солнцу, до христианства, где оберёги, амулеты, талисманы, тоже у каждого клана были свои. Наиболее встречающийся, пожалуй - изображение медведя. Боясь сглаза, носили медвежий коготь.

От Омеги До Альфы

Не верю в обереги, хотя считаю что если во что то сильно верить то это работает, человек сам подпитывает оберег или конкретную ситуацию энергией

Ольга Краснорепова

их много медвежие когти , клыки у женщин были повязки на голове на этой повязки на узелке была золотая сеть которая оберегала

Александр Зубревич

знал, но забыл-))) Помню что яркая вещь ну там брошь или большая застежка. Бант. короче все на что первым упадет взгяд

Людмила Ивановна

обереги их несколько для каждого свой птица счастья вышивки с символикой домовенок лутоша и т ,д

Аня Демидова

Да они же по всему дому были. Сам дом оберег от всего. А вообще,не знаю

Мага Камилли

Такие ухищрения Сатана внедрял у всех народов и вероисповеданий

На
Настенька

Мне кажется, их много должно быть. Не в теме, если честно.

ОК
Ольга Караваева

вышивка,ею украшались скатерти полотенца,одежда

Татьяна

я пока только в начале пути изучения их культуры

Под Солнцем

Их несколько...В основном, когти медведя...

Виталий Попков

иещё кукиш

Под Солнцем

))) Он в самый раз, и до сих пор как-то....

Раиса Андреева

я не пользуюсь и не верю,у меня есть Бог!!

Мария Бузикова

оберег через бекву "е" пишется, а не "Ё"

Кохинор

фингал фиолетового оттенка 😄

Виталий Попков

счастливая-у тебя последняя стадия фингала

Кохинор

это у тебя - я точно вижу

Виталий Попков

уже прошел -извини

Андрей Ионин

не знаю, амулет какой нибудь

Рамис Тимербулатов

я булгар волжеский не знаю

Желанный

есть такое,а у тебя лишний?

Виктория Удовиченко

не знаю! у меня-булавочка!)

Таня Бачуркина

Может камушек с дырочкой

Виталий Попков

кукиш

Eugeny Mikhalenkow

Да ладанка какая-нибудь