Вы не правы..ложь во спасения -это правильно,только двух случаях..при убийстве человека и второе когда расходятся муж и жена..а остальное время ложь..это ложь..
Правильно - клади!
Никогда не лги тому , кто тебе доверяет.Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал. Существуют люди , которые лгут просто чтобы лгать.
Монстры какие-то.
Оно конечно скажем ежели и тем не менее однако же. когда коснёшься вопроса этого то вот тебе и пожалуйста…
Правильно - слушать голос своего сердца и совести... А, уж дальше, как получится. Кто будет судить?
Хм. Судьи всегда найдутся.
Всегда найдутся "желающие судить", а кто им право дал судить Совесть другого человека?
Собственное желание.
Собственное желание, может давать право на собственные суды. Но, никак не может распространяться на других людей. Ибо сказано - не судите и да не судимы будете. Иначе, получаем то - что получаем, в социальных отношениях.
Иногда и ложь во спасение бывает правильной. Почитайте первые главы книги Исход в Библии
А вы мне расскажите.
Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок,
из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
и сказал [им]: когда вы будете повивать у Евреянок,
то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его,
а если дочь, то пусть живет.
Но повивальные бабки боялись Бога
и не делали так, как говорил им царь Египетский,
и оставляли детей в живых.
Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им:
для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
Повивальные бабки сказали фараону:
Еврейские женщины не так, как Египетские;
они здоровы,
ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
За сие Бог делал добро повивальным бабкам,
а народ умножался и весьма усиливался.
И так как повивальные бабки боялись Бога,
то Он устроял домы их.
Всегда и везде и при любых обстоятельствах резать правду- матку,что ли!? Интересно,
А зачем человек врет? от того, что боится.
Давайте определился -- ложь во спасение себя или другого
Опять же: во спасение от чего? Может быть от правосудия, а может быть от насилия.
Сколько всего разного! Однозначно и не скажешь
Для меня правда важней,какая бы она не была горькой!!!!Но у каждого по разному
Чаще слышал ЛОЖЬ ВО БЛАГО я согласен с этим илодь допустима в такоммслучае
Как это во благо?
Когда старушке не сообщают о гибели его сына который оченьтдалеко погиб эту весть она не переживёт она знает что сын где то далеко работает и этого ей достаточно
Один из принципов жизни: Говорить всегда правду, но не всегда говорить.
Молчать что ли?
говорить частично, выборочно
А как знать что именно?
Ложь во спасении на совести спасающего,,,не так уж это и неправильно
Ложь всегда на совести.
И тем не менее,в данном случае надо проявлять мужество
Мужество выдать спасающегося?
правильно, если во спасение. почему бы не соврать если всем хорошо?
Ага.
Это как раз правильно. Ибо нет ничего важнее, чем кого-то спасти.
Хм.
И спасти от любви тоже?
Конечно. Любовь - эйфорическая реакция на секрецию на начальном этапе 2-фенилэтиламина, допамина и ноэпинефрина, с последующей поддержкой уже "долгоиграющими" эндогенными морфинами -эндорфинами (так как фенилэтиламин достаточно быстро ращепляется моноаминоксигеназой). Это биохимия. Совершать что-то ради любви — это то же самое, как за секрецию желудка Родину продать. Стихи о любви — не что иное, как описание литературным языком кайфа наркомана.
Не романтик вы.
Это да. Однако романтики существуют только в романтических романах.
Спасение во лжи : D /Но на самом деле, её я ненавижу и презираю.
Ни разу не соврали?
Есть много вещей к которым мы относимся подобным образом, но ведь все равно приходится иметь с ними дело. " Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья",- слова одного из любимых и уважаемых мною людей, так вот, возможно ли сохранить здесь, в этом никак не целомудренном мире, снег чистым? Антарктида не всем доступна.
Сказка.
Долгая жизнь без вранья.
Ложь рано или поздно выйдет наружу - так говорят
Не всё что говорят осуществляется.
не определять это как правильно и неправильно!
Почему?
это две противоположности...вечный конфликт!
правда пророй лучше- когда-то и ложь вскроется
Страшно.
Что ж ... такова действительность
Правильно когда всем хорошо,даже если соврал.
Хм. Это временно?
Бывает и навсегда, всё зависит от партнёра.
Спасение абсолютно правильнее и лжи, и правды
А оно необходимо?
Спасение одно и необходимо
Иногда это единственный выход из ситуации...
Бывает и так.
Ложь во имя спасения ближнего тоже грех
Это не хм, это закон жизни
Добро победит для того, кто успеет доэтого момента дожить. Не многим удаётся.
А как насчет стремления жажды жизни. Верь в добро и победу, мы выиграем
Ну ладно.
дА.