Eлена

Что за новую моду придумали московские «супердикторы»? Вместо «в ТулунЕ, говорят в ТулУне». Режет слух.

Ответы · страница 2
Юлия Пак

А асВальт и понимат О ТОМ слух не режет? 😉🤔

Бенвенуто Челлини

ТулУн,почему в тулунЕ.Это имя собственное.

Бенвенуто Челлини

Не поленился полез.ТулУн на бурятском произносится как тулОн,а следовательно и правило " ун" а на него не распространяется.А с кофе вы меня порадовали.Целая ДУМА утвердила,Вам самой то не смешно?

Eлена

Оба на!!! Да вы, батенька спустились с гор! Первая реформа орфографии была в 1918, затем 1956, последняя в 2009. Естественно все принимается на законодательном уровне. А у нас это ГД.

Бенвенуто Челлини

Ну это ваши проблемы,что вам не профессора филологии авторитеты в области языкознания,а законодательный орган.Интересно где ещё законодательно решают как правильно говорить))

Eлена

Везде. Проект законопроекта везде готовят специалисты, обсуждают и утверждают законодатели ( в нашем случае это 2 палаты), окончательно подписывает Президент.

Бенвенуто Челлини

🤦‍♂️.Ну говорите как вам укажет Президент.Язык неподвластен никаким гос.органам.Это живой организм и развивается не благодаря законотворчеству.Апропо.В английском языке В ДЕНЬ☝️ появляется примерно 14 слов,и ни одна из палат парламента на это не влияет,и президенты англоязычных стран тоже.Представляете? Непорядок😆

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Безграмотность, зато язык подвешен)))

Eлена

Это да

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Я в интернете иногда соушаю блогеров и короблюсь от чтения текста))))

Eлена

Блогеры - это жесть.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Да хоть бы заранее текст прочли))

Eлена

Такие времена

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Не правда, я делаю работу качественно))

Eлена

Не сомневаюсь.

Григорий Шапиро

Не бери в голову.Нервов не хватит...😘

Георгий Пришвин

От Андреевой с 1 канала вас не мутит?

Eлена

Хотелось бы, чтобы они просто хорошо делали свою работу. Им платят очень много. Значит надо хорошо работать без ошибок.

Георгий Пришвин

Она все правила устного русского нарушает... и... никому дел нет...

Eлена

Это конечно противно. Наши советские дикторы никогда ошибок не делали

Георгий Пришвин

Да. Это был эталон русской речи

Eлена

🤝

Ведающий.

Хотят быть оригинальными🤷‍♂️

Eлена

Так постепенно и исковеркают все слова . А это ведь пласт культуры, бурятские названия очень красивые с богатой историей.

Ведающий.

Никто не спорит) но ведь ничто не вечно под луной🙂

Eлена

Это да. Но любые изменения они имеют определённые причины, а не так… что попало.

Ведающий.

В любом случае это наши проекции на определённые вещи)

За
Зас-48

У них у всех жидовский выговор

Eлена

😅😂🤣

Юр
Юрил

А еще ...Б..алИ....Ваще кашмар..😟

Причесанные Мысли

Они художники! Они так видят))

Эдя Пск

Лавров вооще матом ругается.

Eлена

Красавчик

Александр Грызлов

Там много что не так говорят

Eлена

Ну не на Центральных же каналах. Мы же в подобных словах всегда ударение при склонении на последний слог ставим: Врун, молчун, лгун, бегун, валун, ведун, колдун, игрун, колун, лизун, несун, певун, ревун, ворчун, кликун, шалун, колун, болтун, Нептун, брехун, чугун, табун, шатун.
(при склонении слов ударение не сохраняется и переходит к окончанию).

Александр Грызлов

И на них тоже

Oleg Paul

может по аналогии с тулУпом?

Eлена

😅😂🤣

Aleksey Lushin

Это они с большого боду́на.

Eлена

😅

Ал
Александр

а что это ВООБЩЕ за хуйня?

Eлена

Вот такая х…я

Ал
Александр

ясно

Ге
Георг

СЕленга вместо СеленгА

Eлена

СеленгА

Eлена

Да

Eлена

Нет, я из Иркутска. Это Устье: Байкал

Ге
Георг

Ну почти землячка... Я как раз с берега Селенги

Eлена

🤝

🇷🇺

все правильно говорят

Eлена

Врун, молчун, лгун, бегун, валун, ведун, колдун, игрун, колун, лизун, несун, певун, ревун, ворчун, кликун, шалун, колун, болтун, брехун, чугун, табун, шатун.

🇷🇺

Мы по жили в поселке со спиртзаводом, и там всю жизнь говорили бАрда, а дикторы говорят бардА, нам это тоже слух режет

Eлена

Как вам не стыдно. Вы целый бурятский народ и 3 млн. населения области сравниваете со спиртзаводом. И в СССР дикторы всегда говорили верно, именно в ТулунЕ. Это сейчас появились какие-то правила. Но никто эти правила не видел.

🇷🇺

😳 а я здесь при чем???

Eлена

Точно, ни при чем.

Владимир Восточный

ПОжалеЛЕЙТЕ УХИ .🤭

Eлена

Ухи жалко

Алексей

Все верно говорят

Алексей

Один знакомый это не показатель, мои знакомые и родственники тоже ставят на "У", но многие каверкают и на А

Eлена

Лёша, это разные вещи, когда кто-то малограмотный коверкает и когда это официальный язык на всех уровнях, и в у школах, и в университетах, и в Заксобрании и везде. В Иркутской области тоже полно филологов. Если веками сложилось такое подвижное ударение, то зачем что-то придумывать? Ведь за пределами области ни один человек этого слова и не слышал до наводнения 2019 года. Да и сейчас никто не знает, но спорят. Сибири не спорят, они знают.

Алексей

В этом случае не только ударение может быть подвижным, тогда и правила тоже могут быть подвижным с учётом местности и языковых особенностей. Вам известно, что такое суржик?

Eлена

Алексей, нет правил без исключения. Суржик- идиом, знаю.

Алексей

Вот именно, что люди могут жить в соседних селениях = километр друг от друга с разными культурами, традициями и языковыми особенностями,, при этом одни и те же вещи и понятия могут звучать совершенно по разному

Тигр Очень Ласковый.

А Тулун, это что?

Спицына Светлана

Не знаю,честно..

Eлена

Так и вряд ли кто знает, кроме жителей Иркутской области. Но спорщиков здесь хоть пруд пруди.