Сергей Мирович

Дмитрий, при работе в закрытой гидросистеме, у гидронасоса возможен режим кавитации, если рабочая жидкость(масло) деаэрирована(вакуумирована)? (Работу в этой области провожу, нужна информация.)

Ответы
Федот Макуха(Mc-Ukha)

Однозначно--да. Чревато разрушением рабочих лопаток насоса--сам видел как это бывает

Сергей Мирович

Разрушение рабочего органа насоса при кавитации происходит от пузырьков воздуха. В моем случае жидкость вакуумированна, воздуха нет вообще. Откуда взяться кавитации?

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Кавитация не от воздуха,а от вакуума.

Сергей Мирович

Воздух при кавитации это последствие возникновения разряжения(как бы вакуума) на всасе насоса.

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Пузырьки не от воздуха,а от вскипающего при пониженном давлении масла.Эти пузырьки лопаются и создают ударные волны, разрушающие лопатки.Подобный процесс происходит с гребными винтами подлодок при движении на большой скорости. Вода за корпусом лодки находится при очень низком давлении и на концах лопастей вскипают пузырьки пара, разрушая винт

Сергей Мирович

Мы говорим об одном и том же, но на "разных языках".