Ал
Александрович

Если у людей есть потребность спеть хором, то они - нация... Верно ли сие утверждение?

Ответы
Бо
Борис

Похоже на правду...во многонациональной советской армии, мы пели "ой мороз, мороз"

Воин Света

Как и все обобщения, скорее всего - нет.

Ал
Александрович

Так что, даже обобщение, как грамматическая категория, не может соседствовать с таким проявлением единства духа и помыслов, и под этим знаком ощущать себя нацией?

Воин Света

Да, может.

Воин Света

Для настроения)

Андрей Павлык

Думаю, Да. На Руси всегда хором пели.

Вера Гудкова

Ходила на концерты хора.Здорово!

Вера Гудкова

Почаще бы пели,а не воевали.

Ал
Александрович

Ну это только благие пожелания...

Вера Гудкова

К сожалению.

Александр Некрасов

Может быть и шайка).

Ал
Александрович

Правильно, криминально наклоненные люди тоже поют хором... Отличие и тех, и других, наверное, в том, что первых слушает весь народ и восторгается, а вторых - ограниченный круг людей и без каких-либо восторгов со стороны, если этой "стороне" случается их слышать...

Наташенька

Народ.

Ал
Александрович

Вами предполагается, что нация и народ есть родственные, но никак не тождественные понятия... Если так, то правильно: нация, в отличие от народа, обязательно предполагает наличие границ и представительство в международных организациях... Так, российский народ состоит из десятков народностей, но ни какая из них не имеет вышеупомянутых возможностей, кроме как Российской федерации, составной частью которой они являются...

Наташенька

А я о чём? Именно...Россия сильна своей многонациональностью.