Сергей Лукашёв

Почему раньше РУБЛЬ называли- ЦЕЛКОВЫЙ?

Ответы · страница 2
Елена Бисерова

Рубль люди прозвали "целковым" потому, что во времена Петра 1 расчитывались в основном мелочью(копейками),а рубль означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый", теперь люди даже не называли номинал монеты, слово "целковый" автоматически означало, что номинал монеты - рубль.

Lelka Novitskaya

На рублях красовалась надпись "манета новая цена рубль". Ну а рубль люди прозвали "целковым", означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый", теперь люди даже не называли номинал монеты, слово "целковый" автоматически означало, что номинал монеты - рубль.

Евгений Кидинов

Слово "целковый" в старину использовали для обозначения "целого" рубля, то есть полновесного серебряного в отличие от бумажного рубля, реальная стоимость которого составляла в 1812 году около трети серебряной монеты (иногда указывают, что тогда рубль ассигнациями стоил лишь 25 коп.) . Бумажный рубль, в отличии от целкового-серебряного, именовался "билетик

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Этимология спорна. Но была такая должность, как целовальники: люди, решавшие финансовые и "гражданские" вопросы, нечто среднее между торгашом, ростовщиком и полицейским. Возможно, оттуда. Рубль, кажется, восходит к слову "обрубок", но не поручусь. А вообще-то нас учили, что это ещё с тех пор, как вместо денег рубили шкурки животных, но не поручусь.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Или от слова celek: нетронутый значит, не часть. Но вообще-то тогда это получается нечто, обратное рублю.) Антоним.

Сергей Лукашёв

Серебряным рублём одаривал свою крестьянку барин , воспользовавшись, не совсем законным в России " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" . Отсюда и простонародное название рубля -ЦЕЛКОВЫЙ. Держится в обиходной речи вот уже 300 лет.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А рубли появились значительно раньше. Знаете, раз уж на то пошло, я скорее могу предположить, что цел ка - это та, кто приносит приданого целый рубль. То есть обратная этимология. Право первой ночи, за которое, кстати, можно было нарваться на крупный штраф, веке в восемнадцатом практиковалось. И не совсем законным, а совсем не законным, просто ему потворствовали. Кстати, судя по эро ти ке классиков, многие дев ки сами были не прочь. А рубли появились веке этак в 13-м. А крепостное право оформилось только в 15-м. А гораздо более вероятно, что и целковик и цел ка равно восходят к слову "целый\нетронутая", но за невинность дают именно эту сумму по причине ассоциации и единства корней. Это были вообще-то дикие деньги для крестьянина по тем временам. Да и я нипочём не поверю, что любой барин соглашался платить: право право и есть. Я не думаю, что это было совершенно массово. Это так, тёмные страницы крепостничества.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Это в Европе феодал пользовался правом именно как правом. Ему полагалось. А в России социальное неравенство было настолько церковно обусловлено, что помещик, собственно говоря, не только сознавал, что грешит и произвольничает, но и сильно вредил собственной репутации: чернь есть чернь. Очень мощные проблемы у помещика начинались тогда, когда его отношения с крепостной не имели характера насилия. Бишь, если дворянин влюблялся в крепостную. Нечасто, но под занавес крепостничества, по-любому, бывало. Отсюда цветаевские песенки: не люби богатый бедную, золотой - полушку медную... нестрого цитирую, это разные строфы. Но в целом, да, спасибо, это вариант. Насчёт "в целом", извините, скаламбурила.

Артур Гусев

наверное,всё-таки,вопрос нужно ставить не так , а :"почему рубль СТАЛИ называть целковый" т.к. сначала появилась денежная единица "рубль" как хотите - хоть от рубленой гривны, хоть от монеты с "РУБЦОМ" , а потом деньги стали ЧЕКАНИТЬ, а не лить, и он ( рубль) стал целым ( целковым ) без шва на ребре и без следов отруба .........

Vovan

в далекие древние времена народ при покупке и продаже расчитывался монетами и это вносило немного неудобст и Петр I,ввел серебряный монеты для облегчения торговли (полтины,полуполтины,гривны и рубли) где на рубле было написано "манета новая цена рубль" в народе рубль прозвали целковый тоесть целый

Сергей Лукашёв

ЦЕЛКОВЫМ, в народе, называли серебряный рубль потому что именно им одаривал барин свою крестьянку, во время её свадьбы, воспользовавшись не совсем законным в России " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" - плата за лишение невинности. Как это называют в народе, я думаю Вы знаете. Вот отсюда и "ЦЕЛКОВЫЙ"

Наталья Васякина

батюшка Петр 1 ввел крупные серебряные монеты (полтины, полуполтины, гривны и рубли) для облегчения торговли. На рублях красовалась надпись "монета новая цена рубль". Ну а рубль люди прозвали "целковым", означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек.

Сергей Лукашёв

Так почему не просто ЦЕЛЫЙ или ЦЕЛЬНЫЙ, а именно ЦЕЛКОВЫЙ... Думаю, что не очень сильно Вас расстрою сказав что Вы ошиблись. Серебряным рублём, с времён Петра I , барин расплачивался со своею крестьянкой , во время её свадьбы, воспользовавшись , не совсем законным в России "ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ", то есть по простонародному- сломал ей ЦЕЛКУ( думаю вы слышали это полуцензурное слово). Вот отсюда и целковый. С тех пор это слово дожило до наших дней.

Emilia Grajdieru

Возникло понятие "целковый" для обозначения "целого" рубля, то есть полновесного серебряного в отличие от ассигнационного бумажного рубля, реальная стоимость которого составляла в 1812 году около трети серебряной монеты (иногда указывают, что тогда рубль ассигнациями стоил лишь 25 коп.).

Сергей Лукашёв

Целковым рубль называли прежде всего крестьяне. Неужеле Вы думаете , что они задумывались надо всем тем что вы написали?.. Серебрянным рублём барин одаривал свою крестьянку на её свадьбе, после того как воспользовался своим , не вполне законным,"ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ",то есть по простонародному - сломал ей ЦЕЛКУ ( думаю вам знакомо это вырожение) . В последствии это название перешло и на бумажные ассигнации.

Сергей Лукашёв

В чём пошлость? Могли бы назвать и более грубо. Но раз прижилось и несколько столетий применяется в речи, значит народ это принял. Ещё и сейчас можно услышать: " С Вас 500 ЦЕЛКОВЫХ".

Сергей Лукашёв

Ловите на слух. Целый, цельный и ЦЕЛКОВЫЙ. Ну и как ?

Emilia Grajdieru

в этом смысле никак не может быть 500 целковых, как нельзя выпить второй стакан воды натощак

Сергей Лукашёв

Ха-ха!!! 500 целковых за покупку цветов, а не за то о чём Вы подумали. Просто слово ЦЕЛКОВЫЙ обозначает (заменяет ) слово РУЬЛЬ И ТОЛЬКО. Не залезайте в дебри.

Сергей Лукашёв

Ощущение, что разговариваю со стеной...

Игорь"bezz" Бессонов

М*
Марина ***

Вячеслав К.

есть несколько версий: 1. Копейка на руси делилась (полушка, осьмушка...), а рубль был монетой неделимой. 2. Серебряный рубль, в отличие от ассигнации нельзя было порвать, он всегда обозначался, как целый. 3. Барин за "первую ночь" с молодой женой давал приданное: Целковый за целку.

Анна Король

Раньше люди рассчитывались за покупки большим количеством мелких монет.При ПЕтре 1 была выпущена серебряная монета достоинством в ит в 1 рубль.На ней так и было написано манета целый рубль.сСо временем в народе для прстоты стали говорить-целковый,т.е.целый рубль.

Сергей Лукашёв

Вы не правы ! Сказать - ЦЕЛЫЙ горазда проще чем -ЦЕЛКОВЫЙ. Народ у нас ленивый но не глупый и с юмором. Целковым в народе называли серебряный рубль которым одаривал барин свою крестьянку, на её свадьбе , воспользовавшись "ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" и лишив её "невинности", по простонародному- " сломал Ц.Е.Л.К.У ". Отсюда и ЦЕЛКОВЫЙ. Название перешло и на бумажные ассигнации и дожило до наших дней, вот уже триста лет .

Анна Король

Всегда итересовалась историей,но этого факта не знала.Спасибо.Очень приятно получить еще одну крупицу знаний.

Надежда Балашова

ЦЕЛКО́ВЫЙ — серебр. монета достоинством (номиналом) в 1 руб. Термин, вероятно, происходит от сл."целовальник". Появился в разговорной речи в сер. 18 в., когда в России имели хождение метал, монеты (серебр. и зол.) и ассигнации (бум. деньги), курсы к-рых не совпадали.

Данила Тукунбетов

Благодаря Петру 1 принем была выпущена на рублях было написано монетановая цена рубль,люди его называли целковый,как правельно сказать я простой слесарь в науках не селен,а не росыпь монет,от сюда новерное и название целковый я так понимаю

Сергей Лукашёв

В России, как и во всей Европе , существовало "Право Первой Ночи"-тоесть, помещик "имел" невесту своего крестьянина в первую брачную ночь и по традиции дарил ей серебряный рубль по утру за сломанную " ЦЕЛКУ" (так в России и сейчас называют "девственную плеву"). Отсюда и пошло простонародное название серебряного рубля, которое в последствия перешло ина бумажный рубль. Ешё и сегодня можно услышать: " С Вас 500 целковых,сударь!"...

Уд
Удален

Целковый происходное от слова "целковИк", что в древности означает "целый" (целковитый, самодостаточный. .
целковый - это не просто "целый рубль", а рубль именно металлический, причем, изначально серебряный. Т. е. менее подверженный инфляции

Сергей Лукашёв

И именно им расплачивались помещики со своими крестьянками в день их свадьбы, воспользовавшись, не вполне законным в России " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" . Как в простонародье называлось " лишение невинности", думаю Вы слышали. Вот отсюда уже 300 лет рубль называется ЦЕЛКОВЫМ.

Люда Евтухович

Елена

Пётр 1 для облегчения торговли ввёл крупные монеты.на рубле была надпись"Манета новая цена рубль"В народе её прозвали "целковый рубль" , что означает "целый"т.е. плата производилась всего одной монетой ,а не кучей серебряных копеек.

Сергей Лукашёв

Тогда и называли бы ЦЕЛЫЙ или ЦЕЛЬНЫЙ, но почему-ЦЕЛКОВЫЙ. Стоило ли язык выворачивать?!

Сергей Лукашёв

Целковым называли в народе серебряный рубль, которым барин одаривал свою крестьянку,воспользовавшись, не совсем законным в России " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ",как плату за то чего он её лишил, отсюда и -ЦЕЛКОВЫЙ.

Елена

это красивая притча.А я Вам изложила исторический подход

Сергей Лукашёв

Это и есть-исторический подход. Вот уже 300 лет в народе рубли называют ЦЕЛКОВЫМИ, а не ЦЕЛЬНЫМИ и не ЦЕЛЫМИ.

Елена

Вам хочется верить в эту притчу-верьте

Наталья Кузнецова

Возникло понятие "целковый" для обозначения "целого" рубля, то есть полновесного серебряного в отличие от ассигнационного бумажного рубля, реальная стоимость которого составляла в 1812 году около трети серебряной монеты

Сергей Лукашёв

Нет, дорогая Наташа! Всё проще. В России, как и во всей Европе существовало "ПРАВО ПЕРВОЙ НОЧИ" которым пользовались Помещики в отношении своих крестьян. Помещик,по традиции, дарил " использованной невесте" Серебряный рубль за лишение её "целки"( так по сей день на Руси называют девственную плеву). Отсюда и пошло название рубля, как серебряного так в последствия и бумажного- ЦЕЛКОВЫЙ. Со временем стал забываться смысл названия, но оно еще живёт. Можно ещё и сейчас услышать в Москве: " С Вас 500 целковых"

Наталья Колосова

Сергей Лукашёв

Вообще то ЦЕЛКОВЫМ, рубль называют вот уже 300 лет, бумажные ассигнации тоже отняли на себя это название но лет на 150 позже. Но почему ЦЕЛКОВЫЙ? Только не думайте что для Русского языка легче сказать - ЦЕЛКОВЫЙ,чем ЦЕЛЫЙ или ЦЕЛЬНЫЙ.

Евгений Кошелев

Цельный.Слово РУБЛЬ произошло от Рубить- в доденежные времена, когда реальную ценность имел металл, отрубленными кусками - рУблями- рассчитывались. ЦЕЛОК - металлическая колбаска из металла, от которой отрубался рУбля