МД
Марина Дмитриева

Какая разница между: в земле и под землёй?

14 639
870
2
Ответы
Ли
Лисица

Выражение "в земле" означает то, что нечто находится окутанным землей. Это когда земля плотно облегает рассматриваемый предмет. Тот же клад, про который вы вспомнили. В земле растет картофель, морковь, арахис, лежит клад, гроб, камни, корни растений тоже в земле.
Под землей это выражение направлено на тот факт, что сверху над чем-то или кем-то есть слой земли. А значит вокруг рассматриваемого объекта есть пространство, заполненное не землей. Например: вокруг объекта воздух, гравий, вода. Земля в какой-то момент закончилась по некой причине и пошла другая структура слоя. Землянка, пещера, водная пещера, останки на глубине, где уже не земля, а уголь или другая порода. Метро тоже под землей. Представьте, что вы в метро вкопаны в землю - ведь не так?) Есть свободное пространство, а сверху по бокам земля. Пространство заполнено воздухом.

2
0
Михаил Камхадзе
Михаил Камхадзе

Всё верно.

1
SA
Sergei Alexsandrov

Выражение "в земле" означает то, что нечто находится окутанным землей. Это когда земля плотно облегает рассматриваемый предмет. Тот же клад, про который вы вспомнили. В земле растет картофель, морковь, арахис, лежит клад, гроб, камни, корни растений тоже в земле.
Под землей это выражение направлено на тот факт, что сверху над чем-то или кем-то есть слой земли. А значит вокруг рассматриваемого объекта есть пространство, заполненное не землей. Например: вокруг объекта воздух, гравий, вода. Земля в какой-то момент закончилась по некой причине и пошла другая структура слоя. Землянка, пещера, водная пещера, останки на глубине, где уже не земля, а уголь или другая порода. Метро тоже под землей. Представьте, что вы в метро вкопаны в землю - ведь не так?) Есть свободное пространство, а сверху по бокам земля. Пространство заполнено воздухом.

1
0
Марина *****
Марина *****

🙂 Ну,да)

1
Раиса Трофимец
Раиса Трофимец

Выражение "в земле" означает то, что нечто находится окутанным землей. Это когда земля плотно облегает рассматриваемый предмет. Тот же клад. В земле растет картофель, морковь, арахис, лежит клад, гроб, камни, корни растений тоже в земле.
Под землей это выражение направлено на тот факт, что сверху над чем-то или кем-то есть слой земли. А значит вокруг рассматриваемого объекта есть пространство, заполненное не землей. Например: вокруг объекта воздух, гравий, вода. Земля в какой-то момент закончилась по некой причине и пошла другая структура слоя. Землянка, пещера, водная пещера, останки на глубине, где уже не земля, а уголь или другая порода. Метро тоже под землей. Представьте, что вы в метро вкопаны в землю - ведь не так?) Есть свободное пространство, а сверху по бокам земля. Пространство заполнено воздухом.

0
0
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Ну, все дело тут в том, каково расстояние - сажаю я к примеру растения, копаю ямку, сажаю картофель, деревья- больших ямок очень я не рою. Мне это не надо, потому что плодородный слой метра 1,5- 2 не более. Роют норы лисы и другие животные. Тут можно сказать, в земле Дальше идет грунт. И очень далеко от поверзности земли находятся метро, шахты, подземные хранилища, залегают полезные ископаемы, например, уголь, нефть, металлы всякие, золото, алмазы и прочие. Вот тут можно сказать- не в земле, а под землей. В сказках под землей живут гномы, хоббиты, огры, орки и другие ужастики

1
0
Похахонтас
Похахонтас

В земле, это значит весь заваленный земелькой: и сверху, и по бокам, и даже снизу земелька. А вот под землёй, значит в какой-нибудь пещерке, норке, т.е. в каком то более или менее свободном пространстве, но под землёй 😄

2
0
Михаил Камхадзе
Михаил Камхадзе

Всё верно.

1
Похахонтас
Похахонтас

уф, спасибо 🙂

1
АБ
Александр Барышев

Если какой то предмет находится засыпанный вокруг землей то это считается что в земле, а если какое либо строение покрыто каким нибудь перекрытием и сверху земля то это будет считаться под землей.

1
0
Марина *****
Марина *****

Да

1
Андрей Опалев
Андрей Опалев

Разница в употребляемых предлогах, для выражения скорее всего одной и той же мысли. "в земле" - внутри какого-то объема или субстрата, "под землей" - под покровом почвы, грунта, не на поверхности.

0
0
Edward
Edward

в земле это значит закопан или оспачкан, а под землей это в каком-то пространстве ниже уровня поверхности земли. (ниже 0.00). есть такое понятие у строителей, уровень земли обозначается 0.00

0
0
SS
Samaya Samaya ***

Большая,в земле,то что живёт и растёт,а под землёй,что находится,то есть искусственно построенное(бункеры,метро),или помещённые(захоронения людей или радиационных отходов).Как-то так.

1
0
Михаил Камхадзе
Михаил Камхадзе

Совершенно верно.

1
~•
~•~

под землёй-это когда не видно над поверхностью земли.к примеру:забили кол в землю(он в земле,но виден над её поверхностью).Под землёй проложен кабель...думаю так будет понятно.

0
0
РП
Роза Погорелкина

В земле отвечает на вопрос В ЧЕМ? - творительный падеж, под землей отвечает на вопрос ГДЕ? и относится к предложному падежу русского языка. То есть разница в падежах! )))))

0
0
Елена Цветкова
Елена Цветкова

если в обиходе, то в земле--это не глубоко, ну хотя бы до уровня могилы. а под землей- это гораздо глубже, буровые, подземные воды.....ну как то так. а по науке не знаю.

0
0
АГ
Айгуль Гильмутдиновf

ВЫ умеете писать отзывы? Можете попробовать себя за деньги. 1000 в неделю при усердии http://www.imho24.ru/register/7205/ Не пожалеете! Я там, обращайтесь если будут вопросы)))

0
0
Татьяна Гисс
Татьяна Гисс

Разве вы сами этого не знаете? В земле можно быть по колено и т. д., т. е. не полностью, а под землей- это где-то в могиле, или шахте, т.е. полностью под землей.

2
0
Михаил Камхадзе
Михаил Камхадзе

В могиле как раз в земле.Ну.оставим могилу в покое.В земле,это когда земля полностью обволакивает тело,вещь.Корни,полезные ископаемые,клады,если они ещё остались,а под землёй переходы,шахты,метро,секретные лаборатории.

1
Татьяна Гисс
Татьяна Гисс

Хорошо

1
ЕА
Елена Андреева

интересен не сам вопрос, а намерение с каким он задан, согласитесь. Логично- вам самому куда надо....? за кладом собрались? или куда - то в шахту поработать?

2
0
Михаил Камхадзе
Михаил Камхадзе

Да нет здесь никакого намеренья.Господи.Просто вопрос и не надо так всё усложнять.Я понял,что вы поняли вопрос и правильно на него ответили.Да,и мне никуда не надо.Ни в землю и не под неё.В землю,ещё рано,под неё не хожу,я на машине езжу.Удачи.

1
Александр Луньков
Александр Луньков

Хм...Наверное, если "в земле", то оно там само собой, естественно как бы. А "под землей", это когда специально там устроено. Но это только по моим ощущениям)))

0
0
Olena Postol
Olena Postol

а ты поробуй!!!спустись в шахту и пусть тебя там оставят часа на 2,а потом выйдешь,если обвала не будет,а я тут как тут-ну шо друг?може назад полезем???????????7

2
0
АМ
Анатолий Мюллер

Я же не предлагаю Вам сесть за пульт управления тепловозом. Запомните. В земле-это значит на небольшой глубине. Под землёй-это значит намного глубже,например метро или шахта.

1
Olena Postol
Olena Postol

я не о руле,я как раз о разнице

1
Лена =)
Лена =)

Мне думается, что в земле, это когда предмет полностью погружен в землю, а под землей - когда предмет помещен в какое-то пространство, окруженное землей.

0
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ну если строго-то "в земле"-может быть: 1.-не целиком,2-испачкан,3-полностью... А "под"-либо внутри почвы-либо засыпанный некоторым объемом земли полностью

1
0
Марина *****
Марина *****

да

1
Ирина Масленко
Ирина Масленко

Предлог "в" означает внутри (в земле, в воде, в столе. Предлог "под" говорит о том, что над чем-то или кем-то находится слой земли, воды, крышка стола и т.д.

0
0
Следующая страница