Д(
Димыч (Сыктывкар)

что означает бург в конце названия городов

Ответы
Лина Соловьева

в прежние времена бург означало защищенный,крепость. и эта частица добавлялась в названия городов,служивших крепостями для защиты от неприятеля.

Павел Березин

бург в переводе со старонемецкого языка на современый русский означает "город".в современном немецком языке слово "город" произносится "штад"

Людмила Назарова

это латинское- обозн.замок.укрепленный пункт и еще административную ед-цу городскую.причем в разных странах по разному

Kvazimodo **

вообще-то это берг-по немецки гора.кенигсберг-королевская гора.а Екатеренбург-гора Екатерины.русская транскрипция.

И(
Игорь (Волжский)

Бург - Укрепленный пункт, замок, вокруг которого в средние века в странах Западной Европы мог возникать город.

Olga

Это прежде всего географические наименования, содержащие корни мор, гор, град, город, бург, озер

Света Томчук

бург - зАмок, крепость. -фурт - брод. По-научному такие окончания называются элементы ойконима.

Владимр Зверинцев

ЗТО И ЕСТЬ ГОРОД ПО НЕМЕЦКИ БУРГ ЗТО ГОРОД К ПРИМЕРУ ПЕТЕРБУРГ ЗТО ГОРОД ПЕТРА

Светлана Буртовая

по-моему трактуется как крепость или укрепленное место.. это от римлян пошло

Татьяна Полунина

Бург - административный пункт, замок и т.п. - вокруг которых возникали города

Дарья Ганина

Наверное тем, кто называл города, лень было что-то своё придумывать))

Ксюша .....

наверное что-то в смысле крепости (замка) или укрепленного города

Д(
Димыч (Сыктывкар)

ни наверно а верно

Ксюша .....

давай еще

Д(
Димыч (Сыктывкар)

что например

Ксюша .....

вопросы интересные

Д(
Димыч (Сыктывкар)

откуда сама хоть для начало а

Ксюша .....

Украина

Елена

Что-то слышала об этом и забыла. Наш Питер бург тоже с этим связан.

Екатерина Левадная

НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ ЭТО СЛОВО ГОРОД , НО НА НЕМЕЦКОМ. Я НЕ ПРАВА?

Alevtina Moskaleva

не знаю, это немецкое слово, по-моему, что-то с хлебом связано

Ольга Витковская

бург в немецком языке означает город, крепость, замок и т.п.

Алексей Юрьевич Васьков

бург - укрепленный пункт...в старину города были крепостью

Elena Still

слово "бург " с перевода немецкого обозначает "крепость "

Т?
Татьяна ??????

бург означает город на холме на изначальном укреплении

Зина Процив

Может быть крепость? Типа ПитерБург, т.е. ПитерКрепость.