Людмила Паршукова

Вопрос к любителям и знатокам живописи. Я вот понимаю: Репин, Шишкин, Айвазовский, Леонардо да Винчи и т. д., не понимаю, ну да ладно, абстракционизм, люди разные бывают, такое еще придумать надо, но вот "Черный квадрат"- в чем его смысл, ценность....кроме фамилии художника?

Ответы · страница 10
Иг
Игорь

Мне один сведущий человек до одури доказывал, что там особым способом смешаны краски и положены мазки... Не ручаюсь, что терминологию воспроизвёл точно. В общем, маляр такого шедевра создать НЕ МОЖЕТ! Увы...

Людмила Паршукова

Ага, так, может быть, для того, чтобы понять в ней что-то, надо увидеть именно оригинал? А для остальных не дано? Спасибо за мысль.

Andre Sperling

Черный квадрат - это как доллар, ценности не представляет , в принципе, никакой, Но определённый круг("деятелей") решили "ЭТО" озвучить определённой Ценой(последняя была 6 лямов)... так сказать условная цена...

Владимир Василенко

Черный квадрат рисовал глубоко мысленный невежа.Это как голый король-не хотят слыть дураком.Вы про Шилова -Глазунова что знаете это наши современники. Я был сильно удивлён Глазуновым.Картиной И вся русь.

Евгений Ипполитов

Его ценность заключается в том, что нормальные люди его понимать не могут, да и не захотят тратить время на это безделие, а снобы могут на нём лемонстрировать своё превосходство и космическое бахвалство.

Людмила Паршукова

Каждому свое, согласна. Спасибо за ответ.

Владимир Королев

Помните, фильм "Высокий блондин в черном ботинке"? Там было хорошее название: ловушка для дураков. А, к стати, знаете, что этих черных квадратов существует в мире целых восемь? И, якобы, все написал Малевич.

Людмила Паршукова

О том, что есть других цветов-знаю, а что черных 8 не интересовалась сильно. Спасибо.

Крысанов Андрей

смысл в том что это символ/знамя супрематизма, а ценность...когда много богатеньких буратино хотят что то иметь а оно только одно то его ценность из за пропорции спрос/предложение возрастает многократно

Андрей Нюнько

А ни какой ценности в черном квадрате нет. Просто произошел сбой в голове у некоторых. Вот и придумали абстракции и всякую дрянь. Прямая выгода для толстосумов : Чем тупее человек, тем легче им управлять.

Людмила Паршукова

Каждый по своему с ума сходит. Спасибо за ответ.

Андрей Нюнько

Не теряйте голову и удачи вам.

Наталья Стрельцова

Если приглядетсято он не совсем черный..он темно- темно- темно зеленый.Но большинство его видят черным.Ценность в том ,что каждый воспринимает его по -своему...К.Малевич в этом увидел смысл ...и он - первый!

Людмила Паршукова

А говорят, что это плагиат, был уже один квадрат, только его так вознесли. Спасибо за ответ.

Sniper In The Night-Степан

Наталья, это плагиат на черный прямоугольник художника Алфонса Алле

Людмила Паршукова

Этот хоть подписывал, что он хотел этим сказать, а соглашаться или нет-дело того, кто смотрит. Спасибо Вам за подсказку.

Sniper In The Night-Степан

да не за что.

Наталья Стрельцова

У Альфонса Алле- черный ПРЯМОУГОЛЬНИК!А у Малевича-КВАДРАТ.

Sniper In The Night-Степан

Наталья выше прочтите моё сообщение... зачем повторять то что я написал

Sniper In The Night-Степан

💐😉 не за что.

Ммммммм Пппппппп

В том,что этим полотном Малевич "шагнул" в новую эру и в новый взгляд в написании картин. Отсутствие "верха"и "низа", "лево" и "право"; а также дело в цвете - он обретает свою истинную индивидуальную полноту.

Чёрный Альбинос

Вот если этот абстрактноционист напишет хоть одну картину, как Репин, Шишкин, Айвазовский, Леонардо да Винчи - дальше может малевать что хочет, я буду стараться понять его мысль!!! 😎😇😁😁😁

Людмила Паршукова

А это интересная мысль, я не углублялась в творчество таких ....истов настолько, чтобы узнать, есть ли у них такие картины. Спасибо. ☺️

Чёрный Альбинос

Невочто 😁😁😁

Елена Конева

Когда-то, очень давно, мой восьмилетний сын увидел на выставке "Чёрный квадрат" и стал смеяться в голос. Люди оборачивались на его звонкий смех, а он сказал:"Мамуля, я лучше смогу нарисовать. Я -великий?"

Людмила Паршукова

Напоминает сказку про голого короля... Спасибо за ответ.

Валентин Учуваткин

Честно говоря не знаю. Когда при помощи линейки и чёрной краски любой мало-мальски знакомый с геометрией свободно сделает сеё произведения. Трудно назвать это живописью. Да и супрематизм искусством.

Людмила Паршукова

Говорят, что он нарисован без линейки и черной краски. Спасибо за ответ.

Ва
Валерий

нам обыкновенным людям все эти художники до фени,если бы их не раскрутили,о них никто не знал бы,это удел жирных,которым девать деньги некуда,ну смотрел картины старых художников,ну и чо старая мазня

Людмила Паршукова

Неужто никто не нравится? А новые лучше?Спасибо за ответ.

Ва
Валерий

не хочу хаить никого но нам простым людям все равно

Серый

Правильно пишите. Основная его ценность для простых любителей это фамилия. А если попытаться залесть в мозги художника? Что он этим хотел сказать? К сожалению квадрат достался нам без комментариев.

Людмила Паршукова

Ну и ладно, будем придумывать свои... Спасибо за ответ.

Валентина Кунина

ОБЪЯСНЯЮ- ДОХОДЧИВО : ВОТ сейчас мы все с ВАМИ живём в ЧЁРНОМ КВАДРАТЕ и пока выхода из него не видно, ЭКОЛОГИЯ, РЕСУРСЫ, ВОСПИТАНИЕ ,ОБРАЗОВАНИЕ ЗАРПЛАТА,ПЕНСИИ и т, д,Теперь ясно о чём этот квадрат?

Людмила Паршукова

Так это, оказывается, предсказание.... Спасибо за ответ.

Валентина Кунина

Это действительность отражённая в искусстве.......

Наталья Панова

А это маркетинговый ход) Как в сказке "Голый король". Раз знатоки сказали с придыханием :"Вау!!!", значит надо согласиться, а то сочтут за дурака. А дураком никто не хочет не только быть, но и выглядеть)

Peregrino Eslavo

Если вы напишите подобный шедевр, вас сочтут за умалишённую . Странную дурочку, в лучшем случае. Никакой художественной ценности в "нём" нет. И не нужно быть знатоком живописи. Это лишь дань имени )

Людмила Паршукова

Может и так... Спасибо за ответ.

Peregrino Eslavo

Не за что... Вам за вопрос тоже...

Вячеслав Павлов

Чёрный квадрат .Малевича - надуманность общественной элиты - шайки!Художественной ценности как и красный , белый и синий квадрат для разумного человека не представляет! - здесь обманутый мозг!

Людмила Паршукова

Сколько людей, столько и мнений, и каждый имеет право на свое. Спасибо за ответ.

Сергей Хрулёв

Это не живопись. И вообще это никакая не ...пись. Это момент. Когда появился квадрат, все задумались: "А почему не я? Я ведь тоже мог стать знаменитым". Прошло время, все изменилось, только поздно.

Сергей Хрулёв

Не один я так думаю.

Людмила Паршукова

Судя по ответам других людей-да

Арман Лесток

Что бы понимать смысл картины Казимира Малевича *Черный квадрат* надо увидеть ее. Мне посчастливилось ее лицезреть. До того был вот таким же глупым и придурковатым, как и Автор в Спрашивалке.