Ирма Лаева

гнев — это страх, направленный вовнутрь ?…

Ответы
Татьяна Черненкова

Гнев — отрицательно окрашенная эмоция и реакция, выражающаяся в недовольстве каким-либо явлением, негодованием или возмущением, возникающим у человека в результате действий объекта его гнева. Гнев включает сильную неудобную и несовместимую реакцию на воспринимаемую провокацию, обиду или угрозу. Человек, испытывающий гнев, часто испытывает физические эффекты, такие как учащённое сердцебиение, повышенное кровяное давление и повышенный уровень адреналина и норадреналина.

Mister Farid

гнев - это проявление эгоцентризма, ложного чувства личной безопасности и вседозволенности, по сути, гипертрофированный детский каприз у взрослого. есть ярость, вот ярость - это результат перелома (преодоления очередного возрастного кризиса, роста личности, тот самый страх, направленный вовнутрь) вот ярость - это результат борьбы страха смерти в определённых обстоятельствах, катарсиса психики, когда концепция - "я хочу жить", меняется на "я выживу и вернусь".

Бе
Белла

Может быть зло- "направленное внутрь"? Ведь разгневанный человек тяжело и шумно дышит.
Согласно Библии, бесконтрольный гнев причиняет вред всем — и тому, кто его испытывает, и тому, на кого его выплескивают (Притчи 29:22).
Библейские принципы могут помочь человеку сдерживать гнев.

Валентин Алексеенко

гнев не страх
Гнев — реакция, выражающаяся в недовольстве каким-либо явлением или негодованием, возникающим у человека в результате действий объекта его гнева с последующим стремлением устранить этот объект.

Андрей Торощин

Это у вас психоаналитический абсурд словоблудия. Гнев - это гнев. Ярость - это ярость. Не подменяйте понятия. Русский язык точен и из него и арабского вышли все остальные...

Ирма Лаева

)))))

Грейсвандир

нет.. это несогласие в исходной точке интересов, затем экспессивное невосприятие иной позиции, и экзальтация на уровне чувств на третьей стадии

Ирма Лаева

вай...

Елена Белова 😎🇷🇺

Человеку думает что гнев направлен на внешний мир однако получается что во внутренний...в итоге это сказывается на здоровье

Павел 2000

Гнев, это не страх... Это агрессивный порыв измененного сознания... Направленный наружу состояния...

Мастер Буми

Скажи это тем, кто воевал во времена второй мировой. Не обижайся, если дедушки обзываться будут.

Ирма Лаева

))))))))

Rica

"Гневаясь, не грешите. Пусть ваш гнев утихнет прежде, чем зайдёт солнце" - написано в Библии.

Alexey Loktionov

На оборот. Но вообще гнев может быть не всегда от страха, он может проявляться изо обиды.

Daniel Grave

Не совсем. Агрессия и страх - это как брат и сестра. Разные реакции на внешний негатив.

Светлана Дудка

Это какой-то переосмысленный и трансформированный страх. И не всегда вовнутрь

Mиlana

Гнев- это разрушающая сила, как снаружи, так и внутри, если есть в руках оружие.

De
Denis

Гнев это эмоция не относится к страху... Это максимальное состояние злобы...

Валерий Прасолов

Зарождается внутри и как правило выплёскивается наружу (было б на кого).

Ирма Лаева

а внутри из чего зарождается ?

Валерий Прасолов

Из-за обстановки и ситуации.

Просто Ёж

Как отрицательная оценка ситуации - да, а как реакция недовольства - нет

Ирма Лаева

не совсем понятно..

Просто Ёж

Ты тоже завернул

Ирма Лаева

да ну))

Просто Ёж

Чест слово

Ирма Лаева

да врорде всё просто

Сергей Коваленко

То, что это скрытый страх точно. Но направлен он может быть и наружу.

Ирма Лаева

может...это уже агрессия

Сергей Коваленко

До агрессии еще дорасти надо.

Ирма Лаева

да ну?

Сергей Горбунов

не совсем, он прежде всего направлен вовне, но эхо идет вовнутрь

Герасим Чёрный

Гена пьет овод,не паут который серый,а черно желтыми полосами