Сергей Лукашёв

Почему раньше РУБЛЬ называли- ЦЕЛКОВЫЙ?

Ответы · страница 13
Юрик Юрик

потому что раньше ещё был и ПОЛтинник Полрубля

Индира .............

Александр Ремезев ответил, спасибо буду знать.

Наталья Ли

Рубль рубили, а целковый.....целым был, наверное

Галина Щепеткова

Целковый - это монета, в отличии от ассигнации.

Евгения Это Я

Полный рубль, а у рубля много мелочи наверное.

Николай Костомаров

когда он был ещё рубленым серебряным прутком?

Людмила Волкова

целый рубль. Раньше были и полушки, и осьмушки

Николай Костицын

тот целковый- был намного дороже этого рубля.

Наталья Васильева

потому что он был целым и состоял из серебра..

Ка
Каринэ

Ну рубль-рубили. целковый, видимо был цельным

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Целковый - значит, целый рубль, а не его часть.

Лилия Димура

Количество денег на рубль большая куча денег

Виктор Баша

девственность сейчас потерял стал деревяным

Вадим Самохвалов

интереснее почему он сейчас деревянным стал

Zemfira Karayeva

наверное его не могли разменивать целыи был

Сергей Лукашёв

Его дарили ПОМЕЩИКИ за то что лишили свою крестьянку чести- сломали ЦЕЛКУ. Поэтому и ЦЕЛКОВЫЙ

Кинолюбитель

Не жил я в те времена, просветите недоросль.

Кинолюбитель

Ну вышла опечатка не казнить же меня. А вы сами верите в эту вашу телегонию? Следуете ее принципу?

Tulasi Dhara

Я думаю, что в этом есть доля правды. Эту теорию запретили проверять на людях - потому что мужчины испугались!!!! сами понимаете -мы живем в мире не совсем порядочных мужчин. А вы бы хотели иметь ребенка с качествами предыдущих партнеров своей жены?

Кинолюбитель

А кто бы хотел? Конечно нет. У нас просто выбора больше, а у вас нет. В мире где есть не совсем порядочные мужчины всегда есть такие же женщины.

Tulasi Dhara

да - у нас выбора меньше, но с мужчин больше спросится соответственно, так как они все таки - главным образом правят миром. 😉 так что быть ответственным - вам больше выгоднее!!!

Кинолюбитель

Согласен но быть ответственным выгодно всем.

7777777

Только целки зарабатывали стоя на Тверской

Сергей Лукашёв

Почти правильно. Мыслите в верном направлении. Название от слова "ЦЕЛКА". Но почему?

7777777

Барин пробуя свою дворовую девку давал ей на приданное..право первой ночи

Владимир Савчук

Да, интересно... А десять рублей ЧЕРВОНЦЕМ...?

Сергей Лукашёв

Десять ЦЕЛКОВЫХ. Червонцами называли бумажные ассигнации в десять рублей. Купюра была красного цвета- червонная .

Алексей

плата была раньше за первую ночь с девушкой

Сергей Лукашёв

99% местных " умников " этого не знают. Даже само слово ЦЕЛКОВЫЙ, не вызывает у них ни каких ассоциаций даже на слух.

Ксения Лепанова

потому что это была ЦЕЛАЯ монета из серебра