Вадим Сперанский

В чём смысл так называемой "скандинавской ходьбы"?

Ответы
Ѻлегъ

цитата из инета - "Да нет в ней ни какого смысла. Не ищите. Это все равно что искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Сторонники этого вида активного времяпровождения конечно подводят под сие занятие некую теоретическую базу, но мне она представляется притянутой за уши. Мол, во время такой ходьбы, мышцы плечевого пояса так же испытывают некую нагрузку, что способствует более равномерному кровообращению, которое нормализуется в верхнем отделе тела, и соответственно улучшается кровоснабжение мозга и т.п. Без сомнения, это так. Но вот насколько этот эффект заметен, это большой вопрос. С учетом минимальности нагрузки, эффект так же минимален. Думаю, что эта ходьба возникла, когда скандинавы ( викинги ) преодолевали участок где не могли идти на лыжах. Они довольно быстро заметили, что карабкаться по сопкам с опорой плечевого пояса легче, чем нести палки за спиной. И вероятно, в дальнейшем активно использовали этот прием. КПД перемещения по пересеченной местности с поклажей значительно выше. Наши же деятели, перенимают все "ново-модное". При этом ходят по идеальному асфальту и налегке, думая, что омолаживаются. Ну, эффект Плацебо пока никто не отменял, и учитывая безобидный характер занятия, никто им не мешает. Каждый волен искать свои собственные смыслы в том, в чем считает нужным." полностью с ней согласен

Ирина Морозова

Польза скандинавской ходьбы для здоровья заключается в её высоком оздоровительном потенциале. Она успешно применяется в реабилитационных курсах. На организм данный вид ходьбы воздействует комплексно:
Повышает выносливость.
Снижает стресс, помогает справиться с депрессией.
Значительно улучшает кровоснабжение внутренних органов, нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы, снижая вероятность возникновения ишемической болезни.
Приводит в норму уровень сахара, стабилизирует давление.
Устраняет мышечные спазмы, снимая болевой синдром в любом отделе позвоночника.
Улучшает координацию движений, усиливает чувство равновесия.
Повышает уровень мозгового кровоснабжения.
Увеличивает затраты энергии, активизируя обмен веществ.
Сжигает больше калорий, чем другие виды ходьбы, поэтому очень эффективна для снижения веса.
Помогает вернуться к полноценной жизни людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Света Волчок

Любая ходьба полезна для здоровья! Я думаю, что ею занимаются люди, которым обычная ходьба из-за болей в ногах доставляет дискомфорт. А палки немного облегчают нагрузку на суставы. Моя свекровь инвалид 2 группы по ногам! Занимается скандинавской ходьбой по 1 км и обратно! А передвигается на небольшие расстояния с тростью! Смысл-в поддерживании мышц и суставов в более-менее рабочем состоянии!

Анна Ер

Тренировки в виде скандинавской ходьбы относятся к кардиотренировкам. Простая прогулка в парке дает нагрузку на ноги. При ходьбе со специальными палками возникает дополнительная нагрузка на верхние отделы тела – спину, плечи, руки. Ученые утверждают, что при занятиях этим видом ходьбы калорий сжигается больше почти на 50 процентов, чем при обычных прогулках (от 400 ккал за 1 час тренировки).

Наталья N

универсальный метод, позволяющий укрепить сердечно — сосудистую систему, поддержать тонус организма или сбросить лишний вес. также скандинавскую ходьбу советуют пациентам, перенесшим оперативное вмешательство на позвоночнике или проходящим восстановление после серьезной травмы или тяжелой болезни.

Евгений +++

За счет меньшей энергозатраты в единицу времени (по сравнению с бегом), общее количество потраченной энергии больше. Можно ходить часами. Как результат - отлично сушит тело и некритично к состоянию сердечно-сосудистой системы - разумеется, исключая прединфарктные состояния...

Наталья

У меня проблемы с позвоночником 3 грыжи... Ходить не могу ну шагов 20 только с трудом. а ходить хочется.. С такой завистью смотрю на людей быстро идущих по дорожкам.. вот подумываю, может и мне заняться скандинавской ходьбой? Да как то неловко.. стесняюсь.. скажут чекнулась...

Вадим Сперанский

Ну в вашем случае лучше плавать

Наталья

Я там всегда простываю и обостряются боли.

Вадим Сперанский

Тогда записывайтесь в финтесклуб. Занимайтесь на эллипсоиде и совершацте много вертикальных тягловых движений.

Наталья

Спасибо за совет! Обязательно схожу .

Tatiana Sasdf

В оздоровлении организма. Легко и просто.при ходьбе работают все мышцы, при движении руками улучшается наполнение кислородом лёгких и плюс скорость - постепенно увеличивая - тренируем выносливость. Все в комплексе повышает иммунитет, закаляет организм.и т. д...

Tatiana Sasdf

В оздоровлении организма. Легко и просто.при ходьбе работают все мышцы, при движении руками улучшается наполнение кислородом лёгких и плюс скорость - постепенно увеличивая - тренируем выносливость. Все в комплексе повышает иммунитет, закаляет организм.и т. д...

Aля )))

Нагрузка не только на ноги , но и на плечевой пояс , практически на все тело, если правильно ходить, отталкиваясь интенсивно , а не волочить за собой палки . Очень рекомендую! Сама хожу регулярно , но уже маловато, холодно стало )

Сергей Богатов

Мода.Еще можно понять,если у людей больные ноги или приходится куда-либо подниматься,как на Камчатке в день вулкана,жители совершают на вулканы пешие восхождения.А топать с лыжными палками по равнине-абсурд.

Антонина Пшеничная

Смысл в том .что все на эту ходьбу кинулись,это здорово производителю браво и продавцам слава,что очередной поворот произошел у нас простых людей,им выручка ,а нам очередной подвох!!!!!

Ирина Евдокимова

Если правильно использовать палки, должны быть задействованы все группы мышц. и скорость должна быть определенная , что бы пользу приносило.А так - очередная модная штука

Ирина Чарикова

Мне кардиолог объяснила, что очень полезна сердечникам. Взмахи руками убирают застой в верхней части тела, таким образом уходят отеки из сердца, легких и т.д.

Машуня Бакушева

http://shansmedia.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/?fv-page=10 проголосуйте пожалуйста номинация борода из ваты помогите мне победить и набрать много голосов

Вадим Сперанский

Машуня идите в задницу

Машуня Бакушева

сам туда иди

Татьяна Максимова

Если для вас нежелательны или слишком тяжелы уличные пробежки, то прекрасной альтернативой может послужить скандинавская ходьба с палками.

Тетяна

Я что то тоже не очень понимаю, но тип она больше мышц задействует, но при этом более щадящая для суставов по сравнению с бегом. Кажись так.

Галина Ищенко

Наверное, в их условиях и образе жизни. У них лыжи-основное средство передвижения и они помогают здоровью, быть подтянутыми, подвижными

Максим Евгеньевич

Активный отдых для подилых людей. За счет палочек снимается линейная ударная нагрузка на позвоночник, возникающая при обычной ходьбе.

Аделина Свабода

Ежели на природе, то вообще класс! Чувствуешь как хорошо прорабатывается пресс! Простая ходьба - разминка - прогулка! Ускоренная-спорт!