Viki

Где придумали лазанью?

Ответы
Николай Антонов

......Там где и пиццу..... в Болонье, ох и вкусно, если добрыми руками приготовлена.... такая лапша-макароны плоская, сразу усвё ухо з-акрывает, надо было ВВП порекомендовать, чтобы он не лапшу нам вешал а Лозанью на уши.....

Viki

В Эмилии розанье (Италия)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Знаю, что впервые лазанья приготовлена была в Италии, в городе Эмиль-Романье. А вот кто автор этого блюда, увы...

Viki

Ну Вы-супер

Ев@ - Та Самая Из Рая.

люблю лазанью и пиццу, Кстати , пиццу придумали не итальянцы
, а древние греки. )))

Viki

да ну? Все на них сваливают вечно, даже пиццу

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Считается , что первую пиццу, от которой принято считать год рождения этого блюда, приготовил пекарь Рафаэле Эспозито из Неаполя. В 1889 году он испек особенную пиццу во время визита короля Италии Умберто и королевы Маргариты. В честь королевы он назвал пиццу “Маргарита”. Пицца приобрела цвета итальянского флага: красный (помидоры), белый (сыр моццарелла) и зеленый (базилик). На самом же деле прототип пиццы, так сказать его прапрадедушка, появился еще в далеком третьем тысячелетии нашей эры. Это было в Древней Греции. Тогда древние греки готовили тонкие печеные лепешки, в начинку которых клали оливки и различные пряные травы. И в самой солнечной Италии пицца впервые была приготовлена в 997 году. Год возникновения примерный. Только ее внешний вид и привычные нам компоненты в ее составе далеко отличались от современной пиццы. В те времена пиццей считалась обычная буханка хлеба, испеченная в печи. Она так и называлась у итальянцев - (picea). На тот момент не то, что не знали об основных компонентах пиццы, тогда даже помидоры итальянцами воспринимались как ядовитые плоды.

Viki

прекрасный текст...Спасибо

Александр Антонияди

На сколько мне известно пицца , лазанья , равиоли , это всё из Италии .

Александр Антонияди

Но ведь ты была в загранице .

Viki

да В России, например

Александр Антонияди

А за пределами ?

Viki

Россия -запредельное для нас

Александр Антонияди

Для нас это ты имеешь ввиду и меня ? ))) Если да , то ты права . ))

Сергей М

в Швейцарии,с Французской стороны,город Лаусана выше Женевы

Viki

все привязываются к названию города...Наивность

Сергей М

но так и есть я не давно от туда именно с этого города приехал и ел так называемую Лазань,

Viki

Я и в Харькове это ем....Блин

Сергей М

оо я в Берлине Кебаб ел,на родине он тоже есть но это нето,а с чем у вас в Харькове Лазань?

Viki

вариантов много

Александр Шебалин .

В Африке наверное.Обезьяны по лианам лазили,и кричали.

Александр Шебалин .

Да,ещё какая!Она хоть и небольшая,но любимица всей семьи,и кота тоже.А разве вы не смотрели все мои фото,связанные с нашими животными?

Viki

А Вы что, стали моим другом на Фэйсбук?

Александр Шебалин .

А я не в курсе что такое фейсбук,я плохо разбираюсь в некоторых вещах в интернете.

Viki

врете

Александр Шебалин .

У меня нет привычки врать.У меня просто есть ограниченность в памяти,по этому я и не помню.Но сейчас гляну.По моему фейсбук маркируется буквой f.

Тигр Очень Ласковый.

Вот напишешь. что в Италии. а окажется, что эскимосы.

Viki

☺️

Юрий Добронравов

Где-то на самом верху пальмы, когда туда лазали 😄

Viki

В Эмилии Романьи

Виталий Калашников

Конечно у нас, в Казахстане!! Мы ее лагман называем.

Viki

А як Вы здогадалыся?))))))Я не знаю про этот соус....Что там в основе...Пожалуйста, научите, если Вам не трудно...Очень прошу

Виталий Калашников

Вы имеете в виду "Бешамель"?

Viki

Нет...Бешамель знаю хорошо...БЕШПАРМАК

Виталий Калашников

А, бешпармак... Это конечно не родня лазаньи, но готовится очень просто. Отвариваешь побольше свежего мяса, говядина или баранина. Казахи чаще делают с кониной. Когда мясо будет полностью готово, его вынимают и выкладывают на большой поднос. Крошат отделяя от костей. В оставшемся бульоне отваривают тесто, раскатанное как на вареники, только большими лоскутами. чаще квадратной формы. Одновременно заранее порезанный на полукольца лук заливают небольшим количеством того-же бульона и немного томят на огне. Сваренное тесто выкладывают сверху на порезанное мясо и заливают запаренным луковым соусом, если можно так выразиться А вообще, лучше бы я сам Вам приготовил.

Viki

Да спасибо...

Вера Гаврилина

Где-то придумали,кажется в Италии,но вкусно)))))

Viki

браво

Вера Гаврилина

А вы любите итальянскую кухню?

Viki

толерантна и в этом

Вера Гаврилина

Правильно,пробовать можно и нужно все и не зацикливаться на одном!

Viki

угусь

Вера Гаврилина

Вкусы меняются ,как впрочем и во всех проявлениях - не только в еде)))))

Забава Путятишна

где первый раз ее слазанили,там и придумали))

Viki

ух ты какая острая на язык...Я ахж вздрогнула

Владимир ...

В стране по очертанию напоминающей сапог 🙂

Viki

ВАУ.....Такой романтичный ответ...Браво

Владимир ...

Хотя если приглядеться, не сапог это, а лабутен 🙂

Viki

Лабутен среднего ценого сегмента

Владимир ...

Ага 🙂 и в правом отделении 🙂

Viki

похоже.....Но расцветка так ничего...))

Павел Коробский

как то у меня бала такая знакомая лазанья

Павел Коробский

ну не наю

Viki

итал

Павел Коробский

я там был они жадобы и скупердяи редкостные готовить я умею лучше гораздо

Viki

так и я говорю:Вы-лучший

Павел Коробский

спасибо я стараюсь

Дмитрий Каракозиди

Не я.. Я только лазить, или за лазить умею.

Viki

не ем

Дмитрий Каракозиди

Как? Совсем не ешь? Никогда?

Viki

щас не ем строчу

Дмитрий Каракозиди

И то надо.

Viki

)))

Михаил Юсипов

лучше поешь плова это близкое блюдо

Viki

мне доступно многое...Вопрос-откуда название...Из какой страны и из какого города?

Михаил Юсипов

Ну не из Лозанны же

Viki

Нет...Италия....а город хоть назовете?

Михаил Юсипов

я как увидел как ее готовят так сразу потерял к ней интерес а как увидел приготовление плова то аппетит сразу разгорелся

Viki

Вы уходите от ответа...

Михаил Юсипов

даже не хочу вспоминать хотя знаю

Viki

😄

Niherasebeblia

там где много лазают куда не надо!

Viki

остроум?

Niherasebeblia

вчера был у дочки в гостях,кушали лазанью!

Viki

ну и?Где ее придумали?

Niherasebeblia

не спрашивал,но в духовку она лазала!

Viki

😀

Пётр Маркович

Не уверен,но кажется в Швейцарии.

Viki

Южнее

Пётр Маркович

Во Франции?

Viki

В Италии

Пётр Маркович

Спасибо , просветили.

Viki

😄

Владимир Гараган

а по фиг - вкуснотищааааааааааа!

Viki

ну и слава яйцам!

Владимир Гараган

Опа!!!!!!!!!!!!!!!!

Viki

в ней же они есть!))

Владимир Гараган

Но Славы же нет!

Viki

кто мешает-наелись и прославились.Или прославили.

Майя Петрова

В Италии - слово-то итальянское

Viki

Да, верно...А как город называется?

Спартак Деменев

Где угодно и кому но ни я😕

Viki

таки да

Спартак Деменев

Говорил мне Папино что самые вкусные лазаньи в Италии южные берега.😐😃

Viki

да, возможно

Михаил Урсов

Костян ты куда хоть пропал то

Viki

нужен?Найдете