Павел Зайцев

Что Вы думаете о запрете женщинам посещать святую гору Афон?

Ответы
Анна К

лучше спросить что я думаю о запретах женщине чего либо вообще

Павел Зайцев

Спасибо ) .... поберегу своё воображение 😎 🌹

Время Пошло

я про это не вкурсе)))и знаете как то не тревожило меня особо)))

Время Пошло

Ну слышал это не то..Ты поговори 😄

Мастер По Маргаритам

Если я с ней поговорю, то есть риск перестать интересоваться женщинами?)

Время Пошло

Ну так посмотришь, что путь просветления тяжел, особенно надо беречь мозги 😄

На
Ната

я думаю мы уж как нибудь это перенесем

Павел Зайцев

Порядок - есть Порядок ..... Приятно слышать 🌹

На
Ната

🙂

Ирина Иванова

низя так с нами.... обидно

Лена М.

Чего???? Это с каких пор?

Павел Зайцев

Здорово, что женщин на Афон не пускают. Афон — это пустыня. Монах уходит в пустынное место. О каких женщинах может идти речь? — Вы так рассказываете, что возникает желание увидеть всю эту красоту, почувствовать. Напрашивается вопрос, правильно ли, что не пускают женщин на Афон? — Очень здорово, что их туда не пускают. Афон — это пустыня. Монах уходит в пустынное место. О каких женщинах может идти речь? Для чего в пустынном месте женщина? Афон изначально сформировался как территория мужского монашества. Может быть, когда-то сформируется где-нибудь “женский Афон”, и там будут одни женщины, за исключением приходящего для совершения Богослужений духовенства. В женских монастырях в Греции есть “закрытые часы”, когда не пускают мужчин — ни священников, ни монахов, ни мирян. Вы приедете в монастырь как паломник, а Вам скажут: «Вот часы посещений, всё остальное время монастырь закрыт». И это очень правильно, и испытано временем. — Рассказывают страшные истории, будто все женщины, нога которых ступала на Афон, чуть ли не умирали на месте или в ближайшее время, или же тяжело болели всю жизнь... — Проникали женщины на Афон, и ничего страшного с ними не происходило. Продолжали жить дальше. Дело ведь не в том, ступала ли женская стопа на Афон, а монахи на этом сосредоточились и это отслеживают. Нет, совершенно не так! Просто нет смысла в пребывании женщин на Афоне. Афон, повторюсь, — это пустыня. А вообще были различные исторические случаи: так, однажды прибило к берегам Афона лодку с женщинами, пытавшимися нелегально из Турции проникнуть в Грецию... Приехали полицейские, составили протокол, Афон продолжает своё бытие. Главное — чтоб у монаха не было праздности, чтоб он был всё время занят, чтоб не жил более обеспеченно, комфортно, чем человек в миру Об этом, а также о других ярких впечатлениях от Афона вообще и от афонского монастыря Дохиар в частности порталу «Православная жизнь» рассказывает протодиакон Свято-Троицкого Ионинского монастыря Александр Плиска.

Лена М.

Я была в Афоне-в монастыре и на горе не раз)

Павел Зайцев

Лен, в Греции ?

Лена М.

В Абхазии. А вы про Грецию что ли?

Павел Зайцев

Ну конечно же, Леночка 🌹

Лена М.

Я уж испугалась)

Павел Зайцев

Даааа, Леди, увлекающиеся просмотром нестандартных видов боевых искусств - НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ !!! Это ты шутишь )))))

Моника Моника

А почему запрещают

Павел Зайцев

Святой Афон (по-гречески «Агиос Орос», то есть Святая гора) — самый знаменитый из всех ответвлений полуострова Халкидики, место знакомое миллионам людей на всей планете. Единственная в мире монашеская республика расположена на полуострове длина которого 60 км., а ширина от 8 до 12 км. В юго-восточной части полуострова возвышается гора Афон высотой 2033 метра. Для православных всего мира Афон — одно из главных святых мест.Доступ на Афон женщинам строго запрещен. Мужчины, желающие посетить монастыри Афона, допускаются туда при наличии специального разрешения, остальные заканчивают свое путешествие в Урантуполи, живописном городке на границе с Афоном.

Моника Моника

Аа интересно я не знала

Павел Зайцев

В поисковой строке напиши: Афон полуостровИ просветись на досуге 🌹

Да чушь это все))))

Павел Зайцев

В каком смысле ?? 😮

Что там такого святого что женщинам туда нельзя))) просто унизить еще раз хотят

Павел Зайцев

Оленька, ну что Вы так категорично .... ???

Как есть)) чего юлить)

Павел Зайцев

А если на данное ограничение имеются логически-неопровержимые причины ..... а??

Да больных везде хватает со своими причинами)))

Зона_Іn_Тересу

какторовноваще

Елена Беседина

а почему нельзя

Павел Зайцев

Здорово, что женщин на Афон не пускают. Афон — это пустыня. Монах уходит в пустынное место. О каких женщинах может идти речь? — Вы так рассказываете, что возникает желание увидеть всю эту красоту, почувствовать. Напрашивается вопрос, правильно ли, что не пускают женщин на Афон? — Очень здорово, что их туда не пускают. Афон — это пустыня. Монах уходит в пустынное место. О каких женщинах может идти речь? Для чего в пустынном месте женщина? Афон изначально сформировался как территория мужского монашества. Может быть, когда-то сформируется где-нибудь “женский Афон”, и там будут одни женщины, за исключением приходящего для совершения Богослужений духовенства. В женских монастырях в Греции есть “закрытые часы”, когда не пускают мужчин — ни священников, ни монахов, ни мирян. Вы приедете в монастырь как паломник, а Вам скажут: «Вот часы посещений, всё остальное время монастырь закрыт». И это очень правильно, и испытано временем. — Рассказывают страшные истории, будто все женщины, нога которых ступала на Афон, чуть ли не умирали на месте или в ближайшее время, или же тяжело болели всю жизнь... — Проникали женщины на Афон, и ничего страшного с ними не происходило. Продолжали жить дальше. Дело ведь не в том, ступала ли женская стопа на Афон, а монахи на этом сосредоточились и это отслеживают. Нет, совершенно не так! Просто нет смысла в пребывании женщин на Афоне. Афон, повторюсь, — это пустыня. А вообще были различные исторические случаи: так, однажды прибило к берегам Афона лодку с женщинами, пытавшимися нелегально из Турции проникнуть в Грецию... Приехали полицейские, составили протокол, Афон продолжает свое бытие. Главное — чтоб у монаха не было праздности, чтоб он был всё время занят, чтоб не жил более обеспеченно, комфортно, чем человек в миру

О
О 0

ужас

Павел Зайцев

Здорово, что женщин на Афон не пускают. Афон — это пустыня. Монах уходит в пустынное место. О каких женщинах может идти речь? — Вы так рассказываете, что возникает желание увидеть всю эту красоту, почувствовать. Напрашивается вопрос, правильно ли, что не пускают женщин на Афон? — Очень здорово, что их туда не пускают. Афон — это пустыня. Монах уходит в пустынное место. О каких женщинах может идти речь? Для чего в пустынном месте женщина? Афон изначально сформировался как территория мужского монашества. Может быть, когда-то сформируется где-нибудь “женский Афон”, и там будут одни женщины, за исключением приходящего для совершения Богослужений духовенства. В женских монастырях в Греции есть “закрытые часы”, когда не пускают мужчин — ни священников, ни монахов, ни мирян. Вы приедете в монастырь как паломник, а Вам скажут: «Вот часы посещений, всё остальное время монастырь закрыт». И это очень правильно, и испытано временем. — Рассказывают страшные истории, будто все женщины, нога которых ступала на Афон, чуть ли не умирали на месте или в ближайшее время, или же тяжело болели всю жизнь... — Проникали женщины на Афон, и ничего страшного с ними не происходило. Продолжали жить дальше. Дело ведь не в том, ступала ли женская стопа на Афон, а монахи на этом сосредоточились и это отслеживают. Нет, совершенно не так! Просто нет смысла в пребывании женщин на Афоне. Афон, повторюсь, — это пустыня. А вообще были различные исторические случаи: так, однажды прибило к берегам Афона лодку с женщинами, пытавшимися нелегально из Турции проникнуть в Грецию... Приехали полицейские, составили протокол, Афон продолжает свое бытие. Главное — чтоб у монаха не было праздности, чтоб он был всё время занят, чтоб не жил более обеспеченно, комфортно, чем человек в миру 😎