Se
Sergeo

почему люди не договаривают имя другого человека - Маш, Свет, Серёж и т.п.
почему не поправляют те кто слышат в свой адрес
не ценят себя?

Ответы
Ма
Мария

Так обращаются к тем людям, которым верят, которых любят, к самым родным! Маш, Кать, Серёж......, а ценность\ беспечность вообще не при чём! И те к которым обращаются так, уверены в том, что их как раз обратившиеся к ним и любя т и ценят и уважают!Проще нужноина жизнь глядеть, проще! Она и без наших заморочек по поводу и без , сложновата! К вышестоящему по рангу, само собой обращаются по имени и отчеству, но именно это совершенно не означает, что их обратившийся к ним ..., уважает .....!

Лена Павлюк

нет просто если это родной человек то нет смысла поправлять потому что знаешь что это любя так называют тебя! у меня подруга Маша я её и Маня и Маська и Мася называю в разных ситуациях и она не обижается просто привыкаешь к этому! если не знакомый человек как то скажет то конечно тут другое дело

Норма

Потому, что у всех имён существет как полная, так и уменьшительно-ласкательная форма. Маша - уменьшительно-ласкательная форма имени Мария, тоже уже само по себе изменение имени... Маш - сокрашение имени Маша - нормальное при обращении )))
Не понимаю - ЧЕМ вы не довольны? )(

Se
Sergeo

Маш.. уралмаш

Саша Аут

Мне кажется много зависит от уровня знакомства. Слышал как пара называли друг друга она - котяра он - стрекоза. Но это их не бесило.

Se
Sergeo

кличка и имя разные вещи

Норма

Привет, Саш!!! )))
Естественно, отношения зависят от длительности и глубины знакомства )))
Люди ЛАСКОВО друг другу такие кликухи придумываю - жесть ))))

Норма

Совершенно разные, Sergeo!
А вы. кажется их перепутали )))

Татьяна Еремеева

Я на этом не зацикливаюсь. Если Вас это трогает, то нужно изменить своё отношение, либо окружение. Со вторым сложнее. Мир меняется, и это сейчас такая форма общения. Разговорный вариант обращения, неприемлемый при письме.

Se
Sergeo

хорошо Тань

~L
~Eva Lansca~

В русском языке ооочеень важна интонация в разговоре ,и когда партнёр переходит на такие укороченные варианты ,он хочет сказать ,что близок человек ему , интересен, дружественнен

Светлана Костина

Все по разному называют.Интонации имеют значения.Например здесь есть мужчины,которые с первой фразы общения называют Светик.Вот эта фамильярность неприятна.

Lliry Hess

Это, дорогй мой, русский вокатив. Так называемая, звательная форма существительного. В школьной грамматике, почему то, не упоминается. И к тому же не Маш, а Мааш!

Светлана

Американцы вообще сокращают имя до двух букв..))), а мы еще не поленимся по имени-отчеству обратиться..., у нас же душа широкая, а не с овечью рогожку...)

Se
Sergeo

что бы отца прославлять это надо заслужить (отчество)

Светлана

Некоторые действительно к себе очень самокритично относятся, раз называют себя Васьками и Виталиками (без прибавления отчества)...)

Se
Sergeo

так называли простолюдин не особо грамотных
да и без фамимлии, т.е. без родового наследия(Кузнецов, Бондарь,) либо по месту рождения (Сибиряков)
Петровы, Сидоровы, Ивановы для формальности что то написать в графе бумаг.

Ирина Праздникова

моя сноха старшего сына звала и зовёт Серёж , Серёж ! А маленький, как немного стал лепетать зовёт своего братика Дёсь ! Дёсь ! Так прикольно !

Сергей Морозов

Свет мой солнышко скажи. Сокращение имени принято между близкими людьми. Если это сделал посторонний, либо он тупой, либо вы позволили.

Владимир Шибнев

"Недоговаривание" последних букв в данном случае не ошибка, и поправлять тут незачем. Это сокращённая форма имени

Se
Sergeo

где это написано

Владимир Шибнев

Это общепринято в русском языке.Ну, а если интересует, где написано, поищи в книгах

Надежда Надина

ну это же не со зла...Это показывает, что человек тебе ближе остальных. Хуже когда как в деревне - Машка, Светка....

Se
Sergeo

почему деревня?, так в до Петровские времена безродных звали.

Надежда Надина

это осталось в деревне и практикуется среди родных людей

Атака Гризли

для обращения к хорошему знакомому - это нормально... ничего обидного не слышу... даже если меня Веркой называют

Юлия Артемьева

Меня на работе всегда Юлия Александровна зовут.. Долго выслушиваю... Так что " Юль" нормально воспринимаю

Татев

Не раздражает. Это тоже интересный момент в общении, он все же не просто недоговорка, а что-то большее

Ольга Минина

Так обращаются близкие люди, вне работы,думаю, это ценнее, чем официально, да по имени отчеству

Se
Sergeo

а вы знаете что по отчеству называли ещё заслужить надо

Ольга Минина

Так на работе и называют по отчеству лет сорок уж, заслужила. В дружеской компании мне это не очень нравится.

Se
Sergeo

заслужить не по стажу, а по делам великим и общеполезным

Ольга Минина

Дела мои не великие, но полезные.

Se
Sergeo

в семье могут быть великие

Бортинженер Летающей Тарелки

"Всё зависит в доме оном от тебя, от самого... Хочешь - будешь ты Буденным, хочешь - лошадью его..."

Здравствуй, Это Я!

Ну, не знаю... Ко мне все, всегда, только по имени-отчеству обращаются: "Аграфена Ардалионовна!"

Татьяна Юрченко

То есть, если ко мне обращаются - Тань.. Я должна откликнуться только на Татьяну?)) Или Таню?)))

Си
Сибирячка

И что? Греки у которых мы взяли имена называют полным именем: Василий, Татьяна, Сергей и т.д.