Елена (Москва)

Чтобы помнили: Супергерой
Николай Михайлович Беляев, 92 года. Последний оставшийся в живых солдат, штурмовавший Рейхстаг. 🖼

Ответы
Df Rt

Я не был там,
не знаю, как там было,
И вряд ли захотел бы побывать,
Но, собираясь к деду на могилу,
Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,
Не ведая всей правды наперёд?
И что бандитом был Иосиф Сталин?
И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?
Что мы теперь умнее во сто крат?
Что был бы мир значительно прекрасней
Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что
Упал на поле брани за меня,
Того, кто стал такой не в меру ушлый,
Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных
И памятью отмеченных бойцов
Забыли этот подвиг повсеместно
И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?
Умру ли я, испытывая стыд?
Безумен ли, пытаясь быть поэтом
Для тех, чьё сердце даже не болит?…

Я, так интеллигентно аккуратен
И грубо так, по-дедовски, раним,
Скажу: «Пошли вы на х.р, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бл. .и
Запомните: я — непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,
Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,
И чтобы оставаться человеком,
Цените эту праведную смерть.

Df Rt

Да тут одна в комментах ваших, свободой вскормленная блядь, цинично написала: остальные все погибли, что ли.. А стих, говорят, Агутина. Ему аплодисменты!

Елена (Москва)

я видела, просто проигнорировала....

Df Rt

Я это понял.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Участник штурма Рейхстага
Никола́й Миха́йлович Беля́ев — советский морской офицер, участник Великой Отечественной войны, капитан 2-го ранга. Один из последних участников штурма Рейхстага.
Родился: 22 октября 1922 г., Осташковский уезд
Умер: 8 декабря 2015 г., Санкт-Петербург🌹 🌹 🌹 🌹

Ол Райт

да, уходят Герои.... уходят без боя.... кому остаётся страна ? уже никто не защитит, нас от нас самих, не с кем будет сравнивать свою жизнь... Хотя нет - будем сравнивать свою жизнь с участниками ТВ-шоу, с толстолицыми депутатами, с рекламными героями "Вы этого достойны!"....

Михаил Рязанов

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Алексей С

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍Слава им вечная!

Носок В Варенье.

больные люди.....отмечают день победы и для них это праздник....отмечают празник когда люди убивали друг друга....куча трупов для них это празник....это удивительно....лучше бы немцы победили....

Носок В Варенье.

если бы я сказал подобные слова при людях на празнике дня победы меня просто растерзали бы эти добрые люди....добряки такие....

Елена (Москва)

однозначно))

Носок В Варенье.

в этом нет сомнений...слишком хорошо вас знаю...но чести вам это не делает...ладно оставим бесполезные разговоры....придет время все поймешь...время на место всех поставит...за каждое слово будет дан ответ....можете дальше ловить хи хи....это ничего не меняет....если судьба то и ложкой супа захлебнешся....

Олег Ануфриев

слава богу есть еще ветераны-например СОЛОВЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ художник витебск 1926 г.р.,тоже участник ВОВ .кстати есть его страничка в интернете не знаю кто и где ее ведут........

Alexsey

вот не надо только приставку - супер, аж ухо режет. Это пендосы все выделяться хотят. Наши герои просто делали свое дело без оглядки на что либо. И именно поэтому их дела в народе живы.

Валерий Гусев

В освобождении Европы из морских сил СССР участвовали бронекатера дунайской флотилии. Дошли до Вены.А в каких сухопутных подразделениях участвовали представители флота?

Владимир Кириллов

Героизм, как правило, обратная сторона чьего-нибудь рас... не очень адекватного отношения к реальности. Что не умаляет личного героизма конкретного солдата.

Юра Лисунов

если я не ошибаюсь его показывали в новостях когда он был в последний раз в Германии перед Рейхстагом, сейчас его в живых нет, низкий ему поклон от нас.

Михаил Мещанинов

Героев много, которых даже не знаем, года два назад скончался основатель спецназа армейского, тоже всю войну прошёл, а вспомнили только вот вот...

Михаил Мещанинов

Не помню уже, давненько дело было, ему ещё краповый берет подарили

Aleks Sh

ок

Елена (Москва)

Спасибо, Aleks Sh, за столь познавательный рассказ.

Aleks Sh

Кое что с гуглил... но про Дениса Давыдова нас еще в учебке учили.

Анатолий

Низкий Поклон Ему от меня!.... А ведь он, судя по возрасту - 1925г.р.!... Бойцов 1923...1925г.г.р. после войны почти не оставалось - их погибло больше всех!...

❦ ᵰℒℰkšᵰ ❦˜°•ღ★ К℘ЫᏗЬя ОϭᏗΑкоℬ❦˜°•ღ

Поклон сердечный всем, кто даровал
Жизнь без войны и нам, и нашим детям.
И годы свои лучшие отдал,
Чтоб в мире жили мы на этом свете!

Александр Котасонов

Низкий поклон Вам Николай Михайлович. Ветераны я вас помню и горжусь Вами. Мой папа прошёл две войны и прожил 92 года. Умер 2008 году

Любовь Ф

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍вот это действительно СУПЕРГЕРОЙ!!!!

Юрий Трущенков

Это не солдат , а КАПИТАН ВТОРОГО РАНГА ! Я бы этому человеку специальный военный парад устроил ... Герои даже не стареют .

Дмитрий Сергеев

Низкий ему поклон. Со мной работал в столярке мужчина чья фотография на стуренях рейстага после взятия и инцмклопедии

Дмитрий Сергеев

Не знаю низкий им всем поклон кто еще живой

Елена (Москва)

однозначно...

Дмитрий Сергеев

всех благ вам и ему

Елена (Москва)

спасибо, Дмитрий, и вам хороших выходных))

Дмитрий Сергеев

Спасибо

Дмитрий Климович

это надо во всех городах вместо рекламы на улицах, да по ящику показывать, чтоб молодняк знал, что это такое!!!

Елена (Москва)

не модно это теперь - вспоминать....

Дмитрий Климович

плохо, когда властям попиариться надо, только тогда про ветеранов вспоминают!!

Елена (Москва)

и происходит это все реже...

Дмитрий Климович

но мы-то не такие!!

Алексей Шутов

Дай Бог ему здоровья!!!Бабушкина сестра Рейхстаг не штурмовала конечно,а 100 лет в этом году отметили ей!!!