🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Если человек тонет, а ты хочешь но неумеешь помочь или не правильно ему помогаешь, а он не умеет увидеть что ему дают помошь, или не может понять что ему помогают, в результате утонул.. то кто виноват? Спасатель или утонувший?

–3
Ответы
(◆_◆)

У меня друг детства так влетел, почти один в один ситуация. Посадили на 4 года по статье 109(убийство по неосторожности), отягчающее было то, что он был пьяным в тот момент. Год он отсидел в общем режиме, год в колонии-поселении, еще за год ему засчиталии те полгода что он сидел в предварительном заключении до суда, а после колонии он вышел по УДО. Теперь он ни к чему крепче портвейна не прикасается и в свои 33 года закончил сельскохозяйственный колледж. Он после отсидки еще не знаю сколько ждал, пока судимость закроется, ибо документы на учебу у него не принимали.

Виктор Шаламов

Спасатель будет виноват в единственном случае - если он специально утопил тонущего. Но это ещё надо доказать. Доказать что спасатель имел такой умысел, но это практически невозможно или очень трудно. Так что виноват всегда сам утонувший. Виноват что "не зная броду, сунулся в воду." Что не умея плавать полез купаться и т.д.

Leonid D

Не если я не умею помочь утопающему, я виноват! А я обычно сразу бросаюсь в реку и плевать на то, что документы мои мокрые, главное -жизнь человека! А плавать я умею хорошо, свидетельство у меня есть 1963 года -УМЕЮ ПЛАВАТЬ-.
Виноват Я 🥃🥃

Ма
Марина

Мне кажется, не зря есть такое понятие "несчастный случай", тонувший не смог в опасной для себя ситуации оценить обстановку (это вообще не всегда возможно), спасатель не предусмотрел свои возможности. Нет в таком случае виноватых.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

каждый сам за себя..... а если это образно... скажем еаркоман или алкаголик - утопающий?....

Ма
Марина

И да, и нет одновременно. Да, потому что реально не можеот оценить степень опасности для себя, а нет - был выбор, при несчастном случае у жертвы нет выбора

Ма
Марина

Вам спасибо, хороший вопрос, есть о чем подумать)

Евгений Во-Ин

был в Индии, что поразительно индусы вообще не умеют плавать, но волна меня захлестнула - индус помог, я не тонул, но чуть потерялся - дал руку, а индусы реально плавать не умеют

Алексей Генералов

Это к моему вопросу -Свойственно ли для человека не ценить то, что он имеет, пока не потеряет? Вот и здесь - он не ценил ту помощь, а причин много. Виноватых тут нет.

Ир
Ирина

Если спасающий что-то делал, а не стоял в стороне, то не его вина, что погиб человек. Если, конечно, спасать не его служебный долг.

Ирина

Если человек не может сам спасти, чувствует это, лучше делегировать это действие, иначе может случиться ещё большая беда.

Vladimir Afanasiev

Однажды я спас утопающего. Мне было 13 лет, но я умел плавать, а он нет. Через 60 лет он вспомнил об этом и поблагодарил меня.

Светлана Савельева

Бывает и иначе..Человек тонет..Другой бросается спасать.В результате-первый спасся, а второй утонул.Кто виноват??

Tamara Cabbarova

надо научиться правильно тонуть и правильно спасать😆.А в этом случае-значит не судьба,никто не виноват

Та
Татьяна

утонувший. как я могу помочь тонущему, если сама не умею плавать? только орать с берега, звать на помощь.

Kitsune

виноваты оба, один что не смог ему объяснить или показать, другой то, что не смог понять или не хотел

Kitsune

пожалуйста

Ирина

если не можешь ...не спасай...я знаю несколько случаев когда спасающий сам тонул...нужно бросить круг

Дамира Гайнетдинова

По ситуации. Если была возможность позвать кого-то другого, то наверное был бы виновен спасатель

Светлана

Уточните, были ли шансы у утопающего на спасение без вмешательства неумелого спасателя.

Светлана

Трудно ответить правильно. Наверно я бы попыталась спасти...

Где Ты Там И Я

БОГ. Сцука всё видел, но не помог. Теперь спасатель будет молиться БОГУ за утопающего...

Где Ты Там И Я

Не за не за что. Обращайся если чё.

Елена Журова

Тот, кто долго так и запутано писал! Я бы пока разбиралась, то точно пошла бы ко дну!)

Юрий Ловлин

Спасатель не виноват, если он не работает спасателем в этом конкретном месте😎

Анатолий Муйтуев

"Спасение утопающих дело рук самих утопающих!" Как при этом режиме в России...😁