Кларис

Вчера возвращаюсь домой на машине. Обратила внимание на то, что люди вступая на зебру смотрят в противоположную сторону от машины? А вдруг у кого-то откажут тормоза или еще какая причина. Странно.

Ответы
Ан
Анджелика

вспомнился прикол) переходят два друга через дорогу,один смотрит и с одной стороны и с другой,второй его спрашивает:Ты чего это по обе стороны смотришь?здесь же одностороннее движение.На что второй отвечает:Братан,это же Россия,я б и наверху посмотрел)))

Кларис

Да уж.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Сейчас разрешен поворот направо из крайнего правого ряда даже на красный сигнал светофора ПРИ УСЛОВИИ ОТСУТСТВИЯ пешеходов на проезжей части дороги.Но к сожалению многие водители пользуются только первой частью правила.

Кларис

Почему. У меня же покупательская способность падает, а не у государства.

Коля Сахалинский Живу На Украине

У всех падает,а все это и есть государство.

Кларис

Я ответила на ваш вопрос или будем путаться в ответах.

Кларис

Удачи.

ОК
Ольга К

сегодня тоже самое было.....стоит на противоположной стороне зебры..и смотри на нас..а походу движения мчатся три машины...даже не смотря на них..увидела,что затормозили и бегом..чудила!!хорошо там у водилы реакция хорошая..

Кларис

О чем они думают.

ОК
Ольга К

не понимаю тоже((а потом водитель будет виноват..

Кларис

Вот это и печально.

Игорь Малицкий

А это все равно, в какую сторону смотреть. Все равно не успеешь отскочить, потому, что не знаешь, что севший за руль тоже не знает, в каком состоянии машина и оба знают, что должен притормозить

Александр Озеров

многие готовы положить голову на соблюдение првавил другими забыв при том что обязаны прежде чем ступить на зебру убидиться втом что их пропускают. смертники.

Кларис

Амбиций стало больше у людей.

Александр Озеров

или инстинкта самосохранения меньше..

Кларис

Я заметила, что все чаще звучит что-то типа они обязаны, это их работа, я имею права. Может поэтому так и получается.

Александр Озеров

о чем и речь: - правы, ценою жизни..

Кларис

Наверно.

Анатолий Мюллер

Пешеходный переход, это то место, где ниточку, на которой висит жизнь пешехода, легче всего оборвать. ( Ильф и Петров. "Золотой телёнок") 😝

Кларис

Может быть, может быть.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да просто тупят, забываются, да и просто естественнее сначала посмотреть направо, а потом налево. Просто проследите, как вы жестом показываете "нет"

Кларис

Естественнее смотреть туда, откуда угроза, а не в пустоту.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Я имел в виду чисто механически

Артур Недбайло

А мне кажется - крутят головой в обе стороны. Мало ли что ! Ошибка в Правилах дорожного движения. Кто главней на перекрёстке светофор или "зебра" ?

Кларис

Вот так ездишь, соблюдаешь правила, а потом вдруг замечаешь вот такие мелочи. У пешеходов много странностей.

Артур Недбайло

У ГАИшников много странностей. Пешеход на улице главный. Он не представляет угрозы для транспорта, Ну не может он лбом разбить машину. И не обязан знать ПДД в отличии от водителя который сдаёт экзамены (иногда) У меня права с 1950 года.

Кларис

Совершенно с вами согласна. У нас иногда штрафуют пешеходов. Но все равно у них преимущество. Хотя машину остановить труднее, чем человека.

Артур Недбайло

Правила грамотно писать надо Тогда бы не было конфликтов пешеход - водитель. В Сан-Франциско был закон. Убил пешехода на проезжей части - НЕ ВИНОВАТ. Сбил на пешеходе (зебра) - УБИЙСТВО ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ - умышленное. Проблем не было.

Александр Гусев

Хорошо хоть как-то смотрят. А то наушники оденут, громкость на полную и идут, не видя и не слыша никого и ничего. И не смотрят ни вправо, ни влево.

Кларис

И такое бывает.

Александр Костромин

Некоторые вообще не смотрят по сторонам. Вчера видео видел страшное, как люди под поезд попадают, меня удивило, как можно не заметить ПОЕЗД.

Кларис

Все возможно, если уйти в себя глубоко.

Александр Костромин

Ну, о своей то безопасности нужно думать.

Кларис

Если жива еще, значит думаю.

Игорь Румянцев

три раза на зелёный чудь под машину не попал так что когда загорается зелёный с начало смотрю все ли встали и когда перехожу тоже смотрю

Кларис

Это правильно. И я точно так же делаю.

Игорь Румянцев

на дороге сейчас очень опасно

Кларис

Да.

Дм
Дмитрий

некоторые водители даже готовы пропустить другую машину, лишь бы дождаться, когда пешеход надумает переходить зебру как у себя дома

Кларис

У нас в Беларуси все же поспокойнее, чем в России.

Дм
Дмитрий

народу меньше

Кларис

Это да, но и законы уважаем больше.

Дм
Дмитрий

наверное неотвратимость наказания выше

Кларис

Это само собой.

Дм
Дмитрий

вот и результат

Саша Фомин

Насколько я помню, в Белоруссии очень аккуратные водители. Воспитаны штрафами ещё во времена Машерова. Вот пешеходы и избаловались

Кларис

В эти выходные оштрафовали около 4 тысяч пешеходов. Может и они будут поаккуратнее.

Саша Фомин

Может быть. Дай-то Бог!

Кларис

Будем надеяться.

Лиза Иванова

По всякому бывает. Один раз муж чуть не попал под машину, которая ехала задом по улице с односторонним движением, против движения.

Кларис

Да. Все бывает.

Владимир Ильин

Ничего странного. Именно так и следует переходить, убедившись, что своим переходом пешеход не создаёт аварийной обстановки.

Кларис

Да.

Сергей Рецев

Да это не только у Вас! Пешеходы-народ "борзый" Им всё по фигу! Думают, что ступив на зебру-они надевают танковую броню!

Кларис

Печально, но это так.

Сергей Рецев

Ну да! Так что просто посочувствуем друг другу! И будем на переходах ехать тихо-тихо!!

Кларис

А куда деваться. Будем.

Николай Николаевич

странно то что совсем недавно вы были такой же пешеход а сев за руль вы сразу почувствовали себя пришельцем с марса

Кларис

Я вежливый водитель.

Николай Николаевич

вот вежливых водителей я не встречал а в чем это проявляется?

Кларис

Иногда пропустить машину, иногда уступить дорогу, не подрезать. Кстати, меня довольно часто благодарят фарами и это приятно.

Николай Николаевич

это хорошо конечно просто за рулем всегда нужно соображать довольно быстро желаю удачи

Кларис

Спасибо. И вам всего хорошего.

Миша Казанцев

пешеходы думают что они правы и идут по зебре как будто бесмертные о последствиях не думают вообще не разу

Кларис

Вот и я так думаю, а машина это же техника, она непредсказуема.

Миша Казанцев

ну да особенно на гололеде

Кларис

В гололед за себя страшно, а еще и пешеходы.

Миша Казанцев

ну кто за рулем не сидел он так и будет идти по пешеходу как лоси по кукурузе

Кларис

Вот это верно. Я сильно изменилась, как пешеход.

Ольга

По правилам, перед зеброй притормаживают, а при наличии на ней пешеходов вообще останавливаются.

Кларис

Я вообще стояли и ждала пока он пройдет. Поэтому и заметила, что отвернувшись идет.

Ольга

Ну он же видел, что вы стоите.

Кларис

Там три полосы было.

Ольга

Ясно.

Дмитрий Челябинский

Я тоже это и не только это замечал.,почему пешеходы уверены в исправности моих тормозов?

Кларис

Они ни в чем не уверены, они даже не думают об этом. Они уверены лишь в том, что машины должны им уступить дорогу. Но должна быть обоюдная страховка. Мы страхуемся от пешеходов, а пешеход от машины. Лишний раз посмотреть и оценить обстановку никому не помешает.

Дмитрий Челябинский

Полностью согласен,а то наденут капюшон на голову в ушах плеер,и уже на жёлтый топают,ты их сбиваешь,хотя должен завершить манёвр,и всё равно тебя сажают,если ты конечно не родственник какого ни будь губернатора.

Кларис

Есть такое.