Татьяна Петрова

Что может сломаться у вентилятора если гудит а лопасти не крутятся? как чинить?

Ответы
Раш

1.Снимите наружний кожух вокруг лопастей, и отмойте от пыли. 2.Протрите от пыли все лопасти. 3.Осмотрите шток на котором "сидит" пропеллер в месте крепления(возможно там намотанный мусор, волосы, пыль и т.д) очистите. 4.попробуте надавить на цент пропеллера по направлению к штоку, мог слететь просто. Должен начать крутиться. P.S. Естественно делать всё при выключенном вентиляторе😉

Татьяна Петрова

спасибо

Михаил Леонидович

Отключи от электричества вентилятор. Сними решетку и лопасти. Пропылесось его от пыли начисто. Капни машинного масла под ось вентилятора на которой лопасти были одеты. Ось тоже намажь машинным маслом. Одень лопасти. Привинти их завинчивающейся крышкой. Потом решетку одень и закрепи ее. Врубай как обычно и все закрутится и завертится. Я лично чинил такие вещи.

Татьяна Петрова

интересно , ты во всем такой?

Михаил Леонидович

Да. Это так.

Михаил Леонидович

Вот такой я "нехороший")))))).

Алекс Венцель

заклинило подшипник или сгорелла одна из обмоток. Межвитковый пробой...Попробуйте закапать машинное масло в подшипник и провернуть вручную...И ещё попробуйте крутнуть включённый рукой. Если не поможет, на выброс. Ремонт будет стоить дороже самого вентилятора...

Татьяна Петрова

вот чувствую - зря спросила - я же не знаю где там подшипник , уже все наладилось , дожди пошли))

Де
Дед'уктор

Возможно, контактные щетки ротора износились. Даже, скорее всего. Возможно обмотка ротора или статора в обрыве. Возможно, подшипник состарился. Или смазка подшипника засохла. Короче, надо разбирать и смотреть.

Диас Турсумбеков

лопасти с моторчиком не соприкасаются,вот и получается холостой гул!подчинить врятли удастся,по-ходу сломалась важная деталь так что покупай новый и не парься!вентилятор это не космический корабль!

Валерий Шилов

Возможно, двигатель работает, но крепление крыльчатки на валу ослабло и двигатель крутится впустую, проворачиваясь в крыльчатке. Вариант второй - требуется смазка подшипников.

Вовчик

Гудит катушка элекродвигателя, возможно попала внутрь грязь или зацепилась лопасть за решетку или корпус. Почистить, проверить. Не помогло, выбросить.

Игорь Игумнов

1. Заклинило подшипники(плохо крутится от руки).
2. Износ щеток двигателя.
3. Сгорели обмотки двигателя.(Ремонт не целесообразен. Дешевле новый купить).

Татьяна Петрова

спасибо

Игорь Игумнов

Не за что!

Неизвестно Неизвестно

он не сломался ,не масло а веритен надо немного добавить после длительно остановки это у всех такое,и немного покрутить пока сам не наберет оборот

Константин Кашкин

это подшипники на осях забились пылью и грязью до такой степени что уже никак не крутит.Ремонт этой проблемы не стоит затрат, проще другой купить

Kirill Levdanski

Разобрать и посмотреть, что не работает. Может что-то застопорилось, а может электроника. Пока не разберешь, не узнаешь)

Фанис Шайдуллин

здайте в ремонт если сами не сможете разобрать и все просмотреть . а может чето замоталось на лопасти ?

Александр ))

Мало ли отчего.... Одна из часто встречающихся причин - забился элктродвигатель, закоксовался вал!!!!

Александр Цюпа

причин много может быть - скорее всего двигатель, но его абсолютно не все могут сами починить

Павел Шило

заклинил по ходу и будешь тыкать кнопку и моторчик с горит и вы брось его на помойку потом.

Татьяна Петрова

он не китайский не сгорит

Павел Шило

Да какая разница , моторчики все по одному принципу работают , щётки надо посмотреть контакты .

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Сгорела обмотка,либо магнитные щеточки износились....запаха нет...горелого?

Сергей Буцерога

это уже просто вещь ,которую можно выбросить ... эта поломка не исправима

Асмадей

смазать ротор,а если обмотка сгорела-тогда выкинуть в пропасть)))

Авдей Мотоциклетов

лучше купить новый -после кустарного ремонта может и пожар быть

Алекс Сypov

Попробуйте его разобрать и смазать подшипники машинным маслом)