Таня Танина

Почему в семинарии нельзя играть в шахматы?

Ответы
Весельчак У

Сначала игра в шахматы была запрещена в католической церкви на западе,потом спустя 2-а века на Руси, а ,следовательно, и в семинариях. Причина - религия давно считала шахматы "измышлением дьявола". По-моему мнению - шахматы занимали много времени у игравших монахов, а они должны были работать на церковь, "на Бога"(на пузатых глав церкви) - вот и освободили время...

Евгений Никитин

там даже водовку попивали (в одна тысяча восемьсот восемьдесят восьмом годике)))И что? - А ничё - паству-то свою бывший семинарист Козловский так и не бросил в 1914-ом году (информация из журнала "Наука и религия"

Георгий Ламбоцкий

как в любой игре присутствует элемент азарта, либо считают эту игру порождением чуждой религиозной культуры, т.к. шахматы изобрели в Индии, а индуизм - один из антиподов христианства.

Григорий Новиков

мне кажется, что истоки ведут к каким то спорам и к тому, что их , хорошо бы разрешить до похода к судье .... а, вообще, лучше закалиться в игре, чем с этим столкнуться в жизни))))

Anin

светское развлечение, которое тренирует мозг. а семинаристам и будущим духовным лицам думать не положено, нужно правила и приказы начальства исполнять, а не думать.

Александр Бойцов

вероятно считают что это азарт...а весь азарт от дьявола...да и с королями довольно бесцеремонно обходятся...а король как никак-помазанник божий...

Юрий Мышковский

туда идут за учением Аллаха... а не ... за изучением воинской тактики ведения войны, чем и являются в миниатюре - шахматы... таково мое мнение...

Елена Новоселова

я не знаю, можно или нельзя, но шахматы развивают последовательность действий и комбинацию. Учат хорошо знать психологию противника и др.

Иван Сергиенко

Шахматы учит соображать, начинать видеть то,что неочевидно!за ширмой... Это гибельно для религии, потому как сразу будет видна кукловода

Александр

Епархия обидится, играть в шахматы и молиться, не посильный труд, тем более, если то и другое делается без воодушевления)

Алекс Венцель

Скорее всего потому, что это игра логическая. Вдруг семинарист начнёт и святое писание понимать с точки зрения логики...

Валерий Феникс

азарт, такие игры запрещены, тем более там "убивают" фигуры, бескровные игры ... наверно больше востребованы, ...не убей!

Борис Кожуренко

Потому, что игра в шахматы развивает умение самостоятельно логически мыслить. А это не есть нужным в семинарии.

Михаил Углов

что бы не засорять мозг игрой придуманой мусульманами ... познай своего бога , потом учи искусство иных вер

Кибальников Олег

Шахматы, как известно. игра интеллектуальная, а мысли семинариста всегда должны быть заняты богомыслием.

Merdan Saparlyew

значит в регламенте семинарии такое положение запишитесь в правильную и будет вам жизнь как в гульабаде

Андрей Белов

Да ? ---- === Не пойду туда. Там, небось и в карты низзя, и пиво под запретом, и.... да вообще! Не, я туда - не ходок!

Кибальников Олег

Шахматы, как известно игра интеллектуальная, а у семинаристов ум должен ВСЕГДА быть занят богомыслием.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Грех неимоверный же. Вы бы ещё в лапту сыграли в семинарии.) Или в подкидного с девочками на раздевание.

Paradox

Дура тупоголовая😂😂😂😂😂там это время препровождение.......если шлюх не снимут...таких как ты!!!)))

Таня Танина

снимут мы же всегда рады с попиком покувыркаться это же зачтется на том и радость доставит на этом свете

Paradox

😂😂😂😂😂😂😂😂ааааа. Не могу....чучуедропула.....!!!!!!

Таня Танина

ласковый и и нежный