Какая разница между: в земле и под землёй?
Выражение "в земле" означает то, что нечто находится окутанным землей. Это когда земля плотно облегает рассматриваемый предмет. Тот же клад, про который вы вспомнили. В земле растет картофель, морковь, арахис, лежит клад, гроб, камни, корни растений тоже в земле.
Под землей это выражение направлено на тот факт, что сверху над чем-то или кем-то есть слой земли. А значит вокруг рассматриваемого объекта есть пространство, заполненное не землей. Например: вокруг объекта воздух, гравий, вода. Земля в какой-то момент закончилась по некой причине и пошла другая структура слоя. Землянка, пещера, водная пещера, останки на глубине, где уже не земля, а уголь или другая порода. Метро тоже под землей. Представьте, что вы в метро вкопаны в землю - ведь не так?) Есть свободное пространство, а сверху по бокам земля. Пространство заполнено воздухом.
Всё верно.
Выражение "в земле" означает то, что нечто находится окутанным землей. Это когда земля плотно облегает рассматриваемый предмет. Тот же клад, про который вы вспомнили. В земле растет картофель, морковь, арахис, лежит клад, гроб, камни, корни растений тоже в земле.
Под землей это выражение направлено на тот факт, что сверху над чем-то или кем-то есть слой земли. А значит вокруг рассматриваемого объекта есть пространство, заполненное не землей. Например: вокруг объекта воздух, гравий, вода. Земля в какой-то момент закончилась по некой причине и пошла другая структура слоя. Землянка, пещера, водная пещера, останки на глубине, где уже не земля, а уголь или другая порода. Метро тоже под землей. Представьте, что вы в метро вкопаны в землю - ведь не так?) Есть свободное пространство, а сверху по бокам земля. Пространство заполнено воздухом.
Ну,да)
Выражение "в земле" означает то, что нечто находится окутанным землей. Это когда земля плотно облегает рассматриваемый предмет. Тот же клад. В земле растет картофель, морковь, арахис, лежит клад, гроб, камни, корни растений тоже в земле.
Под землей это выражение направлено на тот факт, что сверху над чем-то или кем-то есть слой земли. А значит вокруг рассматриваемого объекта есть пространство, заполненное не землей. Например: вокруг объекта воздух, гравий, вода. Земля в какой-то момент закончилась по некой причине и пошла другая структура слоя. Землянка, пещера, водная пещера, останки на глубине, где уже не земля, а уголь или другая порода. Метро тоже под землей. Представьте, что вы в метро вкопаны в землю - ведь не так?) Есть свободное пространство, а сверху по бокам земля. Пространство заполнено воздухом.
Ну, все дело тут в том, каково расстояние - сажаю я к примеру растения, копаю ямку, сажаю картофель, деревья- больших ямок очень я не рою. Мне это не надо, потому что плодородный слой метра 1,5- 2 не более. Роют норы лисы и другие животные. Тут можно сказать, в земле Дальше идет грунт. И очень далеко от поверзности земли находятся метро, шахты, подземные хранилища, залегают полезные ископаемы, например, уголь, нефть, металлы всякие, золото, алмазы и прочие. Вот тут можно сказать- не в земле, а под землей. В сказках под землей живут гномы, хоббиты, огры, орки и другие ужастики
В земле, это значит весь заваленный земелькой: и сверху, и по бокам, и даже снизу земелька. А вот под землёй, значит в какой-нибудь пещерке, норке, т.е. в каком то более или менее свободном пространстве, но под землёй 
Всё верно.
уф, спасибо 
Если какой то предмет находится засыпанный вокруг землей то это считается что в земле, а если какое либо строение покрыто каким нибудь перекрытием и сверху земля то это будет считаться под землей.
Да
Разница в употребляемых предлогах, для выражения скорее всего одной и той же мысли. "в земле" - внутри какого-то объема или субстрата, "под землей" - под покровом почвы, грунта, не на поверхности.
в земле это значит закопан или оспачкан, а под землей это в каком-то пространстве ниже уровня поверхности земли. (ниже 0.00). есть такое понятие у строителей, уровень земли обозначается 0.00
Большая,в земле,то что живёт и растёт,а под землёй,что находится,то есть искусственно построенное(бункеры,метро),или помещённые(захоронения людей или радиационных отходов).Как-то так.
Совершенно верно.
под землёй-это когда не видно над поверхностью земли.к примеру:забили кол в землю(он в земле,но виден над её поверхностью).Под землёй проложен кабель...думаю так будет понятно.
В земле отвечает на вопрос В ЧЕМ? - творительный падеж, под землей отвечает на вопрос ГДЕ? и относится к предложному падежу русского языка. То есть разница в падежах! )))))
если в обиходе, то в земле--это не глубоко, ну хотя бы до уровня могилы. а под землей- это гораздо глубже, буровые, подземные воды.....ну как то так. а по науке не знаю.
ВЫ умеете писать отзывы? Можете попробовать себя за деньги. 1000 в неделю при усердии http://www.imho24.ru/register/7205/ Не пожалеете! Я там, обращайтесь если будут вопросы)))
Разве вы сами этого не знаете? В земле можно быть по колено и т. д., т. е. не полностью, а под землей- это где-то в могиле, или шахте, т.е. полностью под землей.
В могиле как раз в земле.Ну.оставим могилу в покое.В земле,это когда земля полностью обволакивает тело,вещь.Корни,полезные ископаемые,клады,если они ещё остались,а под землёй переходы,шахты,метро,секретные лаборатории.
Хорошо
интересен не сам вопрос, а намерение с каким он задан, согласитесь. Логично- вам самому куда надо....? за кладом собрались? или куда - то в шахту поработать?
Да нет здесь никакого намеренья.Господи.Просто вопрос и не надо так всё усложнять.Я понял,что вы поняли вопрос и правильно на него ответили.Да,и мне никуда не надо.Ни в землю и не под неё.В землю,ещё рано,под неё не хожу,я на машине езжу.Удачи.
Хм...Наверное, если "в земле", то оно там само собой, естественно как бы. А "под землей", это когда специально там устроено. Но это только по моим ощущениям)))
а ты поробуй!!!спустись в шахту и пусть тебя там оставят часа на 2,а потом выйдешь,если обвала не будет,а я тут как тут-ну шо друг?може назад полезем???????????7
Я же не предлагаю Вам сесть за пульт управления тепловозом. Запомните. В земле-это значит на небольшой глубине. Под землёй-это значит намного глубже,например метро или шахта.
я не о руле,я как раз о разнице
Мне думается, что в земле, это когда предмет полностью погружен в землю, а под землей - когда предмет помещен в какое-то пространство, окруженное землей.
Ну если строго-то "в земле"-может быть: 1.-не целиком,2-испачкан,3-полностью... А "под"-либо внутри почвы-либо засыпанный некоторым объемом земли полностью
да
Предлог "в" означает внутри (в земле, в воде, в столе. Предлог "под" говорит о том, что над чем-то или кем-то находится слой земли, воды, крышка стола и т.д.
