Игорь Мельник

Oleg, когда-то давно древнегреческий философ Диоген ходил ДНЁМ по городу Синопу с зажжённым фонарём. На вопросы изумлённых жителей - "Что ты делаешь?", отвечал: "Ищу человека". Вопрос: что за человека искал Диоген среди окружавших его людей?

Ответы
Ол
Олег

жителя города с человеческими качествами

Игорь Мельник

Согласен. Мне кажется, он искал человека, соответствующего своему пониманию (типа- живущий по-совести, высоконравственный, безгрешный). А фонарь взял для того, чтобы показать людям: "Среди вас я ЧЕЛОВЕКА не вижу"(вроде призыва - одумайся, ты рожден человеком - СТАНЬ им).