На
Наташа..

Государь.. всея Руси.. был весьма суров..
со своими жёнами.. Его принцип..."Нет человека, нет проблемы"..
Кто он?😮

Ответы
Артур

Во время Великой чистки государственный обвинитель Вышинский прямо называл обвиняемых бешеными собаками. Ведь после революции советское правительство практически поголовно состояло из одних революционеров. Эти люди, одержимые Комплексом власти, практически все были анархисты и нигилисты, и они будут бороться друг с другом до тех пор, пока кто-то всех их не перестреляет.

На
Наташа..

Видимо.. Иван Грозный... думал так же..

Keeper

Навряд ли придумавший этот афоризм для своего романа о Сталине мой когдатошний переделкинский сосед Анатолий Наумович Рыбаков дерзнул бы назвать себя государем всея Руси... Впрочем, как и милостивым государем...

На
Наташа..

А Иван Грозный .. позволил. либо летописцы...

Keeper

Нет, конечно. Фразу о "проблемах" придумал и вложил в уста Кобы автор "Детей Арбата", и очень гордился тем, что она стала крылатой.

На
Наташа..

Да ..я это знаю.. Это написано..для сравнения..

Кравцов Владислав

Не было у нас таких) Даже если это на Грозного намек -- все по об'ективным причинам, по долгу так сказать. Нет наследника -- заменить, предала -- в монастырь (в европах за то же убивали, изощренно, со вкусом к процессу).

Кравцов Владислав

За то правда) У нас же модно деятелей поднимавших страну оболгать, излишне окровавить, обесчеловечить. Но в святые канонизировать тех, кто доброго слова по хорошему и не заслуживает.

Михаил Цветаев

"Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы." Данное высказывание придумал писатель и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата» (1987).

А)
Александр ))))

А разве женщина человек? по-моему этот вопрос до сих пор остаётся открытым..во всяком случае на последнем вселенском соборе его так и не закрыли

[̅
[̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅г̲̅]

░║░║░░╦╗░░░╔═╗░░║░║░
░║░║░░╠╩╗░░╠═╣░░╠═╣░
░╚═╝░░╩═╝░░║░║░░║░║░⚜️..грозный-говорят был.

На
Наташа..

Да..Зря не оторвали Ваньке Встаньку..

[̅
[̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅г̲̅]

говорят оторвали-да Распутину пришили)

На
Наташа..

Он его и.. на дно утянул..

[̅
[̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅г̲̅]

И прорубь сломал,на речке...рыба-говорят клевала...не только носом)))

На
Наташа..

Люди придумают.. а летописцам... есть работа.. у них детей много.. кормить надо..

[̅
[̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅г̲̅]

Это точно..история-как дышло.

Алексей Генералов

Последним государем всея Руси был Николай Второй. А тот, у которого был этот "принцип" был Председателем Комитета обороны.

На
Наташа..

А говорят... Иван Грозный..

Алексей Генералов

У нас тоже говорят, что в Москве кур доят!🌹

Алексей Генералов

Только жены здесь ни при чем!

Михаил Цветаев

Знаменитое «сталинское» изречение придумано писателем Анатолием Рыбаковым, в чём тот неоднократно признавался...

Эх Прокачу

Скорее всего Вы имеете ввиду Ивана Грозного,но высказывание "Нет человека,нет проблем" приписывают И.В. Сталину.

Эх Прокачу

Но насколько мне известно,Грозный не причастен к смертям своих жён. Скорее всего они стали жертвами дворцовых интриг.

На
Наташа..

История.. историки интригу соблюдают..

Эх Прокачу

Да

Al
Alexandr

Не думаю чтобы это кто то из солнцеликих произнёс. Думаю, что это литературный вымысел, оригинальниченье чьё то

Al
Alexandr

Избалованная внучка.... Так? Ну и ладно. Кого ещё баловать? Только внучек...

На
Наташа..

Да.. Балована.. но. правильно воспитали.

Al
Alexandr

А ведь вы так хвалу сврим родителям и бабушке воздаёте... И уже не первый раз. Это прекрасно.....по настоящему прекрасно.

На
Наташа..

Мне надо уйти.. Хорошего Вам вечера и доброй ночи.. Вопрос напишу и.. уйду..

Al
Alexandr

Я сейчас тоже ухожу. Дела. Всего доброго вам.

ДА
Дмитрий Аверченко

Это был не государь а нарком. Что же до жен - наибольшее количество отправил без трусов в поле Иван (IV) "Грозный"

Spirit Samurai

вы хоть представляете сколько князей, великих князей, царей и императоров под это характеристику подходят ?

Татьяна

У этой фразы есть автор. Сомневаюсь, что у Грозного был такой принцип. Это могла быть просто его норма жизни.

Кристинка Жан

Не я😊! Но похоже на роль которую сыграл ЮРИЙ ЯКОВЛЕВ из к/фильму Иван Васильевич меняет професию

Андрей Чуркин

Вот чтоб прям казнил жен не знаю. Много жен было разве что у Иоанна Грозного. Но чтобы казнил?..

Андрей Чуркин

Ну не знаю. Анастасию Романову он любил, после ее смерти начались репрессии, царь обвинял во всем "лихих бояр". Мария Темрюковна, как считается, умерла своей смертью. Марфа Собакина выходила замуж уже больной, и Иоанна отговаривали жениться, но он отказался. Про Марию Долгорукую Карамзин вообще ничего не пишет, Анна Колтовская ушла от грозного царя в монастырь и пережила его. Последняя жена - Мария Нагая тоже пережила Грозного. Разве что Анна Васильчикова и Василиса Мелентьева.

Андрей Смирнов

Петрушка башку раз отрубил своей жене и стал по ней рассказывать устройство кровообращения

Андрей Смирнов

Ну во всяком случае нам так на уроках истории рассказывали в 90 годах

На
Наташа..

А, может, это не "Петруша"?

Андрей Смирнов

Однозначно ПЕтр 1 он несколько своих жен казнил

Андрей Смирнов

На
Наташа..

А, может, это Иван Грозный казнил своих?

Андрей Смирнов

может и он тоже. Царей дурагонов много было

Дзен Буддист Федор

Ваня. И был он нисколько не суровей своих европейских партнеров по политическому процессу.

Дзен Буддист Федор

Не спят.

Павел

Только не говорите что это Иван Грозный, читал про его жён, ни одну на тот свет не отправил

Александр Бойцов

не знаю....слишком много про него злых басней ходит.....а таких государей поискать надо....

Александр Бойцов

Хороший был царь для России.....

На
Наташа..

Разное мнение у летописцев..

Александр Бойцов

меня интересуют не мнения а страна до и после....

На
Наташа..

Мы-свидетели... после а до.. летописцы..

Александр Бойцов

не совсем так....мы свидетели и до и после....а летописцы только субъективно описывают события конкретного времени и описывают иногда совершенно по разному.....

Максим Мольков

Был такой иван Грозный сказывают что он своих жён в озере топил . А есть ещё варианты ?

На
Наташа..

Вариантов нет.. Жаль, что не оторвали Ваньке.. Встаньку..