Еп
Епифания

Почему в Древней Греции женщины были лишены права голоса на выборах?

Ответы · страница 2
Николай

так женщина не человек.. давно известно...

Николай

https://homsk.com/martin/spor-afiny-i-poseydona-blagodarya-kotoromu-poyavilis-masliny-a-zhenshchin-lishili-prava-golosa вот выскочила первая ссылка... там про Тисея ничего нет

Еп
Епифания

Только ТЕсея. Читайте "Легенды и мифы древней Греции"

Николай

так давно было... писменности наверное не было... все передавалось из уст в уста... вот и передалось с искажениями... а с чего вы взяли что в мифах все верно..*?

Еп
Епифания

Передавалось. Вы знаете, что такое эпос? А я знаю. Когда-то греки изобрели письменность, взяв за основу финикийскую, которой мы пользуемся до сих пор. И записали всё, что знали!

Николай

а евангилье записывали несколько святых... и описение разное..

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Да потому что их за людей не считали

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну может потому что женщин было большинство

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Теперь положена подсказка ... Красавчик, ждём))

Евгений

Потому что они были не гражданками?

Евгений

Видимо потому, что в Древней Греции считали, что они этого недостойны и место женщины - у домашнего очага, а политику должны делать мужчины.

Еп
Епифания

У граждан города (полиса) были не только права, но и обязанности. В том числе, защищать свой город от врагов. Женщины в Греции не воевали, следовательно, не были гражданами

Евгений

Вот как) Спасибо за ответ. А вы согласны с такой позицией, Епифания?

Еп
Епифания

Это решили греки, которые постоянно воевали друг с другом (а за что воевали?). Не мне их судить

Сергей Павлович

Давно это было уже никто не помнит.

Александр Захаров

Вас и сейчас надо ограничивать.

Владимир С

Там была настоящая демократия.

Еп
Епифания

Была, но почему не для женщин?

Владимир С

Видимо чтобы не отвлекать женщин на всякую ерунду.

101Км

из-за писклявого голоса!?🤔

Музыкальный Кот 🐈

Потому что они несли фигню))

Музыкальный Кот 🐈

А Вы не с Балканов?)

Музыкальный Кот 🐈

А Вы другие слова знаете?)))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

На сколько помню, то имели.

Еп
Епифания

Поскольку уже многие ответили, то вам я расскажу. Граждане города (полиса) имели не только права но и обязанность защищать свой город на поле битвы. Женщины в Греции не воевали, следовательно, не являлись гражданами

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Хм, не знала. Спасибо большое за ответ.

Крысанов Андрей

что бы слишком не голосили

Я Счастливая

Так раньше везде так было

Еп
Епифания

В Греции была демократия, а где ещё?

Я Счастливая

Понятия не имею. Но все, что раньше, все обходилось без участия женщин.

Саша Иванов

Беспокиоть их не хотели.

Саша Иванов

Боялись что за интим голоса переманят

Саша Иванов

Думали что они не умные, так как у них только одна голова.

Саша Иванов

Ну😟 тогда я не знаю...

Еп
Епифания

Я уже написала, посмотрите в ответах

Евгений Лурье

киндер кирхен кюхен

Татьяна Tatiana

а вы в курсе, что в ШВЕЙЦАРИИ женщин уравняли с мужчинами в правах только в 70-х годах 20 века???

Еп
Епифания

У почему в демократических городах-полисах не уровняли? В чём было принципиальное, отличие греческих женщин от греческих мужчин?

Сильвия Нагваль

Имуществом они были

Сильвия Нагваль

Ну и ладно

Ника

за людей не считали

Ника

гражданами не считались до определенного момента

Котик - Наркотик )))

Чтоб не шумели)))

Олег Сидорович

Мужчина воин !

Олег Сидорович

Они не имели гражданство Рима , так как не несли службу в римских легионах

Еп
Епифания

Я о Греции, а не о Риме. Читать умеете?

Олег Сидорович

Греция были союзниками Рима и законы у них были я так думаю одинаковы

Олег Сидорович

А вы считаете что история является достоверной , ведь столько времени прошло