Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет...в этом году 101год торту"Наполеон"...не вспомнишь к какому празднику его придумали или хотя бы к кухне какой страны он относится?

Ответы
Наталья Николаева

Наполеон – это слоёный торт либо пирожное с кремом. Готовится из слоёного теста с кремовой прокладкой. Рецепт его был разработан во второй половине 19 века.

Во Франции и Италии данный торт называется millefeuille (1000 слоев). В США — Napoleon, в Великобритании — vanilla slice либо cream slice. Считается, что имя «Наполеон» связано с городом Неаполь.

В России имя многократно связывают с приготовлением данного пирожного в 1912 в Москве, во время широкого празднования 100-летия изгнания Наполеона Бонапарта из России. К данному юбилею начался целый ряд напитков и кушаний, оформленных по-праздничному. Возникло и другое пирожное — слоеное с кремом, изготовленное в виде треугольника, в котором предполагалось видеть знаменитую треугольную шляпу Наполеона. Пирожное стремительно получило имя «Наполеон» и всеобщее признание. Это имя сохранилось до наших дней, но по форме пирожное стало прямоугольным.

В определенных источниках мы находит и такую легенду, в которой указывается, что однако наполеон вмещает отношение и к французской кухне: Вскорости хитрец-кулинар решил закрепить собственный успех у императора. И сделал это гениально и просто: взял старинный французский пирог «Королевская галета», который во Франции традиционно покупают к Празднику Королей (каку нас – куличи к Пасхе), разрезал его на кусочки, а между слоями положил заварной крем, разнообразя взбитыми сливками и клубничным вареньем.

Лакомство скромно именовалось «наполеон» и содержало ошеломляющий успех у гурманов и бонапартистов».

По новый версии, торт придумал сам Бонапарт, когда Жозефина неожиданно застала его наедине с молодой фрейлиной. В собственное оправдание находчивый император якобы ответил, что ему просто нужно было поделиться рецептом придуманного им торта – и сходу сочинил рецепт кондитерского изделия, который после этого стал достоянием Франции. Уже за вечерним десертом двор в очередной раз рукоплескал гениальности собственного императора.

Т.
Татьяна ...

Одна из легенд гласит, что "Наполеон" назван в честь города Неаполь, где впервые и был приготовлен.

По другой версии, торт придумал сам Бонапарт, когда Жозефина неожиданно застала его наедине с молодой фрейлиной. В свое оправдание находчивый император якобы ответил, что ему просто необходимо было поделиться рецептом придуманного им торта – и сходу сочинил рецепт кондитерского изделия, который впоследствии стал достоянием Франции. Уже за вечерним десертом двор в очередной раз рукоплескал гениальности своего императора.

По третьим источникам, торт "Наполеон" обязан своим созданием французскому кулинару, который усовершенствовал старинный французский пирог "Королевская галета" - во Франции его традиционно покупают к Празднику Королей (как у нас – куличи к Пасхе). Он разрезал его на кусочки, а между слоями положил заварной крем, разнообразя взбитыми сливками и клубничным вареньем. Лакомство скромно именовалось "наполеон" и имело потрясающий успех у гурманов и бонапартистов.

Владимир Шведов

В России название нередко связывают с приготовлением этого пирожного в 1912 в Москве, во время широкого празднования 100-летия изгнания Наполеона Бонапарта из России[2]. К этому юбилею появился целый ряд напитков и кушаний, оформленных по-праздничному. Появилось и новое пирожное — слоёное с кремом, изготовленное в виде треугольника, в котором предполагалось видеть знаменитую шляпу Наполеона. Пирожное быстро получило название «Наполеон» и всеобщее признание. Это название сохранилось до наших дней, хотя по форме пирожное стало прямоугольным

Лев Пчелинцев

в 1912 году Россия праздновала сто лет со дня победы над французами. В честь этого праздника московские кондитеры придумали пирожное, по форме напоминающее наполеоновскую треуголку. Десерт со временем стал популярным и вырос до размеров торта.

Лариса Березина

Вообще -то его придумали в Москве,празднуя 100 -летие над Наполеоном.А какая разница,кто его придумал,вкус наполеона сохранился у меня с детства,когда жила в своем любимом Ленинграде,сейчас таких вкусных не пекут,а жаль!!!

Olga Rusakova

по банальной версии, которая, скорее всего, самая правдивая, торт был придуман в 1912 году московскими кондитерами, которые так отметили 101 год со дня победы над французами. Только это был не торт, а пирожное)))

Надежда Лютова(Семенкова

Весий несколько. Одна - в Италии в г.Неаполе, другая во Франции, женой Наполеона, третья - в России в 1912 году, четвертая - что это Королевская галета, смазанная заварным кремом и украшенная клубникой.

Мария Алтухова

раньше популярный был вкусный, а сейчас ФУ, придуман вроде во франции для короля, а у нас его к празднику детей как то вроде так, вот про детей не точно как то вроде конкретней у нас говорили

Ма
Марина

Если Вы пишите 101 год, значит Вам так же близка версия, что пирожные или торт "Наполеон" были изготовлены впервые в Москве к празднованию дня изгнания Наполеона из Москвы в 1912 году. Так?

Petro Kupnitsky

он есть в кухнях многих стран, но Наполеон называют только в России и в некоторых штатах США (наверное, где живет много русских) - а так это обычный торт из слоеного теста.

Янулька Гринь

Привет)) Не уверена конечно,но лично моё мнение,торт придумали в честь годовщины победы над Наполеоном, а торт относится к французской кухне - это я ещё с детства знаю))*

Алёна Высоцкая

В России имя многократно связывают с приготовлением данного пирожного в 1912 в Москве, во время широкого празднования 100-летия изгнания Наполеона Бонапарта из России

Ви
Виктория

В России название нередко связывают с приготовлением этого пирожного в 1912 в Москве, во время широкого празднования 100-летия изгнания Наполеона Бонапарта из России

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

я согласен источники разнятся

Лина Соловьева

русские,по случаю победы над Наполеоном.Изначально он имел вид треуголки. есть еще и другая версия про Наполеона и Жозефину,но мне первая нравится больше

Юлия Твердохлеб

вот сегодня кусочек наполеона съела... хороший вопрос. честно, не знаю. у нас в стране он популярен, но вот точно не отвечу. если знаете, расскажите, плиз))

Т.
Татьяна ...

Пирожное Наполеон было изобретено в 1912 году по образу неаполитанских слоек, когда в Москве широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы.

Алексей

Про торт не вкурсе,а про салат Оливье знаю точно что он вперывые был сделан в Москве в ресторане Эрмитаж французким поваром Люсьеном Оливье

Любовь Овчинникова

про сладкое у меня лучше не спрашивать. Вроде бы, Лягурьер-повар францзского короля сделал это чудо, чтобы угодить предводителю

Мятежный)

торт вкусный! к сожалению своему о истории его создания и национальной принадлежности ничего не знаю... но вкусссссный!!!

Талгат Курмангазиев

Французская кухня надо полагать, а придумали его я думаю к 100 летию Великой Отечественной войне 1812 года, я прав иль нет?