Галина Павлова

Самодостаточность - что это?

Ответы
Таня Феллер

Это когда себя любишь и знаешь себе цену...и хорошо с собой, не скучно, это нужно в себе лилеять и взращивать, работать и расти, тогда не ждешь похвалы и оценки окружщих, от них, завистников и жлобов фиг дождешься )))))

Владимир Панченко

А кого себя любишь, кому знаешь цену? своему эго? , личности, телу, о ком речь?

Таня Феллер

Нужно любить себя в целом, я об этом, а по поводу жлобов- шутка)))

Владимир Панченко

в целом надо распознать жизнь , себя как не отделенную от жизни сущность...

Людмила Н

Радость от того, что уже имеешь, удовлетворенность собой и окружающим тебя миром, получение удовольствия от самой жизни, а не от ее качества, я так думаю...

Владимир Кваст

Это дома и что есть хранится большое имение. Например, что там есть всякие предметы и продукты. А роскошь - это зависть.

Галина Осташко

Быть в ладу с самим собой, интерес к жизни и одному иметь. возможность не скучать за своими занятиями и интересами

Лара

состояние души, и наличие определенных жизненных умений... при этом не стоит забывать о нескольких ее видах... 🙂

Катя Алимханова

Самодостаточность – это то, что позволяет нам быть и оставаться полноценными и независимыми людьми.

Владимир Панченко

независимыми эгоистами?

Юлия Щербинина

Когда главное - чтобы с тобой всегда были твои мозги, а всё остальное - по ситуации.

Надежда Журавлёва

уравновешенность.. умение устоять при любом раскладе..

Улыбочка))

Это то что натворил дкмая попой, а разгребать мозгами))

Ольга Пархоменко

это,когда не думаешь о том, на что купить завтра хлеба

Владимир Панченко

Почему все сводится к материальному?

Ольга Пархоменко

потому что без него душевное не лезет в голову

Владимир Панченко

Вы считаете, что возможно удовлтворив материальные потребности стать самодостаточным человеком? Отчего же люди в с высоким достатком далеко не удовлетворены жизнью? Душевное это в вашем понимании то же материальное, но другого просто вкуса...обнаружите самодостаточность , как удовлетворенность настоящим, тем что есть, прямо сейчас, без заинтересованности...это и будет самодостаточность...

Ирина

умеющий ценить и знать свои достоинства и недостатки

Юлия Пак

Это когда знаешь чего хочешь и как этого добиться.

Владимир Панченко

Заблуждение в чем? В том что я говорю о том что человек погряз в играх ума и живёт исключительно с позиции своего эго?

Юлия Пак

А вы живете с чужой позиции?

Владимир Панченко

Нет, я живу с позиции своей личности, , но я вижу иллюзорность всякой позиции, и использую эту позицию, иными словами " эго" для удобства, для взаимоотношений.... большинство людей отождествлены с эго, в этом различие...

Юлия Пак

Оригинально, созерцатель значит...

Владимир Панченко

Созерцание, без созерцающего. ..

Алина Росс

умение отвечать за свои поступки в любой ситуации

Gulfairuz

когда человек сам справляется со своими бедами.

Владимир Панченко

но ведь это лишь борьба...

Gulfairuz

я так понимаю.

Владимир Панченко

но ведь самодостаточность это удовлетворенность, это не борьба...

Gulfairuz

не знаю

Владимир Панченко

наверно самое важное в жизни распознать в чем удовлетворенность...

Наталья Рудова

Она даёт нам быть полноценными и независимыми

Y...... M.......

Когда ты ни от кого не зависишь и в авторите.

Владимир Панченко

авторитет это тяжелая ноша...это вряд ли самодостаточность...

Евгения Ларионова

сам себя обеспечиваешь, самому себе хватает

Владимир Панченко

Но ведь вы свели все лишь к материальному, это лишь малая часть целого...

Сергей Косяк

это ничто по сравнению с самонадеянностью

Лека Лютер

это когда есть о чём с собой поговорить

Владимир Панченко

так это раздвоение что ли?

Аня Tim

когда тебя в себе всё устраивает)