Alexandr Kalikin

Для чего на храмах в России основание креста устанавливают в полумесяц с рогами месяца вверх ?

Ответы
Валентина Мезрина

Возможно: якорь- как символ твердой веры, либо символ корабля, ведомого Иисусом, тогда крест- парус, либо ясли, либо евхаристическая чаша

Alexandr Kalikin

я думаю что это Богородица...её это символ...лодка-лоно Иисуса...

Валентина Мезрина

Очень даже возможно

Нураддин Шавруги

Это остаток от доисторического символа единства "солнце и луны" (день и ночь). Просто со временем его изменили на крест и полумесяц

Alexandr Kalikin

НЕТ....Язычество на купол не ставят. Неверно.

Нураддин Шавруги

Это писали русские историки) мне все равно

Alexandr Kalikin

ну а им тем более...

Надежда Из Сибири.

Вот так и живем во лжи

Анаит Оганесян

я спросила об этом монаха и гида,оба ответили что он ничего не означает,а я подумала что оба не правы

Анаит Оганесян

Если на куполе,значит дом Бога,а если его там нет(полумесяц)?

Alexandr Kalikin

они не разделимы....а полумесяцы и в мусульманстве есть....но у христиан они в паре...

Анаит Оганесян

у мусульман знаю.При союзе Турция требовала,чтобы Арарат убрали из герба Армении,потому что она уже не в Армении.Наш секретарь ЦК дал ответ.Луна тоже не ваша.Уберите ее из вашего герба и мы уберем Арарат.Вопрос был закрыт😁

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....🌷🙏.

Валерия Казакова

Вы про цату? Она похожа на полумесяц. Цата - символ изирует, что храм принадлежит Богу.

Alexandr Kalikin

Символика такого креста ярко передает образ из откровения Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд» — в знак того, что, первоначально собранная из 12 колен Израилевых, она впоследствии возглавлялась 12 апостолами, составляющими ее светоносную славу

Александр Чечин

Одна из версий. Символика колыбели в которой родился Христос

Alexandr Kalikin

нет неверно.

Александр Чечин

Так напишите, что это.

Олег Плахотин

Спасибо за вопрос;точного ответа у меня нет;сколько не искал

Alexandr Kalikin

Это символ Богородицы....лодка-лоно ....для Христа....

Олег Плахотин

Ездим по Святым местам;не один священнослужитель толком и не знает

Alexandr Kalikin

ленивые уроды....только бабло с покойников срубают...

Олег Плахотин

Каждый на хлеб зарабатывает,как может

Наталия

Мне Ваши вопросы, как ходить под ручку больше нравились...)))

Alexandr Kalikin

спасибо🌹🙏...

Наталия

🙂

Виктор Югов

А КУДА ДЬЯВОЛА ДЕВАТЬ

Alexandr Kalikin

....ХМ....Так ему дали должность...в аду грешников тиранить...он на службе своей...

Константин Дос

не везде и не всегда

Alexandr Kalikin

Это символ БОГОРОДИЦЫ.

Константин Дос

Такого толкования я еще не встречал

Alexandr Kalikin

....Лодка-лоно ... Иисуса..

Константин Дос

не убедительно

Alexandr Kalikin

ну...это не ко мне...к теософам обращайся..может убедят...

Николай Соболев

знак христа

Alexandr Kalikin

....не...у католиков без месяца...а у наших попов с месяцем....ПОЧЕМУ....

Николай Соболев

один из знаков христианства до ислама об этом хорошо рассказывает Константин Куксин в истории христианства

Alexandr Kalikin

....Да...это знак православного христианства....ЧТО ОН ОЗНАЧАЕТ ТОТ ЗНАК ?

Николай Соболев

полумесяц, рыба- один из знаков места тайного сбора христиан

Alexandr Kalikin

НЕВЕРНО.

Николай Соболев

возможно

Регина Гром

Для красоты

Alexandr Kalikin

неверно.