Идущий К Горизонту...

Дочке 4 года. Могу ли я оформить ей дарственную на квартиру(желательно мнение юристов, или знающих законы)?

Ответы
Елена Шарапова

Имеете полное право, по вашему желанию.Дарственная не оспаривается, но там есть пункт, в котором указывается, что дарящий может пожизненно жить в квартире, или тот, кому подарили квартиру скоропостижно умирает, то тот, кто подарил - квартира возвратится. А так - до 18 летия ребенка - вы не можете ни продать её, ни разделить...еще проблема может быть с отделом семьи и попечительства))) Там нужно проконсультироваться)А так - идите к нотариусу - и составляйте спокойно договор дарения. Но сначала сходите в отдел семьи)

Елена Шарапова

Щекотливая - идите у юристу. Он все скажет и грамотно все разложит)))А если нет подводных камней - смело идите к нотариусу)

Елена Шарапова

Удачи) Это в начале кажется - что все сложно - потом- пойдет как по маслу)))

Идущий К Горизонту...

По маслу видимо уже не будет...

Елена Шарапова

стоит начать) В чем проблема, то что принадлежит Вам - Вы в праве отдать кому угодно - это же ВАШЕ!!!хоть один метр в квадрате)))

Ле
Лера

Заключение договора дарения с несовершеннолетним не противоречит закону. Со стороны несовершеннолетнего данный договор должен быть подписан его законным представителем (например, родителем). Однако Вам следует подумать, есть ли смысл оформлять договор дарения на квартиру, поскольку налог на имущество, переходящее в порядке дарения довольно высок. Возможно, лучшим вариантом могло бы стать заключение сделки купли-продажи, где налог - минимальный.

Идущий К Горизонту...

Лер, так ведь ребенок не имеет право подписи

Ле
Лера

Со стороны несовершеннолетнего данный договор должен быть подписан его законным представителем (например, родителем).

Идущий К Горизонту...

Ну понял...отстал

Ле
Лера

завещание еще можно написать

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Дарственная на квартиру несовершеннолетнему ребенку оформляется на основе договора дарения, который пишут в нескольких экземплярах, по одному на руки дарителю и одаряемым, один сдается в службу Госрегистрации. Закон допускает возможность создавать подобные договоры частным лицам самостоятельно, без присутствия юриста, а затем регистрировать их в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Идущий К Горизонту...

Ок. Спасибо

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

да не за что. могу и скинуть договор дарения. относительно недавно делала

Идущий К Горизонту...

А если обрисую ситуацию, дадите совет?

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

да не вопрос. время есть могу и варианты накидать

Алия Восточная

да ..конечно, ваше право....НО за нее по любому будет действовать законный представитель..до достижения ею совершеннолетия...не факт(может законный представитель захочет продать недвижимость...если состоит в браке.)..лучше составить завещание на случай. (договор дарения не имеет обратно силы, завещание можно дополнять, изменять, или уничтожить если передумали)

Елена Кострюкова

Милая девушка, раз вы так тщательно скрываете свой стаж, то мне скрывать нечего, я более пяти лет работаю в этой сфере и не плохо знаю законодательство и не раз приходилось поучаствовать в судебных процессах по похожим вопросам. Мне ваша статистика, которая непонятно на чем основана не понятно. Мне нужны факты, а не слова 🙂

Алия Восточная

даже если 1 случай на миллион...это уже факт.! разговор окончен...вы что как злая собака прицепились ко мне? это интернет...а не исповедь

Елена Кострюкова

Я к вам еще не цеплялась. Прочитайте еще раз переписку, где я вам нагрубила или цеплялась? Вы человека вводите в заблуждение и при этом склоняете к своей точке зрения, хотя сами не имеете в этом никакого опыта, а я вам попыталась объяснить, что вы не правы. Если не уверены, то лучше промолчать 😉. А с оскорблениями будьте поаккуратнее!

Алия Восточная

хотела ответить, но передумала....не буду такое удовольствие доставлять))

Идущий К Горизонту...

Девушки, не ругайтесь! У меня интерес не бегать потом высуживать обратно хату, а интерес в том, чтобы эта квартира досталась именно дочке, потому-что я не верю жене, что в случае нашего развода, дочь не останется несчем.

Та
Татьяна13

Я не юрист, но знаю, что можно оформить дарственную на ребенка по свидетельству о рождении. Единственное, решения по подарку будут приниматься родителями до его совершеннолетия, т.е. могут сделать все, что посчитают нужным, являясь их законными представителями, но не в ущерб ребенку, но здесь, как соответствующие органы проследят)

Идущий К Горизонту...

Спасибо

Наталья Попова

Да, но до 18 решение будет принимать опекун ( не юрист, но с дарствёнными сталкивалась ) лучше договориться с нотариусом о дарственной по наступление совершеннолетия можно без вашего участия ( обычно сильно упираются, но могут) или оформить завещание, потом переоформить в дарение, но до замужества

Алина Лоткова

Можете конечно! Но распоряжаться квартирой будет ее опекун(родитель). Если вдруг ситуация изменится и Вы решите ее продать, то нужно будет брать справку из органов опеки и попечительства о предоставлении несовершеннолетнему собственнику жилья не ухудшающего его жилищные условия.

Идущий К Горизонту...

Преследую цель оставления квартиры ей и никому более при любом раскладе событий, в том числе развода

Алина Лоткова

А кто, в случае развода будет с ребёнком? Как показывает практика с мамой, а закон у нас слишком дырявый, чтобы его нельзя было обойти..

Идущий К Горизонту...

Вот и надо что-то придумать

Алина Лоткова

Я подумаю! Напишу позже!

Алёна Билоус

дарственную можно оформить на кого хочешь.Дарственная не делится,делится только завещание.Если оформить дарственную на дочку(какая разница сколько ей лет)то квартиру у неё никто не сможет забрать после Вашей смерти.

Идущий К Горизонту...

А при разводе?

Алёна Билоус

Все равно квартира остаётся дочке,ведь Вы квартиру подарите именно ей,а ни кому то еще.По закону квартира полностью будет принадлежать дочке и только она вправе поступать с ней как ей вздумается.

Идущий К Горизонту...

Ок. Спасибо

Алёна Билоус

пожалуйста.

Татьяна Весна

9111.ру там сайт с юристами... А вообще оформить можно. Только после этого это собственность Вашей дочки. Вы в этой квартире просто прописаны, а прав на нее нет.Дарственные не отзываются, как завещания и не переписываются.

Идущий К Горизонту...

Я даже не прописан. Я в другой квартире живу и прописан. Эта по сути для дочки и куплена

Татьяна Весна

Значит дарите и будет Вам счастье 😉

Ἐν
Ἐνυώ

Конечно. Но вступить в права она сможет только по достижению совершеннолетия. Но с квартирой уже не сможет сделать ничего даже законный представитель ребенка не предоставив дочке вашей равноценной жилплощади.

Идущий К Горизонту...

Это и надо

Ἐν
Ἐνυώ

Но вам всё равно надо проконсультироваться у юриста.

Идущий К Горизонту...

Ок. Спасибо!

Наталья Маркова

закон различает несколько уровней дееспособности (недееспособности): до 6 лет, от 6 до 14 лет ... Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, в силу закона являются ничтожными.

Идущий К Горизонту...

вы не поняли...я хочу дочке квартиру подарить...могу я это сделать?

Наталья Маркова

можно. Но очень много проблем. 1. Согласие органов опеки могут потребовать при регистрации договора.2.Только через законных представителей ребенка.3.До совершеннолетия никакие сделки практически не возможны.После наступления частичной дееспособности с 14 лет-только с согласия органов опеки и попечительства и законных представителей.4.Оплата налогов и представительство во всех органах тоже через законных представителей. Очень много нюансов для отмены такой дарственной существуют. Оформите завещание и живите спокойно.

Идущий К Горизонту...

А вы не юрист случаем?

Сергей С......

не юрист и не знающий, но логически рассуждая-дарственная предполагает доход, а следовательно уплату налога, 4-х летний ребенок навряд ли может рассматриваться как налоговый резидент

Ангелика Гелик

Можете, но распоряжаться имуществом по дарственной будет ее законный представитель, родитель, до достижения ею 18 лет. В любом случае продать ее она не сможет, если вас это волнует

Идущий К Горизонту...

Именно это...Спасибо)

Тамара Назарашвили

можно уже при рождении...в нашей семье сват оформил квартиру по дарственной внучке,что бы никому не досталась,так и живём,свата нет-умер,внучке уже 13 лет-самая богатая она у нас.

Одна Такая

Вроде как да. я не юрист. Но у меня подруга сделала квартиру на своего несовершеннолетнего сына... а так, подумайте зачем вам это? Жизнь долгая, все бывает, еще и пожалеть можете

Идущий К Горизонту...

Надо так...

Одна Такая

Ну надо, значит надо... посмотрите в интернете закон и условия дарственной

Olga Marynich

Дарственную можно независимо от возраста одариваемого, и её если что можно и оспорить, не забывайте что законным представителем является мать ребёнка, даже если вы в браке

Оля Олефиренко

Можете, только воспользоваться своим имуществом она сможет по достижению 18 лет. Оставить маленькому ребенку квартиру можно не только "через дарственную"

Идущий К Горизонту...

А как еще?

Оля Олефиренко

Страна какаая?

Оля Олефиренко

Я из Украины и знаю наши законы, но у наших стран очень схожая законодательная база. Можно просто передать право владения недвижимостью, можно оформить наследство. В Украине дарственная самый оптимальный вариант для тех, кто является первым родством, там налог меньше. Вам нужно сначала выяснить ваши налоги на наследство и на покупку, а уж после думать каким способом и как. И подумайте насколько вам это необходимо, ведь возможно, что ребенок и так унаследует вашу квартиру без лишней волокиты!

Идущий К Горизонту...

Дело немного в другом...

Капля Радуги

Конечно можите. Только до наступления ее совершеннолетия квартирой будет распоряжаться ее законный представитель-к примеру вы или ваша жена(ее мама)

Алла Охрончук

да. можете, но дарственная будет иметь силу со дня ее совершеннолетия, если Вас к тому времени не будет на свете сразу после смерти через пол года.

Анастасия Хитрова

Лучше не надо, сделай завещание.Дарственная не оспаривается и не аннулируется, мало ли что в жизни.Сейчас такое время на улице можешь остаться.

Идущий К Горизонту...

На улице не останусь точно. Я живу в другой хате. о это просто однёшка, по сути купленная для дочери

Анастасия Хитрова

Дочке только 4 года, потом ты с этой квартирой не чего сделать не сможешь не поменять, не продать(вдруг увеличить площадь решишь). Я бы подождала до совершеннолетия и тогда просто переделала бы на ребёнка.

Идущий К Горизонту...

Могу с женой не дожить до её 18 летия....

Анастасия Хитрова

Тем более, если разойдётесь будет новая семья, ещё дети.Тогда можно квартиру на 2 или троих по завещанию поделить, а после дарственной ничего не сделаешь.Но даже если не будет другой семьи ничего тебе не помешает переоформить квартиру на дочь в любое время.