Сергей Лукашёв

Почему раньше РУБЛЬ называли- ЦЕЛКОВЫЙ?

Ответы · страница 9
Ma
Malikhaibulin

Мне кажется рубль - это рубль, целковый - неразрубленные рубли...

Ma
Malikhaibulin

Инна Воронина

Потому что рубль был полновесным и его чеканили. Как то вот так.

Евгения- Кетис Шестацкая

Целковый - целый рубль. Серебряная монета, весила вроде 20 грамм.

Елена Родичева

Целковый,от слова целый.Чеканились эти монеты в Киевской Руси.

Сергей Лукашёв

Что общего между ЦЕЛЫМ И ЦЕЛКОВЫМ?

Сергей Лукашёв

Гусь и гусар тоже однокоренные, ну и что?!

Елена Родичева

Целковый это устаревшее слово в украинском языке.

Сергей Лукашёв

Это жаргонное Русское слово.

Елена Родичева

Ну конечно же русское,все русское...почитайте источники.

Ольга

И главное рубль рубленый..наверное. От рубля шли алтын..копейка

Елена Алешина

наверное на него можно было много чего купить извините не знаю

Геннадий Соломатин

Целковый значит целый ведь от него иногда отламывали частички

Лариса Агафонова

Видно это было связано с металлическими и бумажными деньгами.

Татьяна Алхимова

Безразменный?Точно не знаю, но очень хочу знать. Жду ваш ответ.

Виктория Моисеенкова

Целковый,от слова целый.Чеканились эти монеты в Киевской Руси

Настя Угрюмова

Если честно не знаю. Если знаете просветите меня пожалуйста 🙂

Павел Патрушев

Зачем спрашивать. Поройся в справочной литературе. Не ленись

Ирина Карауланова

От целого рубля отрубали части для того, чтобы расплатиться.

Сергей Лукашёв

Целый рубль так бы и называли ЦЕЛЫЙ, ЦЕЛЬНЫЙ. От рубля ни когда ни чего не отрубали. Отрубали от гривны и то , что отрубали называли рублями... Неужели у Вас слово " ЦЕЛКОВЫЙ " на слух не вызывает ни каких ассоциаций? Если вы прожили свою жизнь в России то должны прекрасно знать , как в простонародье называлось " лишение девичьей невинности"... Несколько столетий назад, барин воспользовавшийся, не совсем законным в России " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" дарил своей крестьянке , на её свадьбе, серебряный рубль. Мудрый и не лишённый юмора русский народ называл серебряный рубл-"ЦЕЛКОВЫМ". Так и повелось до наших дней, хотя многие и не знают почему именно рубль так называют.

Ирина Впасильева

Самый большой? Или как целостный- как копейка рубль бережет..

Ольга Овчинникова

потому что он это значил, обладал ценностью и был серебряным

Александр Захаров

посмотри в инете. Полновесные точные и четкие разъяснения...

Сергей Лукашёв

Цензурованные ? Вы сами то знаете ответ?

Александр Захаров

я прочитал и согласен. Я бы и без подсказок скажу, потому что когдах

Александр Захаров

нечаянно рано ввод нажал. Потому что когда-то интересовался. Я знаю, почему рубль назвали рублем...

Сергей Лукашёв

Я спрашиваю не о том почему рубль назвали рублём , а почему народ дал ему название ЦЕЛКОВЫЙ?

Александр Захаров

да нет там того смысла, что ты вкладываешь в вопрос. Скорее девственниц наградили созвучным термином, когда понятие целковый вовсю эксплуатировалось. Но дев стали величать "целками" по аналогу с рублем. Тогда рубль целковый, когда полновесен, не тронут тратами...

Ирина Каминская

Целиком. Вместе . Синонимы к 100 копейкам.вышел один целковый.

Юрий Казённов

рубль.от слова рубленый а целковый-целый ,полновесный рубль

Мария Курбатова

целый кусок серебра потому что если мне история не изменяет