Вл
Владимир.

На могиле Н.В.Гоголя лежал привезённый его другом К.Аксаковым камень, олицетворявший одну из мировых памятных вершин:
1. Афон.
2. Арарат.
3. Голгофа.
4. Лысая Гора.
5. Олимп.
6. Синай.
7. Казбек.
Какую, как Вы считаете? 🦧

Ответы
Валентина Пашина

Изначально на могиле Гоголя на монастырском кладбище лежал камень, прозванный Голгофой из-за схожести с Иерусалимской горой. Когда кладбище решили уничтожить, при перезахоронении в другом месте решили установить на могиле бюст Гоголя. А тот самый камень впоследствии был поставлен на могилу Булгакова его женой. В связи с этим примечательна фраза Булгакова, которую он неоднократно адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью».

Вл
Владимир.

Спасибо. Причём камень попал к Елене Сергеевне совершенно случайно. Интересное совпадение, как и в случае с гонораром.🤝🌹

Василий Сычёв

Точно не знаю. Но сделаю предположение. Гоголь постоянно в своём творчестве обращался ко всей чертовщине, тёмным силам. А их концентрация происходит в определённое время на Лысой горе..

Вл
Владимир.

Спасибо. В принципе верно, но и Пушкин нередко обращался к мистике. В жизни Гоголь был глубоко верующим человеком, поэтому друг привёз ему Голгофу - священную гору для всякого христианина.🤝

Василий Сычёв

Я признателен Вам, Владимир. Теперь буду знать.. У меня, ещё была версия что Голгофа... Но я её отмёл.. Напрасно.. Потому как Голгофа... она одна... На всю вселенную.. А гора под название Лысая... Таких много. Кстати и в моём районе есть гора под таким названием. И я недавно на неё поднялся.. Нет.. Не для того чтобы встретился с ведьмами. А простои полюбоваться красотами

Вл
Владимир.

Вы совершенно верно отметили назначение Лысой Горы, что в предместье Киева. Там действительно происходят Симпозиумы ведьм, колдунов и прочей мистической аудитории. Она единственная у нас.
Аналогичная гора есть в Германии - Брокен.

Василий Сычёв

Симпозиум ведьм)) Остап Бендер услышав бы такое словосочетание, произнёс " Конгениально! " .. Да Лысая гора есть в нашем регионе, регион Кавказских Минеральных Вод..

Вл
Владимир.

Так они действительно обмениваются новостями, новыми технологиями колдовства, посещают семинары и практические занятия для начинающих.Они ведь тоже смертны.🙊

Василий Сычёв

Забавно это было прочитать..

Вл
Владимир.

Читать, может, и забавно, но испытать на себе - наверное, не очень.👹

Алевтина Немерова

Понятия не имею! Откуда Вы все знаете? Книжки умные читаете?😊

Вл
Владимир.

Да, так и умереть можно на сцене. От инсульта или инфаркта.👹😍

Алевтина Немерова

Да нет... таких случаев ни разу не было... А вопросы, типа Ваших... А в перерыве можно у официантов заказать кофе или мороженое... Вход тоже платный - 300 рублей.

Вл
Владимир.

Понятно. Интересно. Захватывает, как и всякая игра.
С Вашего разрешения ушёл, но уже скучаю.🌹

Алевтина Немерова

Спокойной ночи!

Ab
Abwehr

Если я не ошибаюсь, то тело писателя лежит без его головы...

Вл
Владимир.

Я её не крал.🙊

Ina Jin D Rin

Лысая Гора - Паша-Тепе, Крым, находится западнее Феодосии

Вл
Владимир.

Спасибо. Лысая Гора - место ежегодного Симпозиума ведьм, колдунов и прочей мистики в предместье Киева.
А Аксаков привёз из Крыма камень, напоминающий очертаниями Голгофу, священную гору для каждого христианина, а Гоголь был глубоко верующим человеком.🤝🌹

Ал
Алекс

У меня два варианта: Голгофа, Лысая гора

Вл
Владимир.

Спасибо. Если бы Гоголь ставил сам, то выбрал бы Лысую Гору, но товарищ поставил Голгофу, священную гору для каждого христианина, которым был Гоголь.🤝

Ал
Алекс

Чутьё меня не подвело

Вл
Владимир.

Да, просто, наверное, надо было поставить себя на место того и другого по очереди.😍

Ал
Алекс

Я старался вникнуть в менталитет Гоголя опираясь на его творчество

Вл
Владимир.

О! Это совершенно разные вещи. Гоголь был глубоко верующим человеком и вёл почти монашескую жизнь. Друг его знал его лучше нас.

Марина *****

Голгофа (просто логически)

Вл
Владимир.

Спасибо. А в чём логика? Я бы выбрал Синай.

Марина *****

Синай было уже поздно привозить)) Уж больно увлекался нечистой силой

Вл
Владимир.

А причём тогда Голгофа?

Марина *****

Уже умер)

Вл
Владимир.

Гоголь был глубоко верующим человеком, несколько раз пытался уйти в монастырь. А нечистая сила - такое хобби для своих книг. Я думаю поэтому - священную гору для всех христиан.🤝

Марина *****

Все переплелось в его творчестве, как, например, и у Булгакова, и, наверное, и в его душе. А Голгофа - символ этого таинства. Наверное, так я рассуждала

Вл
Владимир.

Самое интересное, что Голгофа переехала на могилу Булгакова в 1940-м году, который считал Гоголя своим учителем.🙊🌹

Просто Александр

Особо он никуда и не ездил.

Вл
Владимир.

Спасибо. Голгофа - напоминал камень своими очертаниями. Священная гора для всякого христианина даже на расстоянии.🤝

Просто Александр

Ясно, спасибо.

Галина Смирнова

Олимп или Голгофа?

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, Голгофа - священная гора для каждого христианина, а Гоголь был глубоко верующим человеком.🤝🌹

Галина Смирнова

Спасибо.

Вл
Владимир.

Всегда рад.😍

Никита Анохин

Афон или Голгофа.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Голгофа.🤝

Галина Татаринова

Я за Лысую гору!!!

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, исходя из творчества Николая Васильевича, Лысая Гора в самый раз. Но в жизни он был глубоко верующим человеком, поэтому священная для всех христиан гора - Голгофа.🤝🌹

Галина Татаринова

Блин! У меня второй вариант -Афон. А вот Голгофа-никак... 🤷‍♀️

Вл
Владимир.

Поэтому и спрашиваю, чтобы интрига была.😍

Галина Татаринова

Ну, да. Ну, да....

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🌹

Галина Татаринова

И Вам всех благ!

Аптер Пётр Яковлевич

Я этого не знаю.

Вл
Владимир.

Вы опять считаете меня глупее себя, объясняя прописные истины. Вы не ответили на мой вопрос - верующий ли Вы человек.

Аптер Пётр Яковлевич

Мы верующие христиане И я никого не считаю глупее себя.

Вл
Владимир.

Верю, но у Вас получается именно так.
А для верующих Библия ясно указывает - мистика существует. Правда, держаться от неё надо подальше, но существовать - она существует.😍

Аптер Пётр Яковлевич

Она сушествуеи беспорно,но предаваться ей не согит

Вл
Владимир.

Конечно. Библия это запрещает, но в нашей жизни мы с ней сталкиваемся невольно.

Ксюша

Арарат или Афон

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Священная гора для каждого христианина, но - Голгофа.🤝🌹

Ксюша

Спасибо !

ма
марина астахова

сложный вопрос

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы знаете, Гоголь был истинно верующим по жизни, и его товарищ привёз ему камень, напоминающий очертаниями священную гору для каждого христианина - это Голгофа.🤝🌹

Vi Za Vi

Думаю,Голгофа

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, знающего историю и её тайны.🤝🌹

Vi Za Vi

Ну я методом логического размышления,знания небольшой биографии писателя,его творчества и моральных исканий

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, Гоголь был глубоко верующим человеком.🤝🌹

Vi Za Vi

🖼

Вл
Владимир.

Хорошей Вам новой недели!🌹

Марго Беккер

1 Ола дорогой!

Вл
Владимир.

Привет, Маргошенька!
Такая же священная гора, но Голгофа.🌹

Марго Беккер

Ола дорогой!😜😉

Вл
Владимир.

Хорошего дня, моя Линдочка!😍

Сергей Волков

Лысая Гора)))

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, он сам бы поставил себе Лысую Гору или Брокен, но друг поставил то, что надо - Голгофа.🤝

Сергей Волков

Голгофа тоже очень символично)))))

Вл
Владимир.

Конечно, Гоголь был глубоко верующий человек.

Ваня Иванов

лысая гора?!

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Если бы Гоголь писал очередную повесть, то в ней, конечно, была бы Лысая Гора.
Но товарищ привёз камень, напоминавший священную гору для всех христиан - Голгофа.🤝

Ваня Иванов

понят.вам спасибо:)

Вл
Владимир.

Удачного дня!😍

Ваня Иванов

и вам ,удачи:)

Майя Петрова

Лысая Гора?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Если бы выбирал сам Гоголь, то он, наверное, её и выбрал. Но друг выбрал священную для каждого христианина - Голгофа.🤝🌹

Марина

Голгофа 💯

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока не только истории, но и её секретов.🤝🌹

Марина

Очень скучно жить, если не ищешь ничего нового. Тогда только сериалы🤦🏻‍♀️

Вл
Владимир.

И музыка, которая вечно юная, новая и прекрасная!💘

Марина

О! Вы правы🌹