Вадим Скворцов

Почему в русских сказках лиса-Патрикеевна?Чем обосновано такое отчество?

Ответы
Лана ******

Имя князя новгородского Патрикея стало синонимом слова "хитрец"... Был тот князь изворотлив и хитер...

Вадим Скворцов

У новгородцев никогда не было князей-они правили с помощью Вече и имели республиканский строй.

Лана ******

Да Вы что?)))

Tatyana Goldline

по той же причины, что и Потапыч, Нарушка, Попрыгайка и т.д.))