Сергей Лукашёв

Почему раньше РУБЛЬ называли- ЦЕЛКОВЫЙ?

Ответы · страница 18
Ольга Меркулова

за него целовали. 😄

Сергей Лукашёв

Правильно, но это только с начала, потом ломали то в честь чего рубль назван ЦЕЛКОВЫМ и дарили за это серебряный рубль.

Ka
Kamarov_Sailau

Это же целый рубль

Сергей Лукашёв

Так бы и говорили- ЦЕЛЫЙ .

Сергей Лукашёв

А, на слух ни каких ассоциаций не вызывает?

Елена Мелехина

целый полновесный

Сергей Лукашёв

А,на слух ни каких ассоциаций? Большая разница ЦЕЛЬНЫЙ И ЦЕЛКОВЫЙ.

Елизавета Вараксина

он дорого стоил и

Сергей Лукашёв

Так бы и был -ЦЕЛЬНЫЙ или ЦЕЛЫЙ, но почему -ЦЕЛКОВЫЙ .

Елизавета Вараксина

не знаю никогда не задумывалась и не интересовалась

Сергей Лукашёв

Несколько столетий серебряным рублём барин одаривал свою крестьянку , на её свадьбе, воспользовавшись " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ",то есть лишив её " НЕВИННОСТИ". По простонародному это называлось- СЛОМАЛ Ц.Е.Л.К.У . Отсюда и ЦЕЛКОВЫЙ.

Елизавета Вараксина

я знала что барин пользовался правом первой ночи но что рубль в честь этого надо- же. Вот подлецы да?

Сергей Лукашёв

При Петре I за рубль можно было купить трёх хороших коров.

Дарья Слепченко

Не знаю, а почему?

Сергей Лукашёв

В России тоже существовало право " Первой ночи". Барин, пользующийся этим " правом", дарил "использованной" невесте Серебряный рубль, поэтому рубли, в народе ,стали называть - целковые (понятно от какого слова производное?)

Дарья Слепченко

Понятно. Спасибо за экскурс в историю.

Квокка

Потому что целый?

Сергей Лукашёв

Три столетия назад это была плата барина за ПРАВО ПЕРВОЙ НОЧИ которым он воспользовался , пусть и не совсем законно, на свадьбе своей крестьянки. Отсюда и " ЦЕЛКОВЫЙ"

Вика Тулякова

потому что целый

Вика Тулякова

наши годы молодые,но ведь люди разных возрастов могут залезть в инет и ответить правильно на ваш вопрос,безошибочно)

Сергей Лукашёв

Могут. Но это слово родилось в народе 300 лет назад и без Инета дожило до нашего времени, по причине точности и уместности. Я узнал значение слова ЦЕЛКОВЫЙ, когда мне было 6 лет. Правда я родился и рос в Марьиной Рощи ( есть такое место в Москве). Спросите какую либо бабушку лет 70 , она Вам всё разъяснит.

Вика Тулякова

про Марьину Рощу? или про целковый?

Сергей Лукашёв

И про то и про другое- если не в курсе.

Вика Тулякова

про М.р. я в курсе,а про целковый позвоню ка бабушке,ей 95.............

Гуля

От слова " целый"?

Сергей Лукашёв

Так бы и сказали- ЦЕЛЫЙ . Ан нет- ЦЕЛКОВЫЙ

Клио Мечта

Самой интересно!

Сергей Лукашёв

На слух ни каких ассоциаций?

Посторонним В

Не деленный был?

Сергей Лукашёв

Слово ЦЕЛКОВЫЙ не вызывает у Вас ни каких ассоциаций?

Посторонним В

Целый.

Сергей Лукашёв

Тогда так бы и назвали. Делайте поправку на просто народный ЖАРГОН. Его так называли по причине того , что серебряный рубль был традиционной расплатой барина со своей крестьянкой, во время её свадьбы и после того как он воспользовался, не совсем законным в России , " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ".

Александр Глазков

целковый - целый

Сергей Лукашёв

Так бы и говорили-ЦЕЛЫЙ. Ан нет! ЦЕЛКОВЫЙ.

Сергей Лукашёв

Ещё и сегодня можно услышать от РУССКОГО продавца на рынке:" С Вас 500ЦЕЛКОВЫХ!"

Александр Глазков

Разговорное название рубля

Юрий З

Непорочный был.

Сергей Лукашёв

Им платили за непорочность

Ольга Мелкова

цельнокованный

Сергей Лукашёв

Нет! Это было ритуальная расплата барина со своей крестьянкой, если он воспользовался " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ"

Пари Магомедова

НЕ МОГУ СКАЗАТЬ

Сергей Лукашёв

Плата барином своей крестьянке на её свадьбе, после того как он воспользовался , не вполне законным в России "ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ". Отсюда и название ЦЕЛКОВЫЙ.

Олег Загорский

а ударение где?

Сергей Лукашёв

Изначально- цЕлковый, но с годами обкатали и стали говорить -целкОвый.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Олег-шутник

Сергей Лукашёв

Он прав! Целковый - плата за пользование " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ"

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Олег знает, он там был

Анарчик

От слова "целый

Сергей Лукашёв

Как у Вас в простонародье называется процесс лишения девственницы её " невинности"?

Сергей Лукашёв

Слово- ЦЕЛКОВЫЙ, не вызывает у Вас ни каких ассоциаций.

Се
Серго

в Древней Руси

Сергей Лукашёв

Нет! После Петра I . С 1710 года.

Се
Серго

я лишь помню когда целиковых и единых монет не было,были обычные пласты из драгоценного метала,и их разрубали чтобы оплатить...а он наверное предложил чеканить единую..честно,не помню,не хочу утверждать какие-либо нелепости

Сергей Лукашёв

Подскажу ! ЦЕЛКОВЫЙ от слова- Ц.Е.Л.К.А. Плата за "ПРАВО ПЕРВОЙ НОЧИ "

Се
Серго

охох...в этом моменте я видно спал

Людмила Карютина

от слова целый

Сергей Лукашёв

Так бы и назвали- целый. Что, русский язык не в состоянии был произнести слово- ЦЕЛЫЙ и изощрился до ЦЕЛКОВОГО?!

Ольга Шведова

Целая единица

Сергей Лукашёв

Может быть Вам подскажет то , что изначально рубль назывался- цЕлковый.

Ольга Шведова

Серебряную гривну делили на ровные части эти части получили такое название

Сергей Лукашёв

Рубль серебряный появился в 1710году- это на 500 лет позже гривны

Сергей Лукашёв

Целковый- народное название серебряного рубля, которым одаривал свою крестьянку помещик, на её свадьбе, воспользовавшись своим( не вполне законным в России)"ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ",то есть- лишив невесту " невинности". Отсюда и название- ЦЕЛКОВЫЙ. Оно продержалось более трёхсот лет.

Ибрагим Закрин

Это пошловато

Сергей Лукашёв

А как же бать с исторической правдой? Или это я только что назвал рубль ЦЕЛКОВЫМ. Приятно то , что Вы знаете правильный ответ. Здесь по теме такой бред несут!